Азат Перуашев потребовал раскрыть условия соглашений с недропользователями

4000

Доля Казахстана во всех нефтегазовых проектах должна составлять не менее 51%.

Азат Перуашев потребовал раскрыть условия соглашений с недропользователями Фото: smi24.kz

По словам мажилисмена Азата Перуашева, за 30 лет независимости ни один из иностранных инвесторов не построил ни одного нефтеперерабатывающего завода, они просто вывозят и продают наши богатства, передает inbusiness.kz.          

"Неслучайно в Казахстане каждый год дефицит ГСМ, который монополисты используют, чтобы поднимать цены. По данным прессы, в этом году правительство наконец предъявило претензии за несанкционированные расходы – иностранным инвесторам по Кашагану (13 млрд долларов) и Карачаганаку (3,5 млрд долларов) и за нарушение экологии на Кашагане (5,1 млрд долларов). Демпартия "Ак жол" решительно поддерживает эти действия правительства", – заявил он.

Поддерживая эту позицию правительства, фракция "Ак жол" в то же время снова требует раскрыть условия соглашений о разделе продукции (СРП) по всем нефтегазовым месторождениям. 

"Только тогда народ Казахстана будет знать, как чиновники и инвесторы используют его богатства, а парламент сможет полноценно и с цифрами на руках защищать национальные интересы. Напомним, что соглашения о разделе продукции и договор о разделе продукции по крупным нефтегазовым проектам были заключены еще в первые годы независимости. Мы считаем, что пришло время менять ситуацию и пересматривать условия этих соглашений, включая и увеличение доли Казахстана, и требования по казахстанскому содержанию в работе иностранных инвесторов", – подчеркнул Перуашев.

В связи с этим он потребовал срочно раскрыть условия контрактов СРП и разместить их в открытом доступе на ресурсе egov (правительство для граждан). Защитить национальные интересы Казахстана и пересмотреть невыгодные для нашей страны условия, исключить возможность использования в таких контрактах закрытых от общества норм.

"Требуем увеличить долю государства во всех основных нефтегазовых проектах. Демпартия "Ак жол" считает, что, согласно новой норме Конституции, доля Казахстана во всех нефтегазовых проектах должна составлять не менее 51%. Обязать инвесторов содействовать развитию нашей национальной экономики путем передачи казахстанским компаниям технической документации на выпуск оборудования и иной продукции, которые недропользователи применяют в своей работе, и приобретения этой продукции у отечественных производителей; максимально привлекать местные кадры и казахстанских подрядчиков", – подчеркнул мажилисмен.

При этом в случае необходимости, по его словам, партия готова направить депутатов парламента в переговорную группу правительства с инвесторами по указанным спорам либо для участия в международных разбирательствах по данным вопросам.

Читайте по теме:

Bloomberg: Правительство Казахстана подало иск на нефтяные компании из-за миллиардных доходов

Нацгеослужба: Загрузим всю геологическую отчетность в систему "Казнедра" к 2025 году
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться