"Барыс" оформил выход в плей-офф

3373

Клуб из Нур-Султана в четверг после победы над нижнекамским "Нефтехимиком" на своем льду гарантировал себе место в первой восьмерке Восточной конференции КХЛ.

"Барыс" оформил выход в плей-офф Фото: hcbarys.kz

"Барыс" проводил первый матч дома после окончания сложной выездной серии, завершившейся победой над ближайшим преследователем на Востоке – "Автомобилистом" из Екатеринбурга. "Нефтехимик" же прибыл в Нур-Султан после поражения от "Авангарда" и призрачными шансами на попадание в первую восьмерку Восточной конференции.

Учитывая, что хозяева льда в случае успеха в матче с "Нефтехимиком" могли официально выйти в плей-офф (правда, в качестве дополнительного условия им была нужна победа "Трактора" в параллельном матче челябинцев с китайским "Куньлунем"), мотивация у "Барыса" была в четверг выше. "Нефтехимик" все же мог надеяться на сокращение отставания от зоны плей-офф, но для этого ему нужно было обязательно побеждать.

Первый период встречи в Нур-Султане получился не самым богатым на опасные моменты, хотя соперники на двоих нанесли 16 бросков в створ, однако к первому перерыву счет на табло остался нулевым. Сразу после перерыва "Барыс" открыл счет – Даррен Диц технично завершил классную скоростную комбинацию. После пропущенной шайбы команда гостей "завелась", захватив инициативу и заставив серьезно потрудиться голкипера хозяев Эдварда Паскуале.

Сравнять счет "Нефтехимику" удалось уже в третьем периоде, когда Мэтт Уайт не промахнулся после шикарной передачи Павла Порядина. Равновесие на табло сохранялось недолго, на 50-й минуте "барсы" вновь оказались впереди усилиями Антона Сагадеева. В оставшееся время "Барыс" удержал преимущество – 2:1 в пользу команды Андрея Скабелки. В Челябинске же "Трактор" обыграл со счетом 3:1 "Куньлунь", окончательно оформив выход "Барыса" в плей-офф.  

"Нефтехимик" владел преимуществом сегодня большую часть игры, где-то Эдди (Эдвард Паскуале, вратарь "Барыса") здорово подчистил в некоторых моментах, – сказал по окончании матча наставник "Барыса" Андрей Скабелка. – В обороне тяжело справлялись, было много позиционных атак у "Нефтехимика", и до каких-то серьезных голевых моментов дело не всегда доходило. Хотя в концовке за 15 секунд были два очень голевых момента, в которых Эдди выручил. Я думаю, попадет это все в хит-парад. В целом хочу еще раз поблагодарить команду. Было не просто, было сложно. Мы выстояли и нашли ключ к победе. Это тоже дорогого стоит, когда ты не лучше соперника, но ты находишь какие-то пути, чтобы победить".

"Барыс", набравший 71 очко в 54 встречах, стал третьей командой Востока, гарантировавшей себе выход в плей-офф за восемь матчей до конца регулярного сезона, ранее путевки в плей-офф оформили казанский "Ак Барс" и омский "Авангард". Только эти два клуба сейчас находятся выше "Барыса" в турнирной таблице его конференции, если бы плей-офф начался в данный момент, то первым соперником казахстанского клуба в серии матчей на выживание стал бы уфимский "Салават Юлаев", идущий на Востоке шестым.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться