Байсуфинов объявил состав сборной Казахстана на два домашних матча ЧМ-2022

3915

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Талгат Байсуфинов обнародовал окончательную обойму своих игроков на октябрьские матчи отборочного цикла чемпионата мира 2022 года.

Байсуфинов объявил состав сборной Казахстана на два домашних матча ЧМ-2022 Фото: kff.kz

Казахстан в европейском отборе к мундиалю в Катаре попал в группу D, где успел дважды отнять очки у сборной Украины и однажды сенсационно сыграть вничью (2:2) с Боснией и Герцеговиной на выезде. При этом два поражения (дома от действующих чемпионов мира французов 0:2 и от участников последнего Евро финнов на выезде 0:1) не портили общего благоприятного впечатления от выступлений казахстанской сборной, которая сейчас делит с боснийцами 4-5 место в группе с 3 очками в активе.

В октябре казахстанской команде предстоит провести два домашних матча – с соседом по турнирной таблице, командой Боснии и Герцеговины 9 октября и с командой Финляндии 12 октября. И в среду, 6 октября, тренерский штаб сборной Казахстана на официальной страничке Казахстанской федерации футбола в соцсети vk.com опубликовал окончательный состав своей команды на две предстоящих ей в ближайшие дни в Нур-Султане игры.

В обойму попали вратари Стас Покатилов ("Кайрат"), Игорь Шацкий ("Астана") и Мухамеджан Сейсен ("Тараз"), защитники Александр Марочкин, Сергей Малый ("Тобол"), Юрий Логвиненко, Дмитрий Шомко ("Актобе"), Темирлан Ерланов, Сагадат Турсынбай ("Ордабасы"), Нуралы Алип, Ян Вороговский ("Кайрат"), Алибек Касым ("Кызылжар"), Абзал Бейсебеков ("Астана"), Марат Быстров ("Ахмат", Грозный), Еркин Тапалов ("Акжайик"), Максат Тайкенов ("Каспий").

В полузащите сыграют Исламбек Куат ("Астана"), Георгий Жуков ("Висла", Краков), Владислав Васильев ("Энергетик-БГУ", Минск), Самат Жарынбетов ("Тобол"), Рамазан Оразов ("Актобе"), Бахтиер Зайнутдинов (ЦСКА, Москва), Султанбек Астанов ("Кайрат"). Линию нападения в двух матчах составят форварды Оралхан Омиртаев ("Шахтер"), Айбар Жаксылыков ("Жетысу"), Алексей Щеткин ("Ротор", Волгоград) и Роман Муртазаев ("Балтика", Калининград).

"Вернулся в сборную и это прекрасно, давно этого хотел, на данный момент очень хорошие эмоции, – сказал в интервью официальному каналу КФФ защитник Дмитрий Шомко. – Много не играл потому, что была травма — сделана операция. Сейчас начал играть, приношу пользу клубу, и, надеюсь, смогу помочь и сборной. Не важно, где играешь дома или а выезде, сборная — наивысшая точка для футболиста, и надо отдаваться полностью за свою страну. Тренера знаю давно, еще в клубе с ним работал, в "Иртыше", и в сборной. Человек он амбициозный и ставит перед собой серьезные задачи. Будет разбирать и готовиться к Боснии. Посмотрим, где сыграли правильно или нет в прошлой игре. Тренерский штаб укажет на ошибки, где нужно исправить, и будем двигаться дальше", – добавил он.

Отметим, что соперники сборной Казахстана по ближайшему матчу настроены на победу 9 октября: об этом главный тренер сборной Боснии и Герцеговины Ивайло Петев заявил на домашней пресс-конференции.

"Мы должны быть на 100% готовы к матчу в Казахстане, все зависит от нашего подхода, и мы сделаем все возможное, чтобы добиться победы. Каждая игра сложна, и мы знаем, что нас ждет, но мы готовы добиться хорошего результата. Доволен тем, как футболисты работали на первой тренировке. Для меня это лучшие игроки. У нас есть способ играть, и мы хотим прогрессировать после каждого нового сбора: мы собираемся выиграть и постараемся набрать 6 очков в двух ближайших играх", — цитирует Петева сайт Футбольного союза Боснии и Герцеговины.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться