"Барыс" досрочно вышел в плей-офф КХЛ

2423

Хоккейный клуб из Нур-Султана в пятницу обыграл в Новосибирске местную "Сибирь" - и стал для нее недосягаемым в таблице Восточной конференции Континентальной Лиги.

"Барыс" досрочно вышел в плей-офф КХЛ

"Сибирь" была главным преследователем казахстанской команды в борьбе за место в первой восьмерке Востока. Перед их очным поединком на льду сибирской команды "Барыс" опережал "Сибирь" на 12 баллов – и для хозяев победа в этой игре была последним шансом зацепиться за восьмерку. Для "Барыса" же два очка в Новосибирске 5 февраля означали досрочное оформление путевки в розыгрыш Кубка Гагарина, в четвертьфинале прошлогоднего розыгрыша которого он должен был встретиться как раз с "Сибирью" - но пандемия отменила это противостояние.

"Барыс" начал матч в Новосибирске активно - открыть счет мог Никита Михайлис, но шайба после его броска угодила в штангу. Еще раз до первого перерыва кто-то из гостей угодил в перекладину ворот вратаря "Сибири" Харри Сятери, а под конец стартового периода на помощь своему вратарю пришли полевые игроки, когда Илья Морозов самоотверженно заблокировал бросок при игре в формате три на пять. Новосибирцы к тому времени уже вели в счете: на 14-й минуте Юрки Йокипакка раньше всех подоспел к шайбе на добивание после броска Никиты Сетдикова по воротам гостей.

"Начали хорошо, выполняем тренерскую установку, контролируем шайбу, но где-то немного потеряли концентрацию и пропустили, - прокомментровал ход матча в первом перерыве нападающий "Барыса" Дмитрий Гурков в интервью КХЛ ТВ. - Сейчас тренера подскажут в чем прибавить: есть броски, бросаем, но не хватает реализации. Во втором периоде есть время сравнять счет, борьба за место в плей-офф психологически не давит – мы идем от матча к матчу, стараемся полностью сконцентрироваться на своей игре", - подчеркнул он.

Реализовать большинство ни в формате пять на три, ни в формате пять на четыре "Барыс" на стыке периодов так и не смог. И "Сибирь" к 23-й минуте повела со счетом 2:0 – Виктор Комаров по дуге завез шайбу в ворота Хенрика Карлссона. Гостям помогло то, что они размочили счет буквально через минуту – Максим Мусоров удачно подставил клюшку под наброс Джесси Блэкера. А потом "отличился" капитан "Барыса" Даррен Диц – в перепалке с форвардом "Сибири" Никиты Шашковой на 27-й минуте игры он долго не скидывал краги, но скинув, вышел из ледового побоища победителем.

На счете это не отразилось, и во втором перерыве защитник "снежков" Илья Морозов отметил необходимость "засушить" игру в оставшиеся 20 минут для того, чтобы сохранить теоретические шансы на попадание в плей-офф. До 46-й минуты матча у них это получалось, но затем "Барыс" в течение 120 секунд перевернул ход игры: сначала Кирилл Панюков замкнул прострел Филипа Вароне с пятака, а затем Джесси Блэкер классно бросил с неудобной руки, 3:2 – и "Барыс" с 62 очками становится недосягаемым для новосибирского клуба.

"Мы перевернули игру за счет характера и веры, - заявил по окончании матча главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис, который по ходу игры в Новосибирске стал еще и тренером национальной сборной Казахстана на предстоящий турнир "Qazaqstan Hockey Open", который пройдет в Нур-Султане с 10-го по 13 февраля (официальное решение Федерации по этому поводу было озвучено в пятницу вечером). - Верили в то, что мы можем победить, обыграть. Самое главное, что верили в победу, играли до конца и были собраны в каждом моменте. "Сибирь" - мощная команда, против нее надо играть в тело как можно больше. В моменте со вторым голом хозяев хотели сыграть в стык, отобрать шайбу чисто, но так в хоккее не получается играть. Надо играть жестко в корпус. Следующий матч будет такой же напряженный, команда "Металлург" — приличная команда. На нее надо настраиваться и готовиться", - заключил он.

Свой следующий матч "Барыс" в воскресенье, 7 февраля сыграет в Магнитогорске, против "Металлурга", третьей команды Востока. Тем временем, Международная федерация хоккея представила расписание игр сборной Казахстана на чемпионате мира-2021 в Риге: начнется групповой этап высшего дивизиона для казахстанцев матчем против хозяев льда – сборной Латвии 22 мая, на следующий день казахстанцы встретятся с финнами, 25 мая сыграют с американцами, 26 мая – с немцами, 28 мая проведут поединок с командой Канады, на следующий день отыграют против итальянцев и завершат групповой этап поединком с командой Норвегии.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться