"Барыс" разгромил "Ак Барс" на глазах у Президента

2100

Хоккейный клуб "Барыс" начал юбилейный розыгрыш Кубка Президента Казахстана с самой крупной в своей истории победы над казанским "Ак Барсом".

"Барыс" разгромил "Ак Барс" на глазах у Президента Фото: akorda.kz

Нынешний розыгрыш Кубка Президента Казахстана – один из самых представительных, пожалуй, за все десять лет своего проведения. В 2019 году Нур-Султан собрал практически весь бомонд Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги: казанский "Ак Барс" и уфимский "Салават Юлаев" являются завсегдатаями самых поздних стадий плей-офф КХЛ, "Барыс" редкий сезон проводит без выхода в плей-офф, екатеринбуржский "Автомобилист" в прошлом регулярном сезоне стал на "Востоке" первым.

"Нефтехимик" разве что звезд с неба в КХЛ не хватает, однако и он известен как команда, которая время от времени портит жизнь лидерам конференции. Для полноты звездной картины на нынешнем Кубке не хватает разве что "Магнитки". Если бы в Нур-Султан на предсезонный турнир прибыл бы еще и магнитогорский "Металлург", битва титанов с "Востока" была бы совсем непредсказуемой. Впрочем, цели у команд на этом турнире разные: если "Барыс" на свою стартовую встречу с "Ак Барсом" вышел основным составом, то казанцы решили проверить новичков, причем молодых.

"Нам необходимо определиться с составом, проверить новичков и молодежь. Сегодня первый матч, игра ответственная – против хозяев турнира. Будет ажиотаж, приедет Президент Казахстана. Но все равно мы выставляем молодежную тройку нападения Марушев – Воронков – Сафонов. Основная задача – определиться с составом, проверить состояние хоккеистов", – сказал перед игрой генеральный менеджер "Ак Барса" Рафик Якубов.

Он же добавил, что у казанцев нет цели стать шестой командой, которая, кроме хозяев льда, поднимала кубок Президента Казахстана над головой ("Барыс" выигрывал этот турнир четырежды, еще по разу в нем первенствовали СКА из Санкт-Петербурга, омский "Авангард", новокузнецкий "Металлург", нижнекамский "Нефтехимик" и хабаровский "Амур"). В итоге же этот эксперимент привел казанцев к разгрому со счетом 1:6 на глазах у присутствовавшего на стартовой встрече "Барыса" Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Начал разгром Никита Михайлис, который на седьмой минуте игры оказался на ударной позиции по центру ворот и точно положил шайбу в угол ворот "Ак Барса". Казанцы довольно быстро отыгрались – на 11-й минуте экс-нападающий "Барыса" Мэттью Фрэттин реализовал первое большинство гостей в этой встрече, но спустя четыре минуты игроки "Барыса" четко расчертили атакующий треугольник, на вершине которого оказался Кирилл Панюков, которого партнеры вывели на пустой угол ворот – 2:1. А менее чем за три минуты до первого перерыва Адам Хелука реализовал большинство "Барыса", и в раздевалку команды ушли при преимуществе хозяев льда в две шайбы.

Во второй двадцатиминутке сюжет первого периода повторился – после семиминутного голевого затишья Дастин Бойд удачно сыграл у чужих ворот на добивании, доведя преимущество "Барыса" до разгромного. Казанцы провели в ответ несколько опасных атак, но сократить разрыв не смогли, а на экваторе матча – на 31-й минуте – Даррен Диц в большинстве продемонстрировал, что его мощный бросок от синей линии никуда не делся. При счете 5:1 казанцы поменяли вратаря, но от еще одного гола их это не спасло: Батырлан Муратов на 37-й минуте забросил свою первую шайбу в составе "Барыса". Третий период счет не изменил, и "Барыс" отпраздновал свою самую крупную в истории победу над казанской командой – до сих пор таковой являлась одержанная в 2011 году в Казани победа со счетом 5:2.

"В первую очередь хочется поблагодарить болельщиков: это совсем другой хоккей, другая атмосфера, другой заряд, играть при пустых трибунах было бы сложнее, – сказал после игры главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка. – И мы, и болельщики соскучились по хоккею. Мы много забили. Я думаю, это результат того, что ребята много работали на предсезонке. Результат не настолько важен, главное, что мы видим моменты, над которыми работали".

В другом матче дня "Автомобилист" из Екатеринбурга разгромил со счетом 5:1 нижнекамский "Нефтехимик". В четверг, 9 августа, "Барыс" встретится с клубом из Нижнекамска, а "Ак Барс" сыграет с уфимским "Салаватом Юлаевым".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться