"Барыс" наказали за расточительство в атаке в Подольске

5781

​Хоккейный клуб из Нур-Султана на протяжении сорока минут матча в Подмосковье имел огромное игровое преимущество над местным "Витязем", но по истечении часа проиграл со счетом 0:5, передает inbusiness.kz.

"Барыс" наказали за расточительство в атаке в Подольске Фото: sports.kz

"Витязь" и "Барыс" подошли к очному поединку в рамках регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги с противоположными результатами: подольский клуб переиграл на своем льду в основное время записных фаворитов Востока КХЛ "Салават Юлаев" и "Авангард" с одинаковым счетом 3:2 и шел на втором месте Западной конференции. "Барыс" совершил камбэк в стартовой игре в Минске против местного "Динамо", переведя игру в овертайм, но в итоге проиграл по буллитам – 3:4, а в понедельник проиграл в Санкт-Петербурге местному СКА уже в основное время – 1:3.

Неудивительно поэтому, что главный тренер "Витязя" Вячеслав Буцаев не стал вносить изменения в победный состав, ограничившись символической перестановкой внутри атакующих звеньев. А вот Андрей Скабелка после двух поражений в Подольске перетряхнул все звенья, начав с вратарской позиции – место на последнем рубеже вместо Андрея Шутова занял Никита Бояркин. У которого на первых минутах игры работы не было от слова "совсем": гости прижали хозяев к их воротам заставляя работать в поте лица голкипера "Витязя" Дмитрия Шикина. Так продолжалось до середины периода, после чего игра выровнялась – атаки пошли уже в обе стороны.

Ближе к концу стартового периода уже "Витязь" захватил инициативу, и за 23 секунды до перерыва Скотт Уилсон открыл счет, забив дебютный гол в КХЛ неожиданным для Бояркина броском с острого угла. Во втором периоде Шикин вновь хорошо разогрелся – "Барыс" нанес по его воротам 17 бросков против трех попаданий в створ у хозяев льда, чему способствовали четыре удаления у хозяев против двух у гостей. Период вообще начался с небольшой стычки, главными героями которой стали Иван Мищенко и Александр Яремчук. В итоге же Шикин стал главным героем и периода, и встречи, поскольку сохранение счета 1:0 на табло в этот переломный момент было его заслугой.

А вот в третьем периоде уже "Барыс" набрал 10 минут штрафа, то есть половину периода играл в меньшинстве. И первое же большинство в заключительной двадцатиминутке "Витязь" реализовал усилиями Степана Старкова: подопечные Скабелки растерялись и снова остались в меньшинстве, в котором Владислав Кара хлестким броском увеличил разницу в счете до трех голов. Но и на этом "Витязь" не остановился: поймавшая кураж спецбригада через пару минут снова реализовала большинство усилиями Джереми Роя. "Барыс" откровенно доигрывал проваленный матч, финальную точку на 53-й минуте поставил Кирилл Рассказов – 5:0.

"Сегодня матч решила игра спецбригад: в течение двух периодов мы имели 14 минут численного большинства и за это время не создали практически ни одного момента, - констатировал Скабелка по окончании матча. - Не было агрессивного большинства, не было игрока на пятаке, который Шикину доставлял бы проблемы. А в третьем периоде игра кардинально перевернулась из-за нашей дисциплины. Держали два периода напрягу, а потом в третьем пошли удаления... Если ты столько большинства не забиваешь — жди, что получишь в первом же меньшинстве. Так, в общем-то, и получилось. Мы должны становиться сильнее".

После этого поражения "Барыс" с одним баллом опустился на предпоследнее, десятое место в таблице Восточной конференции. Следующий матч казахстанский клуб сыграет в пятницу, 9 сентября, в Сочи против местных "горожан", которые также проиграли три своих стартовых матча, только все три матча были проиграны "Сочи" дома и в основное время матчей, так что у этого клуба, идущего 11-м на Западе КХЛ, вообще пока нет очков.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться