"Барыс" решил вратарский вопрос

3087

Вратарь сборной Казахстана и "Барыса" Хенрик Карлссон получил нового конкурента в клубе – канадца Эдди Паскуале.

"Барыс" решил вратарский вопрос

Формально во вратарской линии единственного участника Континентальной хоккейной лиги из Казахстана сейчас явный перебор: Карлссон, дебютировавший в этом году в составе сборной Казахстана, талантливый, но иногда "плывущий" под прессингом соперника чех Доминик Граховина и второй кипер сборной Сергей Кудрявцев вроде как составляли вполне боеспособную обойму. И в плей-офф КХЛ со второго места Восточной конференции "Барыс" в прошлом сезоне вышел во многом благодаря уверенным действиям киперов в большинстве матчей.

Однако и там случались вратарские "ляпы" и срывы, которые в плей-офф вылились в то, что вратари "Барыса" далеко не всегда "тащили" команду на себе. Карлссон достаточно уверенно отыграл чемпионат мира в первом дивизионе в Нур-Султане в конце апреля – начале мая, но проблемы это не снимало: большинство национальных сборных первого дивизиона было бы в пух и прах разнесено середняками КХЛ в очной встрече. Так что, признавая за Карлссоном безусловное первенство в клубе и сборной, руководство команды должно было задуматься об освежении конкуренции во вратарской линии – во благо же натурализованного шведа, который иногда ломает клюшку о борт после замены.

Ситуацию усугубила неясность с будущим Сергея Кудрявцева: второй вратарь сборной Казахстана в сезоне-2018/19 отыграл в регулярном чемпионате КХЛ в составе "Барыса" четыре игры, после чего отправился в карагандинскую "Сарыарку" в октябре прошлого года – главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка объяснял это необходимостью дать молодому вратарю постоянную игровую практику. В Караганде Кудрявцев отыграл 13 игр регулярного сезона Высшей хоккейной лиги, а затем в январе, когда случилась травма у Граховины, Кудрявцев был возвращен в Нур-Султан, но особой игровой практики по-прежнему не получал. На домашнем чемпионате мира Кудрявцев вышел на лед в одном матче из пяти – в уже ничего не решавшей заключительной игре с Венгрией. И, похоже, уже тогда задумался над своим будущим.

В начале июня официальный сайт Континентальной хоккейной лиги проинформировал, что Сергей Кудрявцев не принял квалификационного предложения от "Барыса". При этом в интервью казахстанским СМИ сам голкипер заверил, что клуб из Нур-Султана, с которым уроженец Усть-Каменогорска продолжает переговоры, находится у него в приоритете. Несмотря на то, что первым номером команды по-прежнему остается Карлссон, у которого еще год будет действовать односторонний контракт (то есть если его отправят в фарм-клуб, зарплату ему уменьшить не смогут). Президент хоккейного клуба "Барыс" Борис Иванищев неделю назад в интервью агентству Bestnews.kz так прокомментировал видение руководства команды вратарской проблемы:

"Сергей Кудрявцев принадлежит нам, предложение сделали, надеемся, подпишет, Граховина — под вопросом".

Из этих слов следовало две очевидные вещи – руководство команды по-прежнему рассматривает возможность приобретения нового вратаря, и в этом случае чех будет кандидатом на выход №1 – если удастся договориться о новом контракте с Кудрявцевым, разумеется. Впрочем, двусторонний контракт Граховины также предусматривает возможность выступления его в ВХЛ, причем не в Караганде или в Усть-Каменогорске, а во вступившем туда фарм-клубе "Барыса" - "Номаде".

Теперь, после приобретения Эдди Паскуале, вратарская конфигурация ясна окончательно – канадец в регулярном сезоне и в плей-офф (если "Барыс" туда отберется) будет подстегивать и подстраховывать натурализованного шведа, а Кудрявцев либо Граховина, либо оба вместе будут получать игровую практику в ВХЛ – и быть под рукой, в "Номаде" на тот случай, если кто-то из двух более взрослых и опытных вратарей травмируется или захандрит. В принципе, с точки зрения клуба  расклад идеальный, осталось узнать, что по этому поводу думают Кудрявцев и Граховина.

Что до новичка, то 28-летний Эдди Паскуале является уроженцем Торонто, последние полтора  сезона он провёл в системе клуба Национальной хоккейной лиги "Tampa Bay Lightning", выступая в основном за его фарм-команду "Siracuse Crunch". В НХЛ Паскуале дебютировал 4 декабря 2018, когда помог "Тампе" на выезде обыграть в серии буллитов "Детройт" – 6:5, всего на его счету 3 игры в НХЛ при двух 2 победах, в них он отразил 88,2% бросков в створ своих ворот.

По итогам сезона 2018/2019 новичок "Барыса" получил награду Американской хоккейной лиги имени Гарри Холмса – она вручается вратарской бригаде (вратарю), пропустившей меньше всего шайб в среднем за игру (коэффициент надёжности) в ходе регулярного сезона (2,35).  Кроме того, в сезоне 2016/2017 Паскуале стал обладателем Кубка Колдера (плей-офф АХЛ) в составе "Гранд Рэпидс Гриффинс" (фарм "Детройт Ред Уингс").  Сможет ли он устроить "встряску" Карлссону, узнаем осенью этого года, когда стартует регулярный сезон КХЛ.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться