"Барыс" подписал Мусорова на два года

5760

Хоккейный клуб "Барыс" в субботу официально сообщил о заключении контракта с нападающим Максимом Мусоровым.

"Барыс" подписал Мусорова на два года

Как сообщает официальный сайт флагмана казахстанского клубного хоккея, двустороннее соглашение с Мусоровым рассчитано на два года, до 30 апреля 2023 года. Напомним, что 20-летний выпускник ДЮСШ "Барыс" выступает за команды из системы клуба с 2017 года, в прошлом году он сыграл в регулярном чемпионате Континентальной Хоккейной Лиги 19 матчей и записал в свой актив 4 (2 гола + 2 результативные передачи) балла при показателе полезности +3.

Также в сезоне 2020-2021 годов Мусоров дебютировал в плей-офф КХЛ, сыграв там в серии с магнитогорским "Металлургом" две встречи. Отметим, что прошлый сезон стал для молодого форварда самым удачным в КХЛ, где он дебютировал в сезоне 2019-2020 годов: тогда он провел в регулярке 14 матчей, ни разу не поразил ворота соперников самостоятельно, а партнерам ассистировал лишь однажды. В плей-офф в том сезоне, который так и не был доигран из-за пандемии, Мусоров на лед не выходил. 

Для сравнения – в том же сезоне 2019-2020 годов 20-летний нападающий системы "Барыса" в Молодежной Хоккейной Лиге в составе "Снежных Барсов" сыграл 19 матчей, забросив 11 шайб и 13 раз ассистировав своим партнерам при взятии чужих ворот. То есть потенциал у молодого форварда имеется, и ему остается лишь окрепнуть во взрослом хоккее. Одновременно в субботу официальный сайт "Барыса" объявил о заключении пробного контракта с защитником Адилем Бекетаевым.

Воспитанник усть-каменогорского "Торпедо" будет находиться на просмотре в "Барысе" до 31августа текущего года, после чего руководство и тренерский штаб команды примет решение о том, останется ли 23-летний защитник в столичной команде. Всю свою карьеру этот защитник провел в системе усть-каменогорского клуба, в прошлом сезоне он сыграл в чемпионате Казахстана 41 матч (включая 5 матчей плей-офф) и сделал 6 результативных передач. В составе "торпедовцев" Бекетаев стал бронзовым призером Pro Ligasy.

У оборонца системы "Торпедо" есть также богатый опыт выступлений в МХЛ – с сезона 2016-2017 годов он сыграл там за "Алтай" 118 матчей, забросив в них 14 голов и отдал 24 результативные передачи своим партнерам. Помимо этого, в сезоне 2018-2019 годов Бекетаев отыграл 17 игр в регулярном сезоне Высшей Хоккейной Лиги в форме усть-каменогорского "Торпедо", сам в этих играх ни разу не отличился, зато трижды ассистировал своим партнерам по команде.

Напомним, что "Торпедо" в прошлом сезоне добровольно вышло на время из числа участников ВХЛ, поскольку пересечение границы с Россией на фоне антипандемийных ограничений было затруднено. Не примет участие в ВХЛ клуб из Усть-Каменогорска и в следующем (2021-2022 годов) сезоне, о чем сообщил накануне официальный сайт торпедовцев.

"На данный момент нет четкой определенности и прогнозируемых сроков в вопросах открытия авиасообщений между Усть-Каменогорском и Москвой, сухопутных границ между Казахстаном и Россией, для стабильной работы и участия нашего клуба в российских Чемпионатах. В связи с этим, Хоккейный клуб "Торпедо" г. Усть-Каменогорск не имеет возможности принять участие в Открытом Первенстве России – Высшей хоккейной лиге сезона 2021-2022 гг. ХК "Торпедо" выражает благодарность Федерации хоккея России за настоящую поддержку и понимание. Надеемся на возобновление участия команды "Торпедо" г. Усть-Каменогорск в Открытом Первенстве Высшей хоккейной лиги в ближайшей перспективе", – говорится в сообщении.

Помимо этого, в четверг, 1 июля хоккейный клуб "Барыс" официально сообщил о заключении контракта с канадским защитником Илайджей Вилио. Пробное соглашение рассчитано до 31 августа 2021 года. Вилио, которому сейчас 24 года, начал свою взрослую карьеру в 2015 году, и до сих пор выступал только в низших хоккейных лигах Канады. Самым результативным выступлением канадского защитника был сезон-2016/17, когда он в составе "Олдергров Кодиакс" набрал 39 (13+26) очков в 39 матчах.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться