АЗРК хочет больше власти на рынке слияний и поглощений

1173

Ведомство предлагает вдвое снизить пороги для обязательного согласования сделок с государством.

АЗРК хочет больше власти на рынке слияний и поглощений Фото: pixabay.com

По данным агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК), текущее законодательство предусматривает согласование особо крупных сделок с антимонопольным органом для недопущения возникновения монопольного положения и (или) ограничения конкуренции, передает inbusiness.kz.

Согласно Предпринимательскому кодексу, при совершении крупных сделок по продаже более 50% акций (долей участия) требуется предварительное согласие антимонопольного органа. В целях усиления контроля за процессами экономической концентрации предлагается пересмотреть пороги согласования сделок до 25%. Об этом говорится в Анализе регуляторного воздействия  (АРВ) госоргана.

"Несмотря на существование вышеуказанной нормы, субъекты рынка обходят антимонопольное законодательство путем различных стратегий структурирования сделки, разбивки ее на более мелкие части, тем самым не привлекая внимание антимонопольного органа. Во избежание подобных случаев в будущем необходимо принять срочные меры по внесению изменений в действующее законодательство, предусматривающее пересмотр порогов согласования и усиление контроля за процессами экономической концентрации",  говорится в АРВ.

По мнению АЗРК, действующее законодательство позволяет обходить согласование с антимонопольным органом. По их данным, уменьшение порога согласования способствует предотвращению компаниям формирования монополистических позиций на рынке, а также позволит более точно контролировать рыночную концентрацию и реагировать на изменения в экономической среде, что особенно важно в быстро меняющихся отраслях и на развивающихся рынках.

Более низкий порог согласования позволит государству предотвращать нежелательные сделки, которые могут иметь негативное воздействие на национальную безопасность, стратегически важные отрасли и интересы общества. Вместе с тем это поддерживает здоровую конкуренцию и защищает интересы потребителей, считают в ведомстве.

В АЗРК приводят данные, что, согласно информации НАО "Правительство для граждан", в Казахстане за 2023 год прошли регистрацию, где меняется состав учредителей предприятий, 35 333 юридических лица, за 2022 год – 28 989 юридических лиц, за 2021 год – 19 993 юридических лица.

Вместе с тем количество сделок, где были приобретены до 50% долей участия, составляет за 2021 год 1341, за 2022 год – 2367, за 2023 год – 3236. На рассмотрении в антимонопольном органе за 2023 год находились 90 ходатайств о согласии на экономическую концентрацию (где приобретается свыше 50% долей участия), за 2022 год  80 ходатайств, за 2021 год – 63 ходатайства.

Согласно вышеприведенным данным, статистика по субъектам рынка за 2023 год, прошедшим согласование с антимонопольным органом, значительно ниже и составляет 2,7% от всех субъектов (где приобретается свыше 25% долей участия, 3236+90, или 9,4% от всех перерегистраций) за 2023 год. Аналогичный расчет по субъектам, не прошедшим согласование с антимонопольным органом, их количество составляет 6,7%. Статистика по субъектам рынка за 2022 год, прошедшим согласование с антимонопольным органом, составляет 3,2% (80) от всех субъектов (где приобретается свыше 25% долей участия, 2367+80, или 8,4% от всех перерегистраций). Аналогичный расчет по субъектам, не прошедшим согласование с антимонопольным органом, их количество составляет 5,2% (8,4% - 3,2%).

Статистика по субъектам рынка за 2021 год, прошедшим согласование с антимонопольным органом, составляет 4,5% (63) от всех субъектов (где приобретается свыше 25% долей участия, 1341+63, или 7,02% от всех перерегистраций). Аналогичный расчет по субъектам, не прошедшим согласование с антимонопольным органом, их количество составляет 2,52% (7,02% - 4,5%).

"Таким образом, вышеуказанные сведения показывают масштаб сделок, которые не подпадают под антимонопольное законодательство и не согласовываются с антимонопольным органом",  резюмируют в АРВ.

Изображение Vesna с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Призрак монополии: названы самые высококонцентрированные рынки Казахстана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться