«Барыс» уступил в матче-триллере в Питере

Казахстанскому клубу удалось дважды отыграться в игре против второй команды КХЛ на выезде.

24 Январь 2020 08:07 2156

Автор: Игорь Воротной Фото: hcbarys.kz

СКА на игру с «Барысом» вышел в специальной ретроформе: 18 января в городе празднуют годовщину прорыва фашистской блокады, а 27 января – годовщину полного освобождения Ленинграда. Армейцы из Санкт-Петербурга уже несколько сезонов подряд проводят вторую половину января не только в специальной экипировке, но и в особом настроении, и встречи с ними на их домашнем льду в это время – настоящее испытание для всех соперников по Континентальной лиге.

А тут еще перед игрой с «Барысом» символическое вбрасывание произвели жительницы блокадного Ленинграда Татьяна Ромашова и Людмила Минькова. После такого начала стало ясно, что дарить очки третьей команде Востока СКА не намерен, причем особую роль во встрече с казахстанским клубом сыграло оформившееся после окончания молодежного чемпионата мира молодежное же звено Василий Подколзин – Иван Морозов – Кирилл Марченко. Именно Морозов на четвертой минуте реализовал выход один на один с вратарем «Барыса» Эдвардом Паскуале, открыв счет в матче.

Эта шайба осталась единственной в первом периоде, а во второй двадцатиминутке началась голевая феерия – на 24-й минуте игры Кертис Волк сравнял счет, на 26-й Василий Глотов вновь вывел российскую команду вперед. Затем Никита Михайлис в течение трех минут, с 30-й по 33-ю, оформил дубль и впервые в этом матче вывел гостей вперед, но на 35-й минуте Подколзин расстрелял Паскуале с пятачка – и на второй перерыв команды ушли при счете 3:3.

В заключительной трети матча у СКА на первый план вышла старая гвардия – нападающие первого звена Наиль Якупов и Йори Лехтеря забили две шайбы новому вратарю – во втором перерыве тренеры «Барыса» заменили Эдварда Паскуале на Хенрика Карлссона, но хозяева быстро размочили нового голкипера. Корбэн Найт сократил отставание, однако хозяев было уже не остановить: шикарный гол Андрея Кузьменко и реализованный буллит от Якупова сделали матч сверхрезультативным. СКА не только подарил болельщикам огненную победу со счетом 7:4, но и оформил выход в плей-офф.

«Счет на табло, но в игре было достаточно моментов, когда и «Барыс» владел преимуществом – мы играли совершенно неправильно, совершали ошибки, – признал по окончании матча наставник СКА Алексей Кудашов. – Но хорошо, что вовремя опомнились, перестроились и забили нужные голы. Если простым языком, то мы во втором периоде стали не то делать. Не выполняли установку и план на игру».

«Поздравляю соперника с победой, мы провели отличный матч – здорово двигались, отлично играли в атаке, – заявил по окончании игры главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка. – Не настолько плохо мы играли в обороне, чтобы в концовке на табло было семь пропущенных шайб. Но так, наверное, бывает. Восстанавливаемся и готовимся к следующему матчу».

У «Барыса» после этого поражения осталось в активе 67 очков, и он на три балла отстает от лидирующих в Восточной конференции казанского «Ак Барса» и омского «Авангарда», всего на два опережая екатеринбургский «Автомобилист». В дивизионе Чернышева подопечные Андрея Скабелки на второй позиции, выше только «Авангард». Следующий матч «Барыс» проведет 25 января в Уфе против «Салавата Юлаева», который сейчас с 55 очками идет седьмым на Востоке: СЮ в четверг проиграл в Казани «Ак Барсу» по буллитам 2:3.

«Барыс» в гостях обыграл лидера регулярки КХЛ

Хоккейный клуб из Нур-Султана одержал в Москве волевую победу над ЦСКА и взял реванш за ноябрьское поражение на своем льду.

14 Февраль 2020 08:53 1665

«Барыс» в ноябре прошлого года в рамках нынешней регулярки проиграл московским армейцам на своем льду со счетом 0:3, теперь же, когда турнирного значения матч не имел (армейцы возглавляют общую таблицу регулярного сезона, «Барыс» идет третьим на Востоке, и оба соперника уже в плей-офф), то поражение, возможно, оказалось главным мотивирующим фактором в этой игре.

«Барыс» приехал в Москву после гостевой победы над своим главным преследователем в таблице – екатеринбуржским «Автомобилистом». В первом периоде игра была равной, но на 13-й минуте Линден Вей продавил оборону гостей и выложил шайбу под бросок Сергею Толчинскому. Этот гол стал для армейского форварда шестым в семи последних играх.

После этого инициатива перешла к хозяевам льда, которые вроде бы контролировали ход матча, однако увеличить отрыв от «Барыса» в счете не смогли. А на предпоследней минуте периода казахстанцам удалась быстрая атака, и Корбен Найт, получив передачу с противоположного фланга, решился на бросок – вратарь армейцев Илья Сорокин в этом эпизоде сплоховал.

Во втором периоде на 36-й минуте состоялось первое удаление в матче: хозяева оказались на льду вшестером. Штраф за нарушение численного состава отправился отбывать Кирилл Капризов, а казахстанцы, расположившись в армейской зоне, вывели на завершающий бросок из круга вбрасывания Линуса Виделля, который не промахнулся – так «Барыс» впервые выше вперед в этой игре.

В третьем периоде игра оживилась: сначала армеец Клас Дальбек решился на дальний бросок в касание, и попал очень удачно – эта шайба стала первой для шведского защитника в сезоне, а в последний раз он забивал почти год назад – 18 февраля 2019 года. После гола ЦСКА вновь перехватил инициативу, но гости на 53-й минуте воспользовались несогласованностью армейцев в средней зоне и провели контратаку, завершил которую кистевым броском Даррен Диц.

Финальный штурм красно-синим не удался из-за удаления Линдена Вея, гости выстояли и удержали победный счет – 3:2. Главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка после игры заявил, что главным победным фактором стала игровая дисциплина его подопечных в этом матче.

«Мы здорово отработали командой: ребята здорово возвращались в оборону, плотно играли в своей зоне, сами много времени проводили в атаке. Получилась хорошая игра, – сказал Скабелка. – Эта победа придаст ребятам уверенность. Соперник все-таки крайне сильный. У ЦСКА не так много слабых мест, команда мощная. Поэтому, конечно, вдвойне приятно сыграть не просто матч, а хороший матч против ЦСКА. Здорово команда двигалась, не уступали в борьбе. Хочу поблагодарить ребят за такой настрой».

У «Барыса» после этой победы в активе стало 77 очков, и он закрепился на третьем месте Восточной конференции, уступая пять баллов омскому «Авангарду» и восемь – казанскому «Ак Барсу». В дивизионе Чернышева казахстанский клуб на второй позиции, выше только «Авангард». Следующий матч регулярного сезона «Барыс» проведет на своем льду 15 февраля – в этот день в Нур-Султан приедет «Сочи», девятая команда Запада, еще не потерявшая шансы на плей-офф.

«Номад» одержал самую крупную победу в ВХЛ

Дебютант Высшей хоккейной лиги из Нур-Султана обыграл в Ангарске местный «Ермак» со счетом 9:3.

13 Февраль 2020 22:56 1798

До 13 февраля этого года самой крупной победой «Номада» в Высшей хоккейной лиге был ноябрьский домашний разгром новокузнецкого «Металлурга» со счетом 7:2. Тогда и «Номад», и «Ермак» сохраняли шансы пробиться в плей-офф нынешнего розыгрыша ВХЛ, к своему нынешнему рандеву в Ангарске они подошли в хвостах как общей таблицы регулярного розыгрыша (28-я позиция у фарм-клуба «Барыса», 33 место у «Ермака»), так и второй конференции Лиги (15-е и 16-е места соответственно).

Оставшиеся несколько игр в регулярном сезоне ничего уже не решают ни для одного, ни для другого клуба, неудивительно поэтому, что хоккеисты ангарской команды на них выходят демотивированными – после домашнего поражения от карагандинской «Сарыарки» со счетом 0:6 два дня назад главный тренер «Ермака» Андрей Кирдяшов признал, что его команда разбилась на две половины: на тех, кто продолжает играть, и на тех, кто уже ушел в отпуск.

В первом периоде встречи 13 февраля, впрочем, «Ермак» был далек от чемоданных настроений в полном составе. И выиграл стартовую двадцатиминутку, открыв счет уже на третьей минуте, усилиями Анатолия Раенко. А потом, пропустив в меньшинстве на восьмой минуте от Кирилла Полохова, сумел вновь выйти вперед благодаря реализации своего большинства Артемом Воробьевым на 17-й минуте встречи. Ближе к отпускным настроениям в этой трети были гости, что после игры признал и их наставник Юрий Михайлис.

«В первом периоде мы смотрели хоккей, наблюдали, как соперник катается, в нашей зоне владеет спокойненько шайбой и инициативой. Мы просто присутствовали», – заявил наставник «Номада».

О том, что было сказано в первом перерыве в раздевалке, Михайлис умолчал, но на второй период «Номад» вышел преображенным, взвинтил темп и провел три безответные шайбы, две из которых – в большинстве, после чего исход матча был предрешен. «Ермак» попытался было переломить исход игры на старте третьего периода, но на его третью шайбу, сократившую отставание в счете до минимума, гости ответили пятым голом всего через семь секунд. А затем добили «Ермак» еще четырьмя голами, установив собственный рекорд в ВХЛ – с разницей в шесть шайб «Номад» выиграл впервые, впервые забив в одном матче девять голов.

«Это второй раз в сезоне у нас такая реализация большинства, по четыре шайбы. Сначала в Новокузнецке, сегодня в Ангарске забили четыре гола в большинстве. Третья шайба соперника могла подломить команду, но, хорошо, сразу забили пятую, и это, на мой взгляд, был переломный момент», – резюмировал Михайлис.

Победа эта позволила клубу из Нур-Султана набрать 47 очков – и переместиться с 15-го на 14-е место во второй конференции и на 26-е место в общей таблице лиги. Два других казахстанских участника, претендующих на попадание в плей-офф, «Сарыарка» и усть-каменогорское «Торпедо», свои гостевые матчи проиграли. Карагандинцы, уже гарантировавшие себе выход в матчи на выживание, в Красноярске встречались с местным «Соколом», который двумя днями ранее здесь же обыграл «Номад». Благодаря этому по состоянию на 13 февраля «Сарыарка» всего на два балла отставала от «Сокола» (11-е место, 67 очков против восьмой позиции с 69 очками) и победа в очной встрече поднимала карагандинцев сразу на три строчки.

Первый период в Красноярске завершился нулевой ничьей, второй период завершился также вничью – 1:1, а в заключительной трети «Сокол» вырвал победу благодаря голу Григория Мищенко на 55-й минуте игры – 1:2, «Сарыарка» остается 11-й командой розыгрыша и шестой командой второй конференции, и 16 февраля в Ханты-Мансийске карагандинская «Сарыарка» сыграет с местной «Югрой». «Торпедо» 13 февраля проиграло в Тюмени «Рубину» со счетом 2:3 в основное время и по-прежнему балансирует на грани плей-офф с 63 очками. Теперь 16 февраля в Ангарске усть-каменогорский клуб попытается пополнить свой очковый багаж в поединке с «Ермаком».