"Барыс" повторно проиграл "Витязю" в регулярке КХЛ

3011

В первом матче этих команд в нынешнем сезоне клуб из Балашихи взял на своем льду верх в овертайме.

"Барыс" повторно проиграл "Витязю" в регулярке КХЛ Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб "Барыс" в понедельник в домашнем матче с аутсайдером Западной конференции КХЛ, подмосковным "Витязем", потерпел разгромное поражение, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В начале октября "Барыс" и "Витязь" встречались в рамках нынешнего регулярного сезона Континентальной Хоккейной Лиги в Балашихе – и тогда "Витязь" оказался сильнее в овертайме со счетом 3:2, хотя российской команде и пришлось дважды отыгрываться по ходу матча. В Астане в понедельник игра также началась с быстрого гола "Барыса" - через 88 секунд после стартового вбрасывания Кирилл Савицкий перехватил шайбу в районе чужой синей линии, ворвался в зону гостей и в ближнем бою переиграл вратаря "Витязя" Максима Дорожко, пустив шайбу низом, под щитком вратаря.

Через минуту "Барыс" впервые в этой игре оказался в численном большинстве, а еще через минуту счет сравнялся: после блокировки броска хозяев льда по чужим воротам шайба отскочила к Ивану Савчику, выигравшему забег у полевого игрока "Барыса" и прошившего вратаря казахстанской команды Эдди Паскуале броском со средней дистанции в нижний угол. На экваторе же первой двадцатиминутки "Витязь" впервые в этом матче вышел вперед – Дерек Барак хлестким броском почти от синей линии увенчал контрвыпад гостей. Вскоре после этого Барак сфолил и вновь оставил "Витязь" в меньшинстве, но счет к первому перерыву не изменился – 1:2.

"Мы в большинстве пропустили контратаку, там немного не повезло — в чужой зоне попали шайбой в игрока в тот момент, когда он был на возврате к своим воротам. Нам нужно быстрее переключаться в оборону, чтобы перекрывать такие моменты, - признал в микст-зоне во время первого перерыва автор первой шайбы в этом матче Савицкий. – У нас были хорошие моменты в первом периоде у чужих ворот, угрожали, бросали. Нужно также продолжать и шайба, думаю, зайдет в створ", - добавил форвард казахстанской команды, которая в первом периоде больше времени провела в атаке, чем соперник, и почти вдвое превзошла его по количеству бросков по воротам.

Но второй период активнее начали гости – и это дало плоды на 27-й минуте, когда неугомонный Барак вступил в борьбу за шайбу с кипером "Барыса" за воротами, отобрал ее и выложил Александру Дарьину на пятачок, под бросок в пустой створ. Хозяева попытались перехватить инициативу, но гости охранять преимущество в две шайбы не собирались, так что оставшееся время второго периода прошло в обоюдоострой, но безголевой борьбе – 3:1 в пользу "Витязя" после сорока минут игры. По словам форварда российской команды Александра Дарьина в микст-зоне, играть на удержание счета гости не собирались и в третьем периоде.

Этот план позволил гостям в заключительном отрезке матча нарастить свое преимущество до разгромного – сначала Скотт Уилсон расстрелял ворота "Барыса" после паса Дарьина с угла вратарской на 47-й минуте, а через минуту Александр Яремчук, получив диагональный пас от Николая Тимашова на синей линии срезал угол и в ближнем бою переиграл Паскуале, сделав счет просто неприличным, 1:5. Хозяева отыграли одну шайбу в большинстве на предпоследней минуте основного времени матча усилиями Аркадия Шестакова, но на большее у них времени не хватило, "Витязь" одерживает уверенную победу со счетом 5:2.

Клубу из Балашихи эта победа помогла уйти с последнего места в своей конференции – на Западе он теперь десятый, "Барыс" на Востоке остается на предпоследней, 11-й строчке.

Напомним, что октябрьское поражение в Балашихе стоило поста предыдущему наставнику "Барыса", Андрею Скабелке.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться