"Барыс" обыграл "Северсталь" в Череповце

4050

В ноябре на своем льду клуб из столицы Казахстана разгромил череповчан на своем льду в матче первого круга регулярки КХЛ. 

"Барыс" обыграл "Северсталь" в Череповце Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб "Барыс" в воскресенье на выезде взял верх над седьмой командой Западной конференции, череповецкой "Северсталью", со счетом 3:2, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс", успевший к концу ноября опуститься на дно таблицы Восточной конференции в регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиги, среди минувшей недели удивил многих, разгромив на своем льду лидера Востока, магнитогорский "Металлург", 5:2. Уйти с последнего места в таблице эта победа казахстанской команде не помогла, но вселила надежду на то, что "Барыс" преодолел игровой кризис: матч с середняком Западной конференции "Северсталью" в воскресенье мог хорошо продемонстрировать, так ли это, особенно учитывая реваншистские настроения череповчан после 1:4 в Астане 12 ноября в первом очном поединке этого сезона. 

В первом периоде казалось, что "Северсталь" возьмет убедительный реванш за тот разгром, поскольку хозяева льда провели в зоне "Барыса" в три раза больше времени, чем гости в их владениях. А вратарю казахстанской команды Андрею Шутову приходилось в три раза чаще вступать в игру, чем его визави Константину Шостаку (15 сейвов против 5), но по итогам первой двадцатиминутки счет был ничейный, 1:1. Причем "Северсталь" оказалась в положении отыгрывающейся стороны – на восьмой минуте игры Энтони Камара ворвался в чужую зону, перевел шайбу на противоположный фланг, на Понтуса Оберга, и с ответного паса вогнал шайбу в створ. 

"Северсталь" отыгралась на 14-й минуте, реализовав первое большинство в матче – с броском от синей линии в исполнении Николая Буренова Шутов справился, но первым на добивании шайбы оказался Илья Иванцов, зажегший красный свет за воротами гостей. Под самый занавес первого периода у "Барыса" на скамейку штрафников присел Алихан Омирбеков, удаление которого растянулось до начала второй двадцатиминутки. Не успел он отсидеть свои две минуты штрафа, как к нему присоединился Адиль Бекетаев, и "Северсталь" в течение 20 секунд играла в формате 5 на 3, а потом еще 1 минуту и 40 секунд с преимуществом в одного игрока. 

В неравных составах хозяевам наказать гостей за нарушения не удалось, но едва у "Барыса" появился на льду пятый полевой игрок, как "Северсталь" все же вышла вперед – Адам Лишка пасом из-за ворот на чужой пятачок вывел на завершение Кирилла Пилипенко. На 30-й минуте "Барыс" вновь оказался в меньшинстве – и сравнял счет: гости убежали в контрвыпад к чужим воротам, шайба заметалась на пятачке, и Михаил Рахманов оказался расторопнее всех – 2:2. Этот гол оказался последним в основное время матча, который перешел в овертайм, где на третьей минуте Евгений Рымарев принес победу гостям, 3:2. 

"Тщательно разбирали игру соперника, "Северсталь"  команда быстрая, играет в активный хоккей, поэтому здесь надо было потерпеть в обороне, создать свои моменты и сыграть на контратаках,  сказал по окончании матча наставник "Барыса" Галым Мамбеталиев.  Мы работаем, создаем хороший микроклимат в команде, чтобы ребята поверили в себя, в то, что им доверяют, что они способны выигрывать. Хорошо, что вытерпели, много времени проведя в меньшинстве. В неравных составах пропустили всего один гол, в принципе, неплохо отыграли меньшинство. Создали контратаку, подбили защитника, забили свой гол во втором периоде – это был ключевой момент". 

После этой победы "Барыс" поднялся в таблице Восточной конференции с 11-го на 10-е место, следующий матч он проведет в Омске 5 декабря со второй командой Востока, "Авангардом". Между тем в воскресенье в регулярном сезоне открытого чемпионата Казахстана по хоккею сменился лидер: кокшетауский "Арлан" неожиданно уступил на своем льду "Актобе" в основное время матча со счетом 2:3 и опустился на второе место, а на первую строчку взобрался ташкентский "Хумо", взявший дома верх над рудненским "Горняком" со счетом 5:3. Сейчас разница между этими командами составляет всего один балл, в понедельник они сыграют повторные домашние поединки с теми же соперниками. 

Напомним, что в начале сентября "Хумо" уже отобрал у "Арлана" один казахстанский трофей, обыграв его в финале Кубка Казахстана в Кокшетау.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться