Бабаян – о матче с "Лудогорцем": "Астана" будет играть только на победу

4781

В случае победы над болгарским клубом по сумме двух матчей "Астане" предстоят встречи с "Аяксом".

Бабаян – о матче с "Лудогорцем": "Астана" будет играть только на победу Фото: kazfootball.kz

Главный тренер действующего чемпиона Казахстана по футболу Григорий Бабаян в понедельник рассказал о целях своей команды в первом матче отбора Лиги Европы с болгарским "Лудогорцем", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана", как действующий чемпион Казахстанской премьер-лиги, в нынешней евроквалификации стартовала в июне с первого раунда отбора главного еврокубка – Лиги чемпионов, в котором прошла тбилисское "Динамо" по сумме двух матчей (ничья дома и выездная победа). Во втором раунде "Астане" достался чемпион Хорватии, "Динамо" (Загреб), с которым клуб из столицы Казахстана уже встречался в отборе Лиги чемпионов в 2018 году и проиграл ему в двух матчах с общим счетом 0:3. На этот раз исход поединков второго раунда отбора ЛЧ между этими соперниками получился для "Астаны" еще плачевнее.

После двух поражений от хорватской команды действующий чемпион Казахстана опустился в квалификацию второго по значимости еврокубка – Лиги Европы, в котором начнет борьбу за попадание в групповой этап с третьего раунда. Соперником "Астаны" на этой стадии стал болгарский "Лудогорец" из города Разград, 12-кратный и бессменный с весны 2012 года чемпион Болгарии. С казахстанскими клубами команда из Разграда ранее в еврокубках никогда не встречалась, так что ее приезд на матч 8 августа в столицу Казахстана станет для болгарского клуба новым опытом – главный тренер "Астаны" Григорий Бабаян надеется, что неудачным.

"Сейчас я вижу, что ребята хотят показать качественный футбол при своих болельщиках и их поддержке, - сказал Бабаян на предматчевой пресс-конференции. - Понятно, что соперник непростой, но мы никого не боимся. Мы должны сделать так, чтобы поехать на выезд с каким-то заделом. У нас очень много моментов в каждом матче, но не хватает где-то везения, где-то мастерства. Даже в последнем домашнем матче против загребского "Динамо" было большое количество моментов — просто мяч не залетает в ворота. Мы надеемся, что завтра у нас это получится, потому что зацикливаться на этом нельзя. Надеюсь, что мячи завтра залетят в ворота соперника".

"Астана" в перерыве между матчами с загребским "Динамо" (0:4 в гостях и 0:2 дома) успела проиграть и матч нынешнего розыгрыша КПЛ в Петропавловске местному "Кызылжару" со счетом 0:1, а перед первым матчем в Загребе сыграла на своем поле со счетом 0:0 с "Атырау" в рамках КПЛ, так в последний раз в официальных матчах полевые игроки казахстанского чемпиона отличались почти месяц назад, 19 июля в Тбилиси, в рамках стартового раунда отбора ЛЧ, когда обыграли местное "Динамо" со счетом 2:1. У "Лудогорца" проблем со скорострельностью нет – в субботу в рамках своего национального первенства он обыграл на выезде "Ботев" из Враца со счетом 5:0.

"Психологически команда чувствует себя хорошо, хотя поражение во втором раунде отбора Лиги чемпионов, конечно, неприятно, но оно уже позади, и мы смотрим вперед,  заявил, в свою очередь, наставник "Лудогорца" Ивайло Петев (клуб из Разграда уступил на этой стадии ЛЧ словенской "Олимпии" по сумме двух матчей 2:3).  Искусственное поле дает "Астане" некоторое преимущество, потому что ее футболисты к нему привыкли. Впрочем, надеюсь, для нас это не будет проблемой. Сравнивать "Астану" и нашего предыдущего соперника по еврокубкам, "Олимпию" из Любляны, некорректно: у каждой из них есть свои сильные и слабые стороны".

Ответный матч в Разграде пройдет 18 августа, в понедельник прошла жеребьевка стадии плей-офф отборов Лиги Европы и Лиги конференций – в последний турнир попадет неудачник этой пары. Если "Астана" обыграет "Лудогорец" в третьем раунде ЛЕ, то в матчах за путевку в групповой этап этого еврокубка она сразится с амстердамским "Аяксом". Если же уступит болгарскому клубу по сумме противостояния, то в плей-офф Лиги конференций попытается завоевать путевку в групповой этап в противостоянии с победителем пары "Валмиера" (Латвия) – "Партизани" (Албания).

Также узнали своих возможных соперников по плей-офф квалификации Лиги конференций еще два казахстанских клуба, вышедших в третий раунд отбора этого турнира, "Актобе" и костанайский "Тобол". "Актобе" в третьем раунде 10 августа на выезде и 17 августа дома встретится с румынским "Сепси" – и, если преодолеет этого соперника по сумме двух матчей, в плей-офф за путевку в групповой этап сразится с победителем пары "Буде-Глимт" (Норвегия) – "Пюник" (Армения). "Тобол" 10 августа в Костанае примет североирландский "Дерри Сити", а 18 августа сыграет с ним ответную игру в гостях: в случае победы по сумме двух матчей костанайцы в плей-офф сыграют с победителем пары "Виктория" (Пльзень, Чехия) – "Гзира Юнайтед" (Мальта).

Напомним, что "Тобол" во втором раунде отбора Лиги конференций сотворил самую громкую на данный момент сенсацию из всех казахстанских участников еврокубков, обыграв по сумме двух матчей швейцарский "Базель".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться