"Кайрат" вновь остался без "финала четырех" футзальной Лиги чемпионов

2379

При любых исходах последнего тура элитного раунда алматинцы в лучшем случае будут вторыми. 

"Кайрат" вновь остался без "финала четырех" футзальной Лиги чемпионов Фото: slbenfica.pt

Действующий чемпион Казахстана по футзалу "Кайрат" в Приштине во втором туре элитного раунда Лиги чемпионов проиграл "Бенфике" со счетом 2:3 и теперь может стать только вторым в этом квартете, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

То, что матч между алматинским клубом и "Бенфикой" из Лиссабона станет определяющим в борьбе за единственную путевку из элитного раунда в финал четырех ЛЧ, было ясно с момента жеребьевки этого этапа. В группе, которая играла в косовской Приштине, только "Кайрат" и "Бенфика" имели опыт выхода в решающую стадию еврокубка, поэтому местные "горожане" и словенский "Добовец" выглядели статистами на их фоне. Словенцы, правда, в первом туре попытались дать португальскому клубу бой и упустили ничью с ним на последних минутах первой встречи в этом квартете, уступив со счетом 3:4. 

"Кайрат" же в ночь со среды на четверг прошелся катком по хозяевам паркета, "Приштине" - 11:2, тотальное доминирование казахстанской команды настраивало на оптимистичный лад перед встречей с натужно победившей "Добовец" "Бенфикой" вечером в четверг. Определенные опасения, правда, вызывал тот факт, что у лиссабонцев были сутки на восстановление в то время, как "Кайрат" фактически проводил второй матч за день (игра с "Приштиной" завершилась около 2 часов ночи 30 ноября по времени Астаны, игра с "Бенфикой" началась в 22:00 в тот же день). Но по живости действий "Кайрата" в первом матче казалось, что сил у него с избытком. 

На деле же португальцы в первом тайме трижды воспользовались ошибками игроков "Кайрата" в обороне, которые вполне могут быть следствием усталости от первой игры: на четвертой минуте вратарь "Бенфики" Лео беспрепятственно вышел на ударную позицию на половине "Кайрата" прежде, чем его выстрел в нижний угол попытался кто-то заблокировать. С мячом, пущенным визави, голкипер "Кайрата" Игита справился, но первым на отскоке после его сейва оказался Афонсу Жезуш, добивший мяч в сетку. А через минуту Игита попытался у своих ворот обыграть Диего Нунеса, но тот мяч перехватил – и вколотил его в пустой створ, 0:2. 

Со стороны казалось, что мяч португалец забрал не без фола – и Игита, и сам Нунес заметно прихрамывали после этого контакта, однако рефери взятие ворот засчитали. Через три минуты Даурен Турсагулов вернул "Кайрат" в игру, вколотив мяч в ближний от себя угол ворот с ленточки вратарской площадки после наброса с угла поля, 1:2. И все же на перерыв команды ушли при преимуществе португальцев в два мяча – на 11-й минуте Луисиу Роша вновь обокрал Игиту, на этот раз в центре площадки, и направил мяч в пустые ворота с середины поля. Фола на этот раз совершенно точно не было, отбор португалец совершил чисто, 1:3. 

Второй тайм "Кайрат" провел в попытке отыграться (ничья делала его лидером группы), но забить смог лишь однажды – на 36-й минуте матча Денер Родриго, получив мяч на линии чужой вратарской, сумел развернуться с защитником на плечах и положить мяч в нижний угол, 2:3, поражение, которое ставило крест на надеждах алматинцев выйти в финал четырех. "Бенфика" с 6 очками после этого поражения была досягаема для "Кайрата" по итогам трех туров, но для этого должно было произойти чудо – португальцы в заключительном туре 2 декабря должны проиграть "Приштине", а "Кайрат" в этот же день обыграть "Добовец". 

И это были еще не все условия для того, чтобы алматинский клуб смог при равенстве очков обойти команду из Лиссабона – если бы по 6 очков по итогам элитного раунда было бы только у "Кайрата" и "Бенфики", то по результату личной встречи португальцы все равно находились бы выше в итоговой таблице. То есть "Кайрату" нужно было, чтобы в ночь с четверга на пятницу в матче "Приштина"  "Добовец" выиграли бы хозяева паркета – тогда в случае сенсационной победы над "Бенфикой" в последний день мини-турнира "Приштина" становилась бы третьим клубом, набравшим 6 очков и в расчет брались бы только поединки трех команд между собой. 

Учитывая исход встречи "Кайрат"  "Приштина" в первом туре, алматинцы были бы в этом случае первыми в группе. Но матч косовской и словенской команд в ночь с четверга на пятницу по времени Астаны завершился вничью, 3:3, после чего "Бенфика" могла откупоривать шампанское: при любых исходах матчей последнего тура ее по набранным очкам мог догнать только "Кайрат", который она, как уже говорилось выше, будет опережать в таблице благодаря победе в очном поединке. Так что последний тур в этом квартете превращается в формальность, а "Кайрату" мечту о победе в Лиге чемпионов, высказанную руководством клуба, придется отложить как минимум до весны 2025 года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться