"Барыс" продолжает падение на "Востоке" КХЛ

2464

После поражения в домашнем матче с казанским "Ак Барсом" хоккейный клуб из Астаны опустился на десятое место в Восточной конференции КХЛ.

"Барыс" продолжает падение на "Востоке" КХЛ Фото: hcbarys.kz

Лидера Восточной конференции – казанский "Ак Барс" изначально считали фаворитом противостояния с "Барысом" 27 декабря. Казанцы давно единолично лидируют на "Востоке", и их осечки вроде 3:5 в Омске накануне приезда в столицу Казахстана – это редкость.

С другой стороны, "Барысу", вылетевшему перед матчем с "Ак Барсом" из первой восьмерки на "Востоке" лиги, терять в среду было точно нечего – и это могло ему гарантировать победный настрой на игру против лучшей команды конференции. Тем более что наставник казахстанской команды Евгений Корешков после проигранного в понедельник дома уфимскому "Салавату Юлаеву" матча (0:2) предположил: дело в психологии лидеров команды, которые не могут дать результат даже в большинстве.

Поначалу настрой "Барыса" на Казань 27 декабря не мог не радовать: хозяева льда перебросали гостей, попав в створ 12 раз против восьми попаданий у гостей. Да только КПД атакующих действий у "Ак Барса", специально, похоже, избравшего в первом периоде тактику игры от обороны, оказался на порядок выше, чем у "Барыса". Отбив стартовый натиск, казанцы начали нащупывать пути к воротам Сергея Кудрявцева, и на девятой минуте Антон Ландер открыл счет.

Отметим, что незадолго до этого судьи отменили еще и взятие ворот хозяев после дальнего "щелчка" Ярослава Косова – видеопросмотр показал нарушение правил со стороны его партнеров. Тем не менее, к 12-й минуте "Ак Барс" все-таки вел со счетом 2:0 – отличился Никита Языков. Второй период начался по той же схеме: "Барыс" был активен и даже в меньшинстве мог вполне сократить разрыв в счете – Павел Акользин дважды убегал один на один с кипером "Ак Барса", но переиграть Александра Шарыченкова так и не смог.

Зато Хенрика Карлссона, сменившего в первом перерыве в воротах хозяев Сергея Кудрявцева, переиграл один в один на 30-й минуте матча Роб Клинхаммер – в ворота "Барыса" был назначен буллит. А когда три минуты спустя Станислав Галимов реализовал большинство "Ак Барса", стало казаться, что хозяева вот-вот посылются. И все же на 35-й минуте Линден Вей с добивания сумел прервать голевую засуху казахстанского клуба, длившуюся по времени более двух с половиной матчей.

"Барыс" воспрял и обложил ворота "Ак Барса" штурмом. Если бы до второго перерыва хозяева отличились еще хотя бы один раз, игра могла пойти бы по другому сценарию. А так, уже на второй минуте заключительного периода Антон Ландер оформил свой дубль в этой встрече и победу "Ак Барса", игроки которого спустя две минуты вновь забросили, и вновь, как и в начале матча, с нарушением правил. Хенрик Карлссон поехал на повышенных тонах разбираться с арбитрами, которые гол после видеопросмотра отменили, а заодно удалили шведа до конца игры за "физический контакт с судьей" (вратарь "Барыса" головой сделал движение в сторону судьи, сильно напоминавшее "бодание" Зинедином Зиданом Марко Матерацци, коснувшись при этом шлема арбитра).

"По вопросу с Карлссоном: уже нервы сдают, поражения дают о себе знать, видимо", – прокомментировал этот эпизод после игры главный тренер "Барыса" Евгений Корешков. Вернувшийся после этого в ворота Сергей Кудрявцев до финальной сирены не пропустил, а вот его визави Александр Шарыченков на последней минуте игры рискованно выскочил из ворот на перехват шайбы и проиграл забег за ней Джеймсу Райту. Тот с неудобной руки отправлял снаряд явно мимо створа ворот, но тут помог кто-то из полевых "Ак Барса", подправивший траекторию скольжения шайбы и фактически срезавший ее в свои ворота – 2:5.

"Старались, сражались как могли: команды находятся на разных полюсах, к сожалени", – констатировал после матча Евгений Корешков.

"Сегодня две шайбы забили, но их нужно забивать в начале матча. К сожалению, в начале матча мы допускаем глупые ошибки. Соперник очень сильный и мастеровитый. Нас наказывает. Потом тяжело их догонять. Но, тем не менее, руки никто не опускает. Сражаемся и пробиваемся в плей-офф", – добавил он.

А потом пообещал выпустить на лед в матче против хоккейного клуба "Сочи" 29 декабря в Астане отбывшего дисквалификацию Дамира Рыспаева. Учитывая, что к этому матчу в строй может вернуться и капитан "Барыса", главный его голеадор Найджел Доус, "Барыс" вполне может прервать проигрышную серию в последнем своем матче уходящего года. Тем более что отступать дальше уже некуда: с 63 очками "Барыс" уже на 10-м месте, у идущего восьмым хабаровского "Амура" 66 очков, но при этом на три сыгранных матча меньше. Так что ориентироваться нужно скорее на идущий седьмым "Салават Юлаев", у которого 70 баллов и на игру меньше "Барыса".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться