"Барыс" разгромил дома одного из лидеров Востока КХЛ

9111

Матчи "Барыс" - "Авангард" в этом сезоне неизменно заканчиваются разгромными победами хозяев льда.

"Барыс" разгромил дома одного из лидеров Востока КХЛ Фото: hcbarys.kz

Столичный "Барыс" в четверг сенсационно разгромил на своем льду вторую команду Восточной конференции Континентальной Хоккейной Лиги, омский "Авангард", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" в нынешнем сезоне уже дважды менял наставников, что до недавних пор особо не помогало – к тому времени, когда команду в декабре возглавил Олег Болякин, она находилась на последнем месте таблицы Востока КХЛ. Первые два матча с новым коучем команда проиграла на выезде, а 23 декабря одержала первую викторию под его руководством – дома, над аутсайдером Западной конференции, ХК "Сочи", причем только в овертайме. Натужная победа над "Сочи" не делала "Барыс" фаворитом матча с омским "Авангардом" 28 декабря, поскольку омичи шли на Востоке вторыми, причем имея то же количество очков, что и у лидера, магнитогорского "Металлурга".

Оптимизма болельщикам "Барыса" не добавляла и статистика очных встреч этих соперников в нынешнем сезоне – первую встречу в сентябре в Омске со счетом 4:1 выиграл "Авангард", повторно на своем льду он разгромил "Барыс" в начале декабря, на этот раз со счетом 5:1. Третья встреча сезона, на этот раз в Астане, началась с удаления в составе хозяев льда, однако омичи воспользоваться этим большинством не смогли, а на 12-й минуте оказались в роли отыгрывающихся: Понтус Оберг закрепился в чужой зоне и через паузу вывел к чужим воротам Даниила Апалькова, блестяще разобравшегося с чужим вратарем в ближнем бою, 1:0 после первого периода.

Во втором периоде гости активизировались, но организовать полномасштабный натиск на ворота "Барыса" им помешали три удаления – в итоге ко второму перерыву на табло горел прежний счет, 1:0 в пользу казахстанского клуба. А в начале второго периода "Барыс" реализовал третье большинство, заработанное под занавес второго периода и частично перешедшее в заключительный отрезок матча – Кирилл Савицкий удачно поймал на крюк поднявшуюся в воздух на чужом пятачке шайбу и в касание вогнал ее в створ. Через две минуты преимущество хозяев льда стало уже разгромным – Энтони Камара из круга вбрасывания поразил открытый угол ворот "Авангарда".

Омичи пытались оспорить это взятие ворот, потребовав у судей прибегнуть к видеопросмотру, чтобы установить, не забрался ли кто-то из игроков "Барыса" в чужую зону раньше, чем туда была заведена шайба. Но арбитры положения "вне игры" на экране не усмотрели, в результате "Авангард" оказался в меньшинстве за попытку задержки игры. Реализовать это большинство хозяева не удалось, но едва у гостей на льду появился пятый полевой, как Алихан Омирбеков в сутолоке у чужих ворот вколотил четвертую шайбу в сетку. На 47-й минуте уже "Барыс" оказался в меньшинстве, и "Авангард" пошел на риск, сменив вратаря на шестого полевого.

Это гостям стоило пятого гола на 49-й минуте игры: Давид Скленичка перехватил в своей зоне шайбу, выбежал с ней в среднюю зону и оттуда поразил пустой створ. И лишь на 57-й минуте игры гости сумели размочить счет – Михаил Гуляев броском от синей линии положил шайбу под самую штангу ворот Эдди Паскуале, 5:1, "Барыс" и "Авангард" пока не изменяют себе, их встречи в этом регулярном сезоне неизменно заканчиваются разгромными победами хозяев льда.

"Поздравляю всех болельщиков с победой! – сказал после матча исполняющий обязанности главного тренера "Барыса" Олег Болякин. - Хорошая командная победа. Парни хорошо играли. К сожалению, немного огорчило то, что не дали сыграть Эдику (Эдварду Паскуале) на "ноль". Мы работаем в это ключе. Я говорил, что у нас хорошая квалифицированная команда, много хороших иностранных ребят, дали им уверенности, направили в правильное русло. Поэтому, думаю, что, если они будут так отдаваться игре, болельщиков вернем опять на трибуны".

"Барыс" после этой победы остался на последнем, 12-м месте Восточной конференции, но сократил свое отставание от восьмого места (граница зоны плей-офф) до 13 баллов. Следующий матч регулярки казахстанский клуб сыграет на своем льду 30 декабря, с челябинским "Трактором", пятой командой Востока, эти команды дважды встречались между собой в этом сезоне – и выиграли по одной игре на своих площадках, крайняя их встреча состоялась в Челябинске в ноябре.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться