"Барыс" после отставки Корешкова: дисциплины не появилось

2074

Клуб из Астаны 3 января уступил аутсайдеру "Востока" КХЛ – "Югре" из-за бесконечных удалений в чужой зоне.

"Барыс" после отставки Корешкова: дисциплины не появилось Фото: hcbarys.kz

Отставка теперь уже главного тренера Евгения Корешкова 1 января должна была всколыхнуть хоккеистов "Барыса" перед матчем с ханты-мансийской "Югрой" в среду. Тем более что имеющий пока шансы на выход в плей-офф клуб из Астаны принимал на своем льду команду Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги и обязан был брать три очка для продолжения погони за хабаровским "Амуром", расположившимся на восьмой строке – границе зоны плей-офф.

Однако матч 3 января начался с глупого удаления у хозяев, нарушивших при смене численный состав уже на второй минуте игры. "Югре" понадобилось около минуты, чтобы реализовать большинство: Максим Пестушко пасом из-за ворот нашел выкатившегося на ударную позицию Александра Угольникова – и тот мощным броском вогнал шайбу в ближний от Сергея Кудрявцева угол.

Винить в этом голе вратаря не приходится: он был наглухо прикрыт как игроками гостей, так и собственными защитниками. Которые и бросок блокировать не пытались, и своему киперу помешали. Исполняющий обязанности главного тренера "Барыса" Галым Мамбеталиев после игры обратил особое внимание на эту пассивность своих подопечных при игре в меньшинстве.

"Соперника разбирали. И большинство тоже. Предупреждали, что шайбу нужно на себя ловить. Где-то поймали, где-то броски прошли. Значит, так хотели выиграть", – считает новый рулевой казахстанского клуба.

Если первое удаление в первом периоде можно было списать на то, что хозяева еще не вкатились в матч, то дальнейшее развитие событий демонстрировало уже скорее полное отсутствие в "Барысе" игровой дисциплины. Хозяева удалились в первой двадцатиминутке еще трижды, причем все нарушения были допущены ими не при защите собственных ворот, а в чужой зоне.

"В игре нас подвела дисциплина", – констатировал Галым Мамбеталиев на послематчевой пресс-конференции. 

Терпение нужно все 60 минут. Эти ненужные удаления в чужой зоне привели к трем голам. Я думаю, причиной было желание быстрее шайбу отобрать. Нужно терпение во всем. Где-то перехлестывают эмоции. Сегодня настрой был хороший. Хотели победить, но нужно хладнокровнее себя вести. Со спокойной головой все делать, и тогда будет все нормально", – добавил он.

В результате защитник "Югры" Александр Угольников сделал то, чем славится вышедший впервые после восстановления от травмы на лед в этом матче капитан "Барыса" Найджел Доус: оформил хет-трик в большинстве. Причем вторая шайба, как и третья, были копией первого его гола, даже в ассистентах у защитника был один и тот же человек – Максим Пестушко. Разница заключалась лишь в том, что при втором взятии ворот за пять секунд до первого перерыва Александр Угольников отправил шайбу не в ближний, а в дальний от Сергея Кудрявцева угол, а третий гол провел после удачного попадания в "домик" (между ног) вратарю "Барыса".

При этом все три броска защитник "Югры" наносил примерно с одной и той же позиции – со средней дистанции, находясь чуть правее центра ворот, при желании оборонцы "Барыса" могли бы к 27-й минуте вычислить, на кого гости работают в большинстве. Однако первые сорок минут игры хозяева за гостями не поспевали, а когда в третьем периоде чуть взвинтили темп, этого оказалось достаточным лишь для того, чтобы сократить разрыв в счете до минимума.

Хотя первая из двух шайб "Барыса" и состоялась в самом начале заключительной двадцатиминутки: Роман Старченко прокатился к воротам гостей и с неудобной руки вогнал снаряд под перекладину. Хозяева кинулись отыгрываться, у ворот гостей начали возникать моменты, но на пятачке ворот "Югры" не хватало прежнего Найджела Доуса, который вколачивал в ворота все, что отскакивало от вратарей соперников. Нынешний Найджел Доус в этом штурме отметился лишь голевым пасом на Линдена Вея в одном из пяти численных перевесов "Барыса", когда играть оставалось четыре с небольшим минуты.

"Югра" выстояла и сенсационно увозит из Астаны три очка. Галым Мамбеталиев же считает, что в третьем периоде команда показала "неплохое движение", и в атаке ей остается добавить в скорости, для того чтобы пришел результат. У "Барыса" есть почти неделя, для того чтобы добавить в этих компонентах игры: 9 января казахстанский клуб попытается сократить свое отставание от "Амура" в шесть очков в Восточной конференции в очном матче этих команд в Хабаровске.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться