"Барыс" без Доуса: три поражения подряд

2480

Главный тренер казахстанского клуба Евгений Корешков считает первое звено команды виновником неудач команды.

"Барыс" без Доуса: три поражения подряд Фото: hcbarys.kz

О зависимости игры "Барыса" в атаке без своего капитана, в настоящее время проходящего восстановление после травмы, говорилось много на протяжении всего сезона: Найджел Доус выбывает на несколько матчей не в первый раз в нынешней регулярке. До сих пор потеря бойца была не столь очевидной – в осенние отрезки "Барыс" и без своего капитана исправно добывал очки, причем усилиями как партнеров Найджела Доуса по первому звену, так и остальных атакующих трио команды.

А вот отрезок в конце декабря ознаменовался уже тремя поражениями кряду, последнее из которых – в понедельник, 25 декабря, от соседа по таблице, уфимского "Салавата Юлаева", вызвало шквал критики главного тренера казахстанского клуба Евгения Корешкова в адрес североамериканских хоккеистов, оказавшихся без Найджела Доуса не в состоянии переломить неудачно складывающийся ход матча с уфимцами (0:2).

"Мы хорошо играли сегодня, но наша проблема, глобальная и основная причина наших поражений в том, что наши лидеры не играют", – заявил Евгений Корешков после матча 25 декабря.

"Первое звено – они забивать не забивают, а пропускать пропускают. Сегодня опять 0:2. Наше первое звено так сыграло... Что с ними? Что они хотят? Никто не знает. Разговариваем, тренируем, вот, а они на своей волне. Все причины наших поражений в том, что наши лидеры нам не помогают. Видимо, уже настал момент, когда пора не только на скамейку садить, а серьезно разговаривать. Потому что нам такие помощники не нужны", – добавил он.

Найджел Доус, по словам Евгения Корешкова, должен появиться на льду либо 29 декабря в матче с ХК "Сочи", либо с "Югрой" 3 января. До этого "Барысу" предстоит играть с лидером Восточной конференции – "Ак Барсом" 27 декабря на своем льду, причем казанцы приедут в Астану злые: в понедельник, 25 декабря, они уступили в Омске "Авангарду" – 3:5.

Претензии же тренерского штаба к первому звену возникли, по всей видимости, еще в предыдущем матче "Барыса", когда Линден Вей и К без Найджела Доуса умудрились при реализации большинства пропустить две шайбы от нижнекамского "Нефтехимика" ("Барыс" тогда проиграл 0:4, в меньшинстве гости забросили последние две шайбы). В игре с "Салаватом Юлаевым" такого не наблюдалось, первую шайбу гости провели в равных составах, вторую забросили в пустые ворота, когда "Барыс" заменил вратаря шестым полевым игроком. Но Евгений Корешков считает, что первое звено все равно недоработало в этой игре.

Основания для этого у него есть: "Барыс" владел подавляющим преимуществом в этом матче, в два раза перебросав хоккеистов "Салавата" (игроки "Барыса" нанесли за матч 50 бросков по воротам гостей, те ответили 23 точными попаданиями). Удалялись гости ненамного, но чаще (восемь минут штрафного времени против шести у "Барыса"), в общем, хотя бы распечатать ворота "Салавата" у хозяев льда возможностей было достаточно. Однако на выходе "Барыс" получил 0:2, остался на восьмой, пограничной строке Восточной конференции с 63 очками, но если 26 декабря хабаровский "Амур" обыграет дома в одном из трех матчей отставания от "Барыса" череповецкую "Северсталь", казахстанский клуб покинет зону матчей на выживание.

В общем, хороша ли или плоха доусозависимость, казахстанской команде ее капитан необходим на льду уже в ближайших матчах, потому что потом отрыв от зоны плей-офф может стать критичным для "Барыса". Собственно, "Амур" за три отложенных матча может сделать его таковым уже в самое ближайшее время.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться