"Барыс" продолжает терять игроков

5265

Защитник Виктор Сведберг, перешедший в московский ЦСКА, стал очередной кадровой потерей хоккейного клуба "Барыс" – о подписании натурализованного шведа армейцами было официально объявлено в понедельник.

"Барыс" продолжает терять игроков

О том, что Сведберг в межсезонье пополнит состав московских армейцев, говорилось давно, но швед успел отыграть в сборной Казахстана мировое первенство в Латвии, где помог казахстанской дружине впервые войти в десятку лучших – а о переходе так и не было объявлено. У болельщиков "Барыса" теплилась надежда на то, что один из самых габаритных защитников КХЛ останется в команде на следующий сезон, но 7 июня было официально объявлено – Сведберг стал игроком ЦСКА.

"Защитник Виктор Сведберг продолжит карьеру в московском ЦСКА: за "Барыс" защитник за три сезона сыграл 84 матча, в которых набрал 22 результативных балла (6 голов + 16 результативных передач) при показателе полезности плюс 24. "Барыс" желает Виктору успехов на новом месте!", – говорится в сообщении на официальном ресурсе казахстанского клуба.

Таким образом, потери казахстанского клуба к первой декаде июня составляют порядка 15 игроков, при этом восемь из них ушли к конкурентам по Континентальной хоккейной лиги. В период с 30 апреля команду покинули голкиперы Хенрик Карлссон и Сергей Кудрявцев, защитники Алексей Маклюков, Леонид Метальников, Виктор Сведберг, Джесси Блэкер, Диллон Хетерингтон и Алекс Линтуниеми, а также форварды Антон Сагадеев, Линус Виделль, Дмитрий Шевченко, Кирилл Панюков и Павел Акользин.

Блэкер перешел в "Автомобилист" из Екатеринбурга, Маклюков и Акользин – в магнитогорский "Металлург", Панюков – в казанский "Ак Барс", Сагадеев в ярославский "Ак Барс", Шевченко – в омский "Авангард" (все это – соперники "Барыса" по КХЛ). Метальников продолжит свою карьеру в "Адмирале" из Владивостока, который также будет играть в КХЛ в следующем сезоне, если погасит все долги перед своими бывшими игроками – то есть вместе со Сведбергом "Барыс" отдал прямым конкурентам восемь хоккеистов.

На данный момент в казахстанском клубе, по данным Континентальной хоккейной лиги, числится всего четырнадцать игроков – переподписанный финский вратарь Йони Ортио, защитники Самат Данияр, Даррен Диц, Егор Шалапов, Олле Альсинг и Эрик Мартинссон, а также форварды Алихан Асетов, Кертис Волк, Якоб Лилья, Никита Михайлис, Егор Петухов, Роман Старченко, Аркадий Шестаков и Коди Куник.

Еще четыре игрока "Барыса" находятся в статусе ограниченно свободных агентов: они еще не приняли квалификационное предложение от казахстанского клуба и не предоставили контрактное предложение другого клуба в срок до 1 июня. Это защитники Никита Клещенко и Валерий Орехов и нападающие Дмитрий Гурков и Максим Мусоров. Так что пока обойма "Барыса" не заполнена не только качественно, но и количественно полупуста.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться