"Аят" вернул себе лидерство в регулярке футзального первенства страны

9952

Клуб из Рудного дважды разгромил на своем паркете прежнего лидера – "Атырау".

"Аят" вернул себе лидерство в регулярке футзального первенства страны Фото: kff.kz

Рудненский "Аят" в субботу повторно разгромил на своем паркете "Атырау" в матче 14-го тура чемпионата Казахстана по футзалу и сместил его с первой строчки таблицы регулярного сезона, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед очередным игровым окном в регулярном сезоне чемпионата страны по футзалу единоличным лидером был "Атырау", набравший в предыдущих 12 матчах 31 очко – и на пять очков опережавший своего ближайшего преследователя, рудненский "Аят". Эти две команды проводили в пятницу и в субботу сдвоенные очные поединки в Рудном – и это был отличный шанс для "Атырау" сохранить первое место в таблице в случае, если бы гости смогли свести хоть один из этих поединков вничью. В первом матче в пятницу надежд на это у "Атырау" не осталось уже к 30-й минуте игры, когда "Аят" повел с разницей в три мяча – 4:1 в пользу гостей.

Таким образом, к повторному матчу этих соперников в субботу расстояние между ними сократилось до двух баллов, и "Аят" в случае повторного успеха мог сместить своего визави с первой строчки. "Атырау" на этот раз был активнее в атаке, чем в предыдущей игре – и первым поразил чужие ворота усилиями Алиссона. Рудненцы после этого владели инициативой, но до перерыва смогли лишь отыграться – отличился Жеже. В начале второго тайма Леандриньо вывел хозяев вперед, но "Атырау" сумел восстановить равновесие после гола Талапа Есениязова. Однако затем Леандриньо и Жеже оформили по дублю, а Марсело подвел итог – 5:2 в пользу "Аята".

Рудненцы набирают 32 балла – и становятся первыми, "Атырау" идет вторым, отставая на очко от нового старого лидера регулярного сезона ("Аят" в ноябре уже был первым в таблице) – и в следующем игровом окне 13-14 декабря это отставание может увеличиться. Дело в том, что "Аяту" в эти дни предстоит выезд в Шымкент, на сдвоенные матчи против "Ордабасы", предпоследней команды регулярки. А вот "Атырау" в середине следующей недели на своем паркете встретятся дважды с действующим чемпионом страны, алматинским "Кайратом". Который мало того, что является теневым лидером регулярки, так еще и приедет в Атырау злым.

"Кайрат" в нынешней регулярке сыграл меньше всех матчей – десять, и потерпел в них всего одно поражение, причем не на паркете: в первой своей игре алматинцы уничтожили актауский "Каспий", но выпустили при этом на поле незаявленного игрока – и им было засчитано техническое поражение за нарушение регламента. В нынешний уик-энд "Кайрат" принимал "Актобе", дважды обыграл его – в пятницу со счетом 5:3, в субботу – 5:2, но вновь оказался под угрозой "технаря", на этот раз – за потасовку болельщиков на трибунах в субботу, из-за которой второй матч пришлось прерывать на полчаса.

Так как "Кайрат" являлся принимающей стороной, которая ответственна за обеспечение безопасности, то к нему могут быть применены дисциплинарные меры, вплоть до лишения очков, даже если будет доказано, что потасовку спровоцировали болельщики приезжей команды. Это будет довольно обидно для алматинцев, которые только в пятницу сместили "Актобе" с третьей строчки таблицы регулярки, а теперь (в случае второго "технаря" в сезоне) вновь опустятся на четвертую строчку, подарив "Актобе" три очка на ровном месте. Так что "Атырау" в среду-четверг предстоит иметь дело не просто с гегемоном отечественного футзала, а с разъяренным гегемоном.

Если же очки с "Кайрата" за субботний инцидент не снимут, то "Атырау" все равно не позавидуешь: сейчас разница в набранных очках между ним и "Кайратом" составляет всего 4 балла, и алматинцы в середине следующей недели будут предельно мотивированны устранить это отставание за два матча. Тем более, что для "Кайрата" предельно важно вернуть лидерство в регулярке как можно скорее после фиаско чемпиона страны в элитном раунде Лиги Чемпионов недельной давности.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться