Ажбенов остался непобежденным

3507

Казахстанский боксер Нуртас Ажбенов 3 мая одержал пятую победу в пятом бою на профи-ринге.

Ажбенов остался непобежденным Фото: inform.kz

Пятый бой казахстанского боксера вышел форс-мажорным: изначально Нуртас Ажбенов свой пятый бой в профи должен был провести 26 апреля в Лондоне, но за несколько часов до выхода на ринг 33-летний армянин Хамо Аперян, который провел на профессиональном ринге три боя, в двух из которых одержал досрочные победы, а один проиграл, отказался от поединка с казахстанцем.

В итоге казахстанцу, который изначально боксировал в первом полусреднем (до 63,5 килограмма) весе, пришлось менять и место следующего боя, и соперника, и дивизион: 3 мая в легком (до 61,2 килограмма) весе казахстанец в андеркарте вечера бокса в британском Ньюкасле в шестираундовом поединке встретился с россиянином Борисом Шикуновым.

Соперник казахстанца на профи-ринг также вышел в пятый раз, в его активе на тот момент была одна победа, две ничьи и одно поражение. Напомним, что Нуртас Ажбенов в предыдущих четырех боях одержал четыре победы, одна из которых стала досрочной. Несмотря на такую разницу в показателях, борьба на ринге в их бою вышла достаточно упорной, продлилась все шесть раундов и завершилась минимальной победой казахстанца по очкам – 58:57.

Напомним, что в профи Ажбенов дебютировал в октябре 2018 года с победы над Элиджио Паласиосом из Никарагуа по очкам после подписания контракта с британской MTK Global. Эта менеджерская компания представляет интересы двух экс-чемпионов мира – Билли Джо Сондерса и Тайсона Фьюри, а основал ее Мэттью Маклин, который в июне 2013 года досрочно проиграл казахстанцу Геннадию Головкину.

Свою единственную пока досрочную победу Абенов одержал во втором своем поединке на профи-ринге в декабре прошлого года, в первом раунде нокаутировав 35-летнего хорвата Анто Накича. Представляющая же его интересы MTK Global анонсировала следующий поединок казахстанского боксера Султана Заурбека на 1 июня этого года во втором полулегком (до 58,9 килограмма) весе в Кардиффе (Уэльс).

"Валлийский султан готовится поразить Кардифф, не пропустите", — говорится в сообщении британской менеджерской компании.

Соперник Заурбека пока неизвестен, между тем еще один непобежденный казахстанский боксер – Мадияр Ашкеев вернется на ринг 23 мая в американском городе Тусон. Выступающий в первом среднем (до 69,8 килограмма) весе Ашкеев, по информации BoxRec.com, встретится с 34-летним американцем Сесилом Маккалла.

По казахстанскому времени бой пройдет 24 мая утром, последний бой Ашкеева был проведен 11 января в Санта Инезе против пуэрториканца Луиса Эрнандеса. Победа была единогласным решением присуждена казахстанцу, который на данный момент провел 11 боев на профессиональном ринге и не проиграл ни одного из них, выиграв шесть поединков досрочно. Его будущий оппонент провел на профи-ринге 21 бой, потерпев три поражения.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться