«Барыс» отменил магнитогорское дежавю

Клуб из Нур-Султана за пять матчей переписал историю своих противостояний с «Магниткой» в плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

19:44 09 Март 2020 2643

«Барыс» и «Металлург» из Магнитогорска впервые встретились в стартовом раунде плей-офф Кубка Гагарина в сезоне-2011/12. То противостояние надолго запомнилось всем своей драматичностью: начав серию на чужом льду, «Барыс» после двух стартовых матчей привез домой ничью в противостоянии – 1:1, а после двух домашних матчей вел в серии 3:1. До четвертьфинала тогда оставалась одна победа, но «Магнитка» совершила невозможное – выиграла три игры подряд и оставила казахстанскую команду за бортом серий на выживание.

После этого «Барыс» пережил еще и сухое поражение от магнитогорского клуба в четвертьфинале плей-офф 2016/17 года – 0:4. Оба раза «Магнитка» начинала серии с преимуществом своего льда, поскольку занимала в регулярном чемпионате более высокие места. И вот в нынешнем розыгрыше «Барыс» впервые стартовал в серии с «Магниткой» на своем льду – а к пятому матчу серии в Нур-Султане 9 марта вел в серии со счетом 3:1, одержав две выездные и одну домашнюю победы при одном поражении на своем льду. И болельщики казахстанской команды опасались повторения сюжета серии 2011/12 года.

Но у «Барыса» теперь другой состав и другой тренер, как заметил перед началом серии с «Магниткой» наставник казахстанцев Андрей Скабелка. И пятый матч противостояния в понедельник наглядно показал, что белорусский специалист привил казахстанскому клубу умение дожимать соперника в нужный момент. Хозяева не стали осторожничать, и уже на четвертой минуте их активность увенчалась успехом: магнитогорцы намудрили в своей зоне, потеряли шайбу, которая неожиданно выскочила на пятак, где ее уже поджидал один из героев предыдущей встречи Антон Сагадеев, не промахнувшийся мимо пустого угла.

Гости, правда, ответили очень быстро – суперпас Сергея Мозякина на Андрея Локтионова, бросок нападающего «Металлурга» в штангу и добавление в пустые ворота он Николая Кулёмина – 1:1 к шестой минуте игры. Но спустя 30 секунд «Барыс» вновь вел в счете – Даррен Диц накрутил соперников в чужой зоне и отправил вторую шайбу в ворота гостей впритирку со штангой. А затем на 15-й минуте Егор Петухов обокрал в средней зоне Алексея Береглазова и выдал идеальную передачу на Сагадеева, позволив нападающему «Барыса» оформить дубль в матче.

После того как в начале второго периода Павел Акользин первым успел на добивание и сделал счет 4:1, показалось, что «Магнитка» полностью деморализована. Однако спустя две с половиной минуты вновь взял на себя игру Мозякин, выдав шикарный пас на Артёма Минуллина, которому осталось не промахнуться из убойной позиции – для 21-летнего нападающего этот гол стал первым в КХЛ. Однако переломной эта шайба не стала. До второго перерыва хозяева сыграли организованно и больше не пропустили.

Кульминацией третьего периода стало удаление на 57-й минуте за выброс шайбы Павла Акользина. Василий Кошечкин отправился на скамейку, уступив место полевому игроку. Однако штурм «Магнитки» ни к чему не привел. «Барыс» выстоял, был вознагражден голом Акользина в пустые ворота и вслед за «Ак Барсом» стал участником полуфинала Востока, в четвертый раз в своей истории выйдя в четвертьфинал Кубка Гагарина и первым из всех участников КХЛ разгромив «Магнитку» в стартовой серии со счетом 1:4, до сих пор магнитогорцы вылетали в первом раунде как минимум после шести матчей.

«Конечно, начали мы немного нервно: у ребят было чувство ответственности за этот матч, все понимали, что мы хотим все это завершить сегодня, но, как все сложится, мы не знали, – сказал по окончании матча Андрей Скабелка. – Поэтому было многовато ошибок, но те голы, которые мы забили в первом периоде, дали нам уверенность. А третий период, я считаю, мы сыграли солидно и по счету и довели матч до победы. Конечно, мы довольны, что прошли такого сильного соперника. Теперь готовимся к следующей серии».

«Барыс» стал второй командой Востока, вышедшей в четвертьфинал после победителя Восточной конференции, казанского «Ак Барса», который прошел нижнекамский «Нефтехимик» за четыре матча. Соперник «Барыса» по второму раунду плей-офф пока не определен, здесь есть варианты: если в паре «Авангард» (Омск) – «Салават Юлаев» (Уфа), счет в которой пока 2:2, победят омичи, то «Барыс» встретится в следующем раунде с «Авангардом». А вот если в этом противостоянии сильнее окажется СЮ, то «Барысу» предстоит встретиться с победителем пары «Автомобилист» (Екатеринбург) – «Сибирь» (Новосибирск), в которой пока со счетом 3:1 ведет «Сибирь».

«Барысу» поставили ультиматум в КХЛ

Президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов заявил, что переносов матчей с участием «Барыса» в нынешнем регулярном сезоне больше не будет.

24 Сентябрь 2020 09:02 153

«Барыс» с 17 сентября этого года находится на двухнедельном карантине: после того, как команда из Нур-Султана отыграла в регулярном сезоне шесть матчей, в ней произошла вспышка коронавирусной инфекции. Сообщалось о положительных результатах тестов у 12 игроков и членов тренерского штаба казахстанского клуба, в связи с чем руководство КХЛ приняло решение о переносе шести календарных матчей «Барыса», которые он должен был отыграть до конца сентября, на более поздние сроки.

В России это решение подвергли критике, поскольку в ряде других команд при массовых заболеваниях коронавирусом изолировали только заболевших, дополняли состав молодежью из фарм-клубов и играли дальше. По такому сценарию развивались события с уфимским «Салаватом Юлаевым», нижегородским «Торпедо» и даже пекинским «Куньлунем», и в этом россияне усмотрели двойные стандарты. А когда ярославскому «Локомотиву» засчитали техпоражение за неявку на игру с «Куньлунем», критика усилилась, тем более, что в привилигированном положении оказался и финский «Йокерит», вспышка КВИ в котором не повлекла санкций.

Президент КХЛ Алексей Морозов в связи с этим в среду дал официальному интернет-ресурсу Лиги разъяснение ситуации с «Барысом», в котором пояснил, почему команде не засчитали технические поражения после вспышки коронавируса. Одновременно дав понять – нынешние переносы сразу шести игр обеспечивались в первый и в последний раз, повторить эту практику в случае новой вспышки в клубе календарь не позволит, и КХЛ перейдет к засчитыванию «технарей».

«Йокерит» не имеет фарм-клуба — по регламенту его обязаны иметь только российские команды КХЛ — и потому физически не мог усилиться другими игроками, у «Барыса» сложилась очень сложная ситуация по заболеванию не только в основной команде, но и во всех командах системы клуба, - пояснил Морозов, почему КХЛ не заставила эти команды играть молодежью. - При этом и «Барыс» и «Йокерит» предупреждены, что в дальнейшем Лиге будет тяжело найти места в календаре, и они обязаны участвовать в матчах. В противном случае им будут зачтены технические поражения. Возможности переносить такое большое количество игр у Лиги больше нет», - подчеркнул он.

Новые даты двух из шести перенесенных матчей «Барыса» уже известны — домашняя игра с рижским «Динамо» состоится 3 ноября, с магнитогорским «Металлургом» — 3 февраля следующего года. Первая игра «Барыса» после выхода с карантина, согласно календарю, намечена на 4 октября, в Нур-Султане против СКА из Санкт-Петербурга.

«На данный момент нет никаких причин отменять или переносить ее, - заявил Морозов. - Мы знаем, что и у СКА есть заболевшие игроки и тренеры, и — повторюсь — очень благодарны клубам, которые в этой непростой ситуации включают все имеющиеся в их распоряжении резервы, чтобы не допустить срыва игр», - добавил он.

СКА действительно сыграл против «Сибири» в среду – и потерпел сокрушительное поражение на своем льду со счетом 1:4. При этом ковидный форс-мажор в разной степени в сентябре коснулся многих клубов КХЛ – по сведениям руководства Лиги, на вечер 23 сентября положительные тесты подтверждены у 87 человек, входящих в составы команд-участниц, 132 человека (хоккеисты, тренеры, обслуживающий персонал) переболели ранее и выздоровели.

Подпишитесь на наш канал Telegram!

«Барыс» сел на двухнедельный карантин

Шесть матчей регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги с участием «Барыса» из Нур-Султана перенесены на неопределенный срок из-за вспышки коронавируса в команде.

17 Сентябрь 2020 14:59 1231

О вспышке COVID-19 в стане «Барыса» сообщил в четверг официальный сайт Континентальной хоккейной лиги. При этом подозрение на то, что в столичном клубе не все в порядке с эпидемиологической обстановкой появились еще в понедельник, 14 сентября, когда в календарном матче регулярного сезона против московского ЦСКА на лед не вышли три хоккеиста «Барыса», причем все трое являлись легионерами.

Тогда из-за подозрения на ОРВИ не вышли на лед голкипер Йони Ортио, защитник Джесси Блэкер и нападающий Якоб Лилья. Армейцам «Барыс» уступил в овертайме со счетом 1:2, и свой следующий матч должен был провести в пятницу, 18 сентября, с рижским «Динамо» на своем льду. Но теперь эта встреча состоится позже, поскольку «Барыс» уходит на двухнедельный карантин.

«Шесть матчей регулярного чемпионата КХЛ с участием «Барыса», которые должны были состояться 18 сентября с рижским «Динамо», 20 сентября с «Северсталью», 22 сентября с «Металлургом», 27 сентября с «Куньлунем», 29 сентября с «Витязем» и 1 октября с «Сочи», отменены и будут перенесены на более поздний срок. В связи с первично положительными результатами тестов на коронавирусную инфекцию, выявленных у двенадцати членов команды и тренерского штаба, команда должна пройти двухнедельный карантин», – говорится в сообщении на официальном сайте КХЛ.

О дате и времени переноса матчей Континентальная хоккейная лига сообщит дополнительно, каждый конкретный перенос Лига будет согласовать с клубами-участниками матча с «Барысом». На данный момент казахстанский клуб занимает шестое место в таблице Восточной конференции КХЛ, набрав семь очков в шести матчах, но за две недели ситуация можетт резко поменяться – на Востоке пока ни одного очка не набрал только пекинский «Куньлунь», сыгравший четыре матча.

Напомним, что вначале августа президент лиги Алексей Морозов осветил подробности регламента розыгрыша 2020-2021 годов, касающихся заболеваний коронавирусом. Тогда Лига решила предусмотреть возможность «окон» для переноса матчей из-за ковидного форс-мажора, но для того, чтобы добиться этого переноса, клубу, который на нем настаивает, нужно будет доказать, что его игроки не нарушали антиковидные рекомендации КХЛ.

«Прорабатываются всевозможные ситуации, связанные с пандемией коронавируса: на Совете директоров принято решение о том, что для всех клубов обязательно исполнение нового Положения, разработанного КХЛ. Но в итоге всё будет зависеть от подхода к проблеме руководителей клуба, медицинского штаба и самих хоккеистов, – заявил тогда Морозов. – Даты проведения матчей обязательны для всех. Сейчас мы наблюдаем случаи, когда команде приходится выпускать молодёжные составы. Рассчитываем, что все отнесутся к регламенту максимально серьёзно. Если же ситуация в какой-либо команде окажется форс-мажорной, то будем искать окна для переноса матча. Однако, если будет установлено, что клуб или хоккеист не выполняли требования по профилактике коронавируса, то команде, согласно Регламенту, будет засчитано техническое поражение», – добавил он.

Таким образом, «Барысу», который стал первым «форс-мажорником» в ходе регулярного сезона, возможно, придется доказывать, что вспышка произошла не из-за небрежности игроков и медперсонала команды. Больше повезло тем участникам КХЛ, чьи игроки переболели до старта регулярки: по сведеним Морозова, на 30 августа общее количество заболевших коронавирусом в клубах КХЛ игроков составляло 131 человек, из которых 57 к тому моменту уже выздоровели и приступили к тренировкам.

«Отмечу, что заболевание у всех проходило в лёгкой форме, они были под постоянным наблюдением клубных врачей, медицинская служба КХЛ также мониторила состояние их здоровья», – подчеркнул тогда глава Лиги.

Подпишитесь на наш канал Telegram!

Новости

Сегодня
14:10

Переболевшие COVID-19 должны продолжать носить маски и соблюдать социальную дистанцию — алматинский профессор