banner

"Барыс" нацелен на плей-офф и без Доуса

2202

Генеральный менеджер "Барыса" Вячеслав Белан в интервью сайту Allhockey.ru озвучил главную задачу казахстанской команды на сезон – выход в плей-офф.

"Барыс" нацелен на плей-офф и без Доуса

"Барыс" два года подряд завершал регулярный сезон вторым в Восточной конференции – и два раза подряд проходил первый круг плей-офф, становясь четвертьфиналистом Кубка Гагарина. Это пока потолок выступлений команды в сериях на выживание в КХЛ, хотя в прошлом сезоне у команды из Нур-Султана были все шансы обыграть новосибирскую "Сибирь" в четвертьфинале – и впервые в истории войти в четверку лучших клубов Лиги.

Понятно, что этот результат в первую очередь связывается с именем белорусского наставника "Барыса" Андрея Скабелки, который весной ушел в ярославский "Локомотив". С этим специалистом и с его тренерским штабом работать было интересно всей клубной структуре, подчеркивает генеральный менеджер "Барыса" Вячеслав Белан.

"Селекцию мы вели совместно – вместе подбирали игроков, собирали информацию по хоккеистам. У "Барыса" бюджет никогда не дотягивал до потолка зарплат, но та системная игра, которая у нас была два последних сезона, дала свои результаты", – отмечает эксперт.

Теперь же, после прихода на пост главного тренера казахстанского специалиста Юрия Михайлиса, который в прошлом сезоне руководил фарм-клубом "Барыса" – "Номадом", дебютировавшим в Высшей Хоккейной Лиге в сезоне 2019-2020 годов, перед главной командой системы ставится задача-минимум быть в восьмерке лучших на Востоке КХЛ. Но в случае ее решения задачи будут усложняться, подчеркнул генменеджер клуба.

"Основная задача – попадание в плей-офф. Ребята почувствовали игру, так что будем ставить только самые высокие цели", – сказал Белан.

Что касается выбора нового главного тренера, то представитель руководства клуба развеял миф о том, что "Барыс" в межсезонье, якобы, рассматривал 17 кандидатур на этот пост: по его словам, на прицеле было пять специалистов, из которых в итоге был выбран Михайлис.

"Мы решили дать шанс нашему тренеру. В конце концов не только хоккеисты должны расти в нашей системе, но и тренеры. Если не давать человеку пробовать, то как он будет расти? – говорит Белан. – Да, риск есть, но мы будем работать всей командой. Так что уверен, что все будет нормально. Состав не очень сильно изменился, если только легионеры, а костяк своих игроков остался. Со многими хоккеистами Юрий Владимирович уже работал", – отмечает он.

Генменеджер "Барыса" признал, что подготовка к следующему сезону у команды вряд ли получится идеальной, поскольку планы уже нарушены: "Барыс" собирался начать сборы 19 июля, но из-за продления локдауна (карантина) в стране заезд на базу состоится теперь только 3 августа. Также уже ясно, что в начале августа в Нур-Султане не пройдет традиционный предсезонный турнир – Кубок Президента по хоккею. И это усложняет жизнь "Барысу":

"Специфика подготовки хоккеиста предполагает планомерность, мы никак не сможем ее форсировать, так как будет риск получения травм. Но будем стараться по максимуму все восстановить", – заключил Белан.

При этом накануне стало известно, что в клубе в новом сезоне не будет нападающего Найджела Доуса – руководство "Барыса" заявляло об этом и ранее, однако ушедший из екатеринбуржского "Автомобилиста" натурализованный Казахстаном канадец так долго не мог найти себе новую команду, что молва все равно отправляла его в Нур-Султан. Однако новым клубом Доуса стал казанский "Ак Барс" – стороны сумели договориться о зарплате хоккеиста, которая была главным камнем преткновения в поисках форвардом новой команды: в результате по сведениям российского издания "Спорт-Экспресс", нападающий заработает за следующий сезон 60 миллионов рублей, в "Автомобилисте" зарплата хоккеиста составляла 150 миллионов рублей.

"Мне было очень важно оказаться в топ-клубе, поэтому рассматривал совсем немного предложений. Мой агент вёл переговоры с несколькими клубами, в итоге остановились на "Ак Барсе". Считаю, Казань – наилучший вариант", – прокомментировал свой выбор Доус.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться