"Барыс" не выжил в магнитогорской перестрелке

2130

Хоккейный клуб из Нур-Султана в первом матче Кубка Гагарина забросил в гостях в ворота магнитогорского "Металлурга" четыре шайбы, но все равно уступил с разгромным счетом.

"Барыс" не выжил в магнитогорской перестрелке

Перед началом серии "Магнитка" – "Барыс" многие эксперты выражали опасения по поводу обороны казахстанской команды: вратарь Хенрик Карлссон проводит один из самых лучших сезонов в столице Казахстана, а капитан команды и оплот обороны "Барыса" Даррен Диц стал самым результативным игроком клуба в регулярном сезоне. Но Диц в результате своих подключений к атаке не всегда успевает вернуться назад, а у Карлссона всего две руки – и огрехи своих оборонцев он может исправить далеко не всегда.

Впрочем, при всем этом все слишком хорошо помнили прошлогоднюю стартовую серию этих же команд, когда "Барыс" выбил "Магнитку" в первом раунде плей-офф всего за пять матчей. Помнили настолько хорошо, что главному тренеру "Металлурга", руководившего магнитогорской командой и в прошлом сезоне, Илье Воробьеву пришлось перед стартом новой серии на льду "Магнитки" 2 марта заверять экспертов и болельщиков, что его подопечные никакого дежа вю не испытывают. Потому что "Барыс" другой и "Магнитка" ныне тоже другая.

Своего наставника поддержал Егор Коробкин, вскрывший оборону "Барыса" во вторник уже на 37-й минуте игры: прямолинейный вброс шайбы в зону гостей привел к неожиданному рикошету шайбы от борта – прямо на крюк набежавшему игроку хозяев. Тот подработал снаряд и с близкого расстояния уверенно отправил его в сетку мимо Карлссона. Впрочем, "Барыс" довольно быстро отыгрался: на шестой минуте игры Мэттью Фрэттин в средней зоне провел классный силовой прием против замешкавшегося игрока "Магнитки", шайбу подхватил Валерий Орехов, отпасовал ее Кириллу Панюкову, а тот прошил Василия Кошечкина броском не из самых неберущихся.

Видимо, уже тогда у тренерского штаба "Металлурга" возникли сомнения в правильности выбора вратаря на этот матч, но Кошечкину дали еще время на льду, и "Барыс" этим еще дважды воспользовался в стартовой двадцатиминутке – вторая шайба на 14-й минуте, которую Роман Старченко забросил в дальний угол со средней дистанции в формате большинства пять на три едва ли может быть занесена в пассив Кошечкину, уж больно убойным вышел бросок у форварда казахстанской сборной. А вот бросок Дица с ходу минутой спустя, когда шайба просквозила у видевшего прекрасно момент броска кипера между щитками, привел тренерский штаб "Магнитки" к оргвыводам: место в воротах хозяев занял Юхо Олкинуора.

"Барыс" ушел на первый перерыв, ведя 3:1, но паники в стане "Металлурга" не наблюдалось – в первом перерыве в интервью КХЛ ТВ нападающий хозяев Семен Кошелев заявил, что у его команды "все нормально". "Магнитка" это утверждение подтвердила делом – едва начался второй период, как Егор Яковлев броском с близкой дистанции сокращает разрыв в счете до минимума, а спустя пять минут Сергей Мозякин, ставший "жертвой" силового приема Фрэттина при первой шайбе "Барыса", подкараулил у чужих ворот отскок от Карлссона и сравнял счет – 3:3. Ну, а далее последовал дубль Николая Голдобина – и уже "Магнитка" убежала вперед на две шайбы, одну из которых на 36-й минуте игры отквитал Филипп Вароне, 5:4 в пользу хозяев по итогам второго периода.

"Буря эмоций и надо играть поспокойней, потому что идут удаления, игра пять на четыре дает ненужное время в игре, нужно поменьше удалений, больше бросков и все нормально будет, – заявил во втором перерыве в микст-зоне форвард "Барыса" Никита Михайлис. – Наша команда в хорошем состоянии, первые игры плей-офф, много азарта. Думаю, серия будет интересной", – добавил он.

Увы, интрига в первом матче серии умерла за семь минут до финальной сирены, когда сначала оформил свой дубль в этой встрече Яковлев, а затем поставил финальную точку Николай Прохоркин – 7:4 в пользу "Магнитки". Наставник которой после окончания стартовой игры серии вновь посоветовал всем забыть прошлогодний конфуз "сталеваров" в кубковой серии с "барсами".

"Я не знаю, что такое прошлое: важна каждая игра, про прошлое забудьте, – заявил Воробьев после матча. – Думаю, что зрителям понравилось – столько голов. Наверно первая игра немножко нервная, поэтому так все получилось. Мы рады и готовимся к следующей встрече", – добавил он.

"Ребята очень хорошо играли, в первом периоде было хорошее движение, нацеленность на ворота, агрессия. Где-то во втором периоде произошли потеря концентрации и сумбур, сопернику удалось завладеть инициативой. Мы проиграли только один бой, но не сражение", – ответил на это главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис.

Вторая игра серии пройдет 4 марта на льду "Магнитки", после чего на два матча (6-го и 8 марта) переедет в Нур-Султан. Если в течение этих четырех матчей победитель серии до четырех побед одной из команд не будет выявлен, противостояние вернется в Магнитогорск 10 марта.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться