"Барыс" одержал первую победу в регулярке КХЛ

2529

Столичный хоккейный клуб во вторник обыграл дома челябинский "Трактор" со счетом 3:1, одержав первую победу после четырех поражений кряду со старта регулярного сезона КХЛ.

"Барыс" одержал первую победу в регулярке КХЛ

Челябинцы стартовали куда удачнее "Барыса" – две победы над лидерами Восточной конференции (дома в овертайме над "Автомобилистом" из Екатеринбурге и на выезде по буллитам над новосибирской "Сибирью") делали гостевую команду фаворитом этого матча. "Барыс" из четырехматчевого выезда привез всего одно очко, проиграв в стартовой игре минскому "Динамо" по буллитам. А потом были три проигранные в основное время в Санкт-Петербурге, Подольске и в Сочи – последнее поражение со счетом 3:6 было особенно обидным, потому как "Сочи" до этого был главным неудачником нынешнего розыгрыша КХЛ.

Главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка после матча в Сочи пообещал сделать серьезные выводы в отношении ряда своих подопечных, прежде всего – в линии обороны. В день первой домашней игры с "Трактором" казахстанская команда подписала двух новичков — вратаря Юлиуса Гудачека и защитника Нельсона Ножье, но на льду они, естественно, появиться не могли, и место в воротах занял Никита Бояркин. Начало матча осталось за "Трактором", но на седьмой минуте произошел несчастный случай — Линден Вей проехал за воротами и попытался выложить снаряд на пятачок, а шайба от клюшки Александра Кирпичникова отскочила в ворота гостей.

Шайбу записали на форварда "Барыса", а спустя девять минут хозяева удвоили свое преимущество, причем вторая шайба казахстанского клуба в этом матче выглядела намного логичнее: шикарную атаку первого звена "Барыса", начатую тем же Веем и продолженную Никитой Михайлисом завершил Кирилл Савицкий, оказавшийся первым на добивании у чужих ворот. Перед самым первым перерывом, буквально за девять секунд до сирены, "Трактор" отыграл одну шайбу усилиями Тему Пулккинена, со второй попытки запихнувшего шайбу в ворота Бояркина с пятака после продолжительной осады ворот хозяев.

В дальнейшем гости продолжали давить соперника в его зоне, в третьем периоде, за шесть минут до финальной сирены даже зажгли было красный свет за спиной Бояркина после дальнего броска, но судьи прибегли к видеопросмотру эпизода с голом – и установили, что киперу "Барыса" в момент броска активно мешал игрок атаки "Трактора" Антон Бурдасов, который заехал клюшкой по шлему Бояркину. Разумеется, гол был отменен, в последние минуты матча гости остались в меньшинстве, но это не помешало им создать голевой момент — тот же Бурдасов с близкого расстояния попал в перекладину, а затем Вей от своих ворот поразил пустые ворота соперника, 3:1.

"Тяжелый был матч, в первую очередь психологически: понятно, что никто не доволен выездной серией, конечно, присутствовало определенное волнение перед первым домашним матчем, - сказал после игры наставник "Барыса" Скабелка. - Спасибо большое болельщикам: хорошая домашняя атмосфера была. Ребята молодцы, терпеливо мы сыграли, довели до победы этот матч. Да, были ошибки, но все друг за друга ложились и пластались. Естественно, пришла трудовая, тяжелая победа. На самом деле не было черной полосы: не взяли те очки, которые хотели, но ребята показывали неплохой хоккей. В этом и весь парадокс, когда играешь хорошо, но при этом проигрываешь. Сегодня, может быть, не настолько ярко сыграли в атаке, но надежно в обороне. И этого хватило, чтобы победить", - заключил он.

После этой победы "Барыс" с тремя очками поднялся со дна таблицы Восточной конференции на девятое место – и теперь отстает от челябинцев, идущих на восьмом месте, всего на балл. Следующую игру столичный клуб сыграет дома, 15 сентября, против омского "Авангарда", у которого в активе всего одно очко после пяти матчей (во вторник омичи проиграли в Новосибирске по буллитам новосибирской "Сибири" 2:3) и который сейчас занимает 11-ю строчку на Востоке.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться