"Барыс" оставил "Авто" позади на Востоке КХЛ

2467

Хоккейный клуб из Нур-Султана в четверг обыграл "Автомобилист" из Екатеринбурга и поднялся на шестое место в таблице регулярного сезона Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги.

"Барыс" оставил "Авто" позади на Востоке КХЛ Фото: hcbarys.kz

Противостояние "Барыса" и "Автомобилиста" в этом сезоне к 18 февраля достигло своего апогея. Команды шли по соседству на Востоке – "Барыс" восьмым, "Авто" седьмым, обе команды набрали к очной встрече по 64 очка, уральцы находились в таблице выше только за счет большего числа побед в основное время. И последнее в этом регулярном сезоне очное противостояние "Барыса" и "Авто" могло решить, кто из них станет соперником по первому раунду плей-офф у едииноличного лидера Востока – казанского "Ак Барса".

Драматизма последней очной встрече команд в нынешнем регулярном сезоне добавляло то обстоятельство, что три предыдущих матча между ними в этом сезоне завершались с идентичным счетом – 3:2, дважды успеха добивалась команда из Екатеринбурга, еще один раз победу праздновала казахстанский клуб. Матч в четверг в Нур-Султане начался с гола в ворота хозяев льда – Питер Холланд успел отпраздновать этот гол, но арбитры после видеопросмотра определили блокировку вратаря хозяев Хенрика Карлссона и отменили взятие ворот.

А вот оснований для отмены взятия ворот гостей на пятой минуте у судейской бригады не было: "Барыс" к этому времени получил первый в игре шанс для реализации лишнего и достаточно быстро им воспользовался. Роман Старченко получил диагональную передачу из-за ворот от Филипа Вароне, убрал ложным движением Корбиниана Хольцера и пробил Якуба Коваржа – 1:0, на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе казахстанской команды.

"Хорошо начали, создали много опасных моментов, забили гол, но его не засчитали. В целом хорошо играли, активно, – прокомментировал итоги первого периода в интервью КХЛ ТВ форвард гостей Дмитрий Жукенов. – После пропущенной шайбы больше стали добавлять агрессии у чужих ворот – и своего добьемся", – заверил он.

"Авто" действительно своего добился, но уже в третьем периоде: во втором отрезке хозяева льда продолжали владеть преимущество и несколько раз поиграли в большинстве, но в этот раз защита "Автомобилиста" действовала надежно. Автор единственной в первые сорок минут этого матча шайбы Старченко во втором перерыве заметил, что его команде следует побыстрее выходить из своей зоны и меньше совершать потерь в середине площадки.

Но гости отыгрались не на контратаке, а в большинстве: на старте третьего периода защитник "Авто" Александр Щемеров дальним броском поразил ворота "Барыса", отличившись впервые с 13 сентября 2017 года. Однако ничейный счет продержался недолго – на 45-й минуте игры Антон Сагадеев отпасовал шайбу под бросок своему капитану, Даррену Дицу, тот чуть улучшил позицию и мощным кистевым броском вогнал вторую шайбу в сетку ворот "Автомобилиста" – 2:1, "Барыс" выигрывает одну из самых важных для себя игр регулярного сезона.

"Равная игра была, знали, что соперник здорово играет первый период, готовились к нему, очень напряженный, нервный период получился, – сказал после матча главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис. – Второй и третий период были равные, никто не хотел уступать. Не сказать, что расслабились, но в меньшинстве возникли ошибки: 4-3 секунды остается до выхода пятого игрока – получаем ненужный гол. По крайней мере, команда не дрогнула, продолжила играть по заданию. Хорошая, позиционная атака привела к успеху", – добавил он.

"Барыс" с 66 очками в активе обошел в четверг в таблице Восточной конференции не только "Авто", но и нижегородское "Торпедо", которое дома проиграло московскому "Спартаку" в основное время со счетом 2:3. За четыре матча до окончания регулярного сезона "Барыс" идет шестым, отставая от занимающего пятое место челябинского "Трактора" на три очка – и если таблица Востока сохранит свой нынешний вид к концу регулярного сезона, то в первом раунде плей-офф "Барыс" встретится с магнитогорским "Металлургом". Следующий матч казахстанская команда сыграет дома 21 февраля, против новосибирской "Сибири", давно потерявшей шансы на место в плей-офф.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться