"Аят" захватил единоличное лидерство в футзальном чемпионате РК

4383

При этом действующий чемпион страны "Кайрат" может обеспечить двоевластие в таблице регулярки.

"Аят" захватил единоличное лидерство в футзальном чемпионате РК Фото: freepik

Футзальный клуб "Аят" из Рудного стал единоличным лидером регулярного сезона чемпионата страны после двух выездных побед в Уральске над местным "Байтереком" в нынешний уикенд, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Чемпионат страны по футзалу в высшем дивизионе, в регулярном сезоне которого принимают участие 11 команд, 8 лучших из них станут участниками плей-офф, стартовал 24 сентября. В первом туре сыграли все участники первенства, за исключением алматинского "Кайрата" – действующий чемпион страны является базовой командой национальной сборной, участвующей в отборе чемпионата мира. Поэтому "Кайрату" предоставили в первом туре окно для полноценной подготовки его игроков к октябрьским матчам национальной команды в элитном раунде европейской части квалификации ЧМ-2024.

Остальные десять участников попарно провели 24-25 сентября сдвоенные матчи первого и второго туров, по итогам которых в таблице установилось двоевластие: первую и вторую строчки делили рудненский "Аят" и "Атырау", одержавшие на старте по две победы. При этом "Аят", дважды разгромивший в Рудном "Рахмет" из Актобе (7:1 и 8:2), опережал "Атырау", одержавший две минимальные победы дома над "Астаной" (4:3 и 1:0), по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. В нынешнюю субботу, когда регулярка возобновилась после матчей сборных, "Аят" захватил единоличное лидерство в таблице благодаря осечке "Атырау" в Семипалатинске.

В матче третьего тура дебютант высшей лиги "Семей" разгромил "Атырау" со счетом 4:1 и вышел на второе место с 7 очками (до этого семипалатинцы обыграли в Актобе местных "горожан" со счетом 2:1, а второй матч с ними свели вничью). "Аят", проводивший третий тур в Уральске, разгромил здесь местный "Байтерек" со счетом 4:1 – и с 9 очками оторвался от остальных команд в таблице. "Атырау" опустился с 6 баллами на третью строчку, на четвертом месте с 4 очками в субботу оказался "Актобе", обыгравший в Талдыкоргане "Жастар" со счетом 2:1, а на пятой строчке разместился "Кайрат", начавший сезон с разгрома "Рахмета" в Актобе со счетом 7:2.

В воскресенье "Аят" укрепил свои лидирующие позиции, вырвав четвертую победу подряд в нынешней регулярке в повторном матче с "Байтереком". Только на этот раз в отличие субботнего матча, рудненцам не удалось создать себе голевой задел в первом тайме – в воскресенье первая половина встречи в Уральске завершилась вничью 0:0. Более того, в начале второго тайма "Байтерек" вышел вперед благодаря голу Алишера Сарсенбаева, однако затем бразильские легионеры "Аята" Жеже и Леандриньо принесли ему победу со счетом 2:1, которая сохранила единоличное лидерство рудненцев в таблице регулярки с 12 очками.

На второе место с 9 очками поднялся "Атырау", который после субботней "оплеухи" от дебютанта высшего дивизиона взял в Семипалатинске убедительный реванш: в первом тайме гости вышли вперед благодаря голу Габриэля. Во второй половине команды устроили голевую феерию, при этом забивали в основном игроки "Атырау", выигравшие повторный матч со счетом 5:2, после чего команды и совершили рокировку в верхней части таблицы: "Семей" теперь третий с 7 очками. Четвертую строчку с таким же количеством очков сохранил за собой "Актобе", в воскресенье повторно обыгравший "Жастар" в Талдыкоргане, вновь со счетом 2:1.

А алматинский "Кайрат", в воскресенье повторно разгромивший в Актобе "Рахмет", на этот раз с двузначным счетом 10:0, с 6 очками идет на пятой строчке и претендует на то, чтобы в дальнейшем догнать "Аят" по набранным очкам (алматинцы сыграли на два матча меньше остальных участников регулярки). Также 6 очков – у идущей на шестом месте "Астаны", которая в этот уикенд дважды обыграла дома шымкентский "Ордабасы" – 5:3 и 6:1. Следующее игровое окно в регулярке футзального первенства РК начнется 20 октября, в этот день "Аят" встретится дома с "Астаной", "Атырау" примет "Жастар", "Семей" сыграет в Шымкенте с "Ордабасы", "Актобе" примет дома актауский "Каспий", а "Кайрат" сразится в Алматы с "Байтереком".

Напомним, что в октябре футзальная сборная Казахстана дважды обыграла в рамках отборочного цикла ЧМ-2024 команду Азербайджана и теперь единолично лидирует в своем квартете с 12 очками после четырех матчей – отрыв от ближайшего преследователя, команды Румынии, составляет 5 очков за два тура до конца квалификации. И для того, чтобы выйти в финальную стадию футзального мундиаля напрямую (она впервые пройдет осенью следующего года в Ташкенте), казахстанской команде достаточно обыграть в следующем матче аутсайдера группы, сборную Нидерландов, на своем поле 14 декабря.

Изображение от vecstock на Freepik

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться