"Барыс" перед СКА выздоровел полностью

3663

Хоккейный клуб "Барыс" из Нур-Султана в воскресенье, 4 октября, сыграет матч регурярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги против СКА из Санкт-Петербурга в оптимальном составе.

"Барыс" перед СКА выздоровел полностью

"Барыс" находится на двухнедельном карантине с 17 сентября этого года – после серии из шести выездных и домашних матчей в регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиги у нескольких игроков и членов тренерского штаба клуба из Нур-Султана были выявлены положительные тесты на коронавирус. Изначально говорилось о 12 заболевших, но затем в министерстве здравоохранения заявили, что диагноз подтвердился у 11 человек.

Команда села на двухнедельный карантин, ее матчи (за эти две недели "Барыс" должен был сыграть шесть игр) руководство КХЛ решило перенести на другие сроки. Первый свой матч после выхода из карантина "Барыс" должен провести 4 октября дома против СКА из Санкт-Петербурга, и выявленные 17 сентября игроки за это время вполне могли вернуться в строй. Но 25 сентября официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов заявил, что 22 сентября при обследовании 29 контактных лиц положительный результат выявлен еще у восьми членов команды.

"У всех 19 заболевших лиц симптомы COVID-19 отсутствуют, они находятся на амбулаторном лечении", - уточнил он.

Это заявление вызвало вопросы о том, сумеет ли не тренировавшийся толком с середины сентября "Барыс" в воскресенье достойно противостоять клубу из Санкт-Петербурга, у которого были схожие проблемы с заболевшими. Но СКА участие в регулярке не приостанавливал из-за разницы в законодательстве стран: в России на карантин садят только людей с положительным тестом, а команда продолжает играть, в Казахстане на карантин отправляют всю команду как контактную группу.

Армейцы свой мини-коронакризис перенесли с относительно небольшими потерями – разгромно проиграв 23 сентября, в пик внутреннего карантина в команде, новосибирской "Сибири" (1:4), а два дня спустя уступив дома же казанскому "Ак Барсу" по буллитам, СКА начал приходить в себя. И вначале 30 сентября взял реванш в Новосибирске, обыграв "Сибирь" со счетом 6:4, а в пятницу в Хабаровске записал на свой счет очередную победу со счетом 3:1 в выездном матче с местным "Амуром".

В Нур-Султан СКА едет в качестве второй команды Западной конференции – и на ходу, несмотря на то, что в лазарете армейцев по состоянию на 3 октября значилось 18 (!) хоккеистов. Состав "Барыса" же до субботы вызывал большие вопросы – по состоянию на 1 октября официальный сайт КХЛ утверждал, что в лазарете казахстанской команды находятся шесть человек, в том числе – и два основных вратаря, Йони Ортио и Хенрик Карлссон, нападающие Линус Виддель и Антон Сагадеев, а также два защитника — Егор Шалапов и Алексей Маклюков.

Однако в субботу, 3 октября, официальный сайт КХЛ вывел всех этих игроков из лазарета, а чуть позже информацию о полном выздоровлении в "Барысе" распространили и казахстанские специализирующиеся на хоккее СМИ.

"Результаты недавних тестов на коронавирус абсолютно у всех хоккеистов оказались отрицательными", - пишет сайт "Шайба.kz".

А чуть позже пресс-служба казахстанской команды выложила в социальных сетях фото и видео с первой тренировки "Барыса" под названием "Мы снова в деле".

"Настроение, конечно, хорошее, боевое. После длительного карантина выходим - в третий или четвертый раз, ребята уже сами улыбаются-смеются, команда готова, надеюсь, что готова", - говорит в выложенном видеоролике главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис.

Насколько "Барыс", который с семью очками после шести игр опустился в результате вынужденного простоя на десятую строчку Восточной конференции, действительно готов к матчу с армейцами из Санкт-Петербурга, станет ясно чуть более, чем через сутки – возвращение казахстанской команды на лед намечено на 17:00 в воскресенье, 4 октября.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на телеграм-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться