"Барыс" повел в серии с "Магниткой"

3011

Клуб из Нур-Султана 1 марта уверенно обыграл в стартовом матче плей-офф Континентальной хоккейной лиги магнитогорский «Металлург» на своем льду.

"Барыс" повел в серии с "Магниткой" Фото: hcbarys.kz

«Магнитка» прежде дважды выбивала «Барыс» из розыгрыша Кубка Гагарина, но это было, как напомнил перед стартом нынешних игр на выживание наставник казахстанской команды Андрей Скабелка, при других составах «Барыса» и при других тренерских штабах. Нынешнее второе место в Восточной конференции делало клуб из столицы Казахстана фаворитом четвертьфинальной серии на Востоке с магнитогорцами.

Впрочем, этот статус в играх с седьмой командой конференции еще надо было подтвердить на практике, чем «Барыс» и занялся с первых минут стартового матча серии 1 марта. «Магнитка» с первых минут была больше настроена спорить с судьями, за что и поплатилась, в частности, на второй минуте игры, когда этими спорами уравняла составы с хозяевами льда после удаления Кертиса Волка.

Штрафа команды в первом периоде соперники набрали поровну – по шесть минут, только «Магнитка» свое численное преимущество реализовать так и не смогла, а «Барыс» на 14-й минуте гол в большинстве провел – отличился тот самый первый штрафник матча Волк, подобравший шайбу, отскочившую от вратаря «Металлурга» Василия Кошечкина после броска Никиты Михайлиса, и вогнавший ее в сетку.

Во втором периоде большую активность проявляли уже гости, и были близки к взятию ворот Эдди Паскуале в первой половине этой двадцатиминутке: судьям даже пришлось прибегать к видеоповтору в одном из эпизодов со спасением гокипера «Барыса», чтобы убедиться в том, что гола не было. А на 29-й минуте игры Атте Охтамаа отправил вторую шайбу в ворота «Магнитки» сильным броском.

«Нужно пользоваться любыми моментами, будто то отскок или свободная зона, как в случае с моей заброшенной шайбой. Тогда мы победим», – подтвердил серьезность намерений хозяев льда автор второго гола во время второго перерыва в прямом эфире телеканала Qazsport.

В третьем периоде хозяева льда играли по счету, без удалений и дотерпели до 58-й минуты, на которой тренерский штаб «Металлурга» сменил вратаря на шестого полевого игрока – Ииро Пакаринен отправил третью шайбу в пустые ворота гостей. А за минуту до финальной сирены гости остались в меньшинстве – и Даррен Диц с передачи все того же Михайлиса, который становится главным ассистентом у «Барыса» в большинстве, установил окончательный счет игры – 4:0 в пользу команды из столицы Казахстана.

«Потрясающая атмосфера, за что спасибо болельщикам: накал чувствуется, конечно, мы сегодня выиграли, будем готовиться дальше, – заявил после первой победы Андрей Скабелка. – «Металлург» – это опытная команда, знает и умеет играть в плей-офф. Будет непросто».

Отметим, что последняя минута первой игры серии в Нур-Султане увенчалась массовой дракой: со стороны «Барыса» в потасовке поучаствовали Егор Петухов и Джесси Блэкер, а у «Металлурга» – Евгений Бирюков и Евгений Тимкин. Судьи, впрочем, довольно быстро их разняли, так что драка стала своеобразным анонсом второй игры этой серии, которая пройдет в Нур-Султане 3 марта. Отметим, что в двух предыдущих противостояниях этих соперников в розыгрышах Кубка Гагарина побеждала команда, начинавшая серию дома.