"Барыс" готовится к финальному прыжку?

2397

Поражение в домашнем матче регулярного сезона КХЛ в среду от финского "Йокерита" со счетом 0:2 не лишило казахстанский "Барыс" шансов на пятое место в Восточной конференции.

"Барыс" готовится к финальному прыжку? Фото: hcbarys.kz

Клуб из Астаны по-прежнему является фаворитом в борьбе с уфимским "Салаватом Юлаевым" за право  встретиться в первом раунде плей-офф с челябинским "Трактором", а не с казанским "Ак Барсом". Уфимцы сами себе подпортили турнирную судьбу, проиграв в среду санкт-петербургскому СКА дома со счетом 1:3: теперь у них всего на одно очко больше "Барыса", притом  что провел СЮ на два матча больше казахстанской команды.

В абсолютных цифрах это выглядит так: уфимская команда сейчас идет на Востоке пятой с 82 баллами после 57 игр, "Барыс" – шестым с 81 очком после 55 матчей. При этом даже два поражения в двух последних матчах регулярки в основное время матчей (до домашнего поражения от финского клуба казахстанцы со счетом 1:2 проиграли в Минске местному "Динамо") не дают повод говорить о каком-то функциональном провале в игре "Барыса".

"Мы неплохо играли во втором периоде, как и весь матч, – заявил на послематчевой пресс-конференции в среду Эдуард Занковец. –  Безусловно, это не был наш лучший матч, но и худшим его не назовёшь. Играли равные команды, у которых было примерно одинаковое количество шансов забить гол. Соперник воспользовался моментами, а мы – нет", – пояснил он причины поражения от "Йокерита". 

Игра с финским клубом, по словам наставника казахстанского клуба, шла до гола – и первым его забили хоккеисты "Йокерита": первые два периода встречи были безголевыми, а на 41-й минуте игрок гостей Пекка Йормакка реализовал большинство, спустя десять минут он же оформил дубль. Во втором периоде за счет двух удалений у финнов "Барыс" имел небольшое игровое преимущество, но воплотить его в гол не смог. "Йокерит" же, поведя в счете в начале заключительной трети матча, уверенно довел его до победы, отстояв свои ворота и поймав хозяев на контратаке.

"Мне понравилось, как мы играли при счете 1:0, вели себя спокойно, настроено, – сказал после игры главный тренер финнов Юкка Ялонен. – Считаю, что мы здорово сыграли, очень рад за своих игроков, которые показали себя с самой лучшей стороны. У нас были сложности с игрой в большинстве и меньшинстве, но, к счастью, что сегодня мы не позволили "Барысу" реализовать лишнего".

В пятницу, 3 февраля, казахстанский клуб примет на своем льду минское "Динамо" – и уже после этой игры может вернуться на пятую строку Востока КХЛ.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться