"Барыс" находится в поиске

2397

Главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка объяснил домашнее поражение на старте регулярки КХЛ от "Адмирала" новыми сочетаниями игроков на льду.   

"Барыс" находится в поиске

"Барыс" в своем первом матче в КХЛ против "Адмирала" из Владивостока полностью перебросал соперников на своем льду: 34 попадания в створ ворот против 15 у оппонентов – это цифры, с которыми команды обычно побеждают. Причем часто при таком игровом преимуществе побеждают с крупным счетом.

"Барыс" 3 сентября с этим преимуществом умудрился проиграть: в первые 30 минут игры голов не было вообще, потом в промежутке с 31-й по 36-ю минуту игры игроки "Барыса" решили заработать три из семи своих удалений в этом матче. И соперник воспользовался этим "подарком" сполна.

На 32-й минуте игры Маркус Юнг сумел отправить шайбу под щиток вратаря "Барыса" Эдди Паскуале с таким расчетом, чтобы она срикошетила от ноги кипера в ворота. А Адам Альмквист на 37-й особо не хитрил – просто, находясь по центру ворот, "зарядил" в левую от прикрытого игроками Паскуале девятку.

Даже если бы вратарь видел момент броска, шансов справиться с этой второй шайбой у него было не много, настолько сильным и точным был этот бросок. Ну а спустя минуту после этого гола случился ключевой с точки зрения конечного результата эпизод – двойное большинство хозяев после одновременного удаления двух игроков гостей.

Если бы "Барыс" забросил хотя бы одну шайбу в эти две последние минуты второго периода, в заключительной двадцатиминутке ему было бы проще претендовать на камбэк. Но гола в эти две минуты не случилось, и на перерыв команды ушли при счете 0:2.

Распечатать ворота "Адмирала" "Барысу" удалось лишь на 51-й минуте – отличился Корбан Найт. На последней минуте хозяева льда сменили вратаря шестым полевым игроком, чем воспользовался Василий Стрельцов, поразивший пустые ворота и установивший окончательный счет матча – 3:1 в пользу "Адмирала".

А главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка объяснил несыгранность в завершающей стадии атак тем, что звенья пришлось перекраивать накануне матча.

"Первая игра, и наши сочетания, как мы начинали предсезонку и как мы играем сейчас, они разные. Добавились Роман Старченко и Эрик Тангрэйди, и все сочетания нам пришлось немного поменять. Рабочий процесс", – сказал Скабелка на послематчевой пресс-конференции.

По его словам, достаточно подвижный в чужой зоне "Барыс" может и должен играть в атаке еще быстрее. Особенно при реализации большинства, которое в этой игре сыграло роковую для "Барыса" роль, в чем сошлись наставники обеих команд.

"Во второй половине второго периода потеряли концентрацию, начали удаляться. Практически половину периода играли в меньшинстве, за что соперник нас и наказал. И в хоккее если ты не забиваешь "5 на 3", то тяжело рассчитывать на успех. Сделаем работу над ошибками и будем двигаться дальше", – сказал Скабелка.

"Хочется поблагодарить команду, команда играла самоотверженно, на себя шайбу ловили. Я думаю ключевой момент – игра в неравных составах. В нужный момент вратарь выручил, две минуты выстояли "3 на 5", в концовке забили в пустые. Очень доволен началом сезона, хороший старт, хорошая победа. Дальше готовимся", – сказал главный тренер "Адмирала" Сергей Светлов.

Дальше у "Барыса" будет домашний матч в четверг, 5 сентября, против хабаровского "Амура", после которого начнется выезд: 8 и 9 сентября казахстанская команда проведет сдвоенный матч в Китае против местного "Куньлуня", 11 сентября сыграет в Хабаровске с "Амуром", 13-го попытается взять реванш у "Адмирала" во Владивостоке. А затем 17 сентября проведет домашний матч с московским "Спартаком" в Алматы.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться