"Барыс" - "Сибирь": реванш не удался

2802

Новосибирскому клубу удалось найти "противоядие" против первого звена хоккейного клуба "Барыс".

"Барыс" - "Сибирь": реванш не удался

Эксперты КХЛ, объясняя успешный старт столичного "Барыса" в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги, главной его причиной называли игру первого звена "барсов". Вместе с тем, по их мнению, нейтрализация первой пятерки команды из Астаны может стать путем к успеху соперников "барсов". Что, в принципе, и сделали соперники "хищников" в последних двух матчах регулярного сезона – хоккеисты новосибирского клуба "Сибирь". Первый матч завершился со счетом 3:1 в их пользу, а во втором "сибиряки" и вовсе отстояли свои ворота на ноль, поразив, в свою очередь, четырежды ворота "барсов".

Отматывая пленку прошедшего в Астане воскресного матча, следует отметить, что соперники слегка изменили свои составы. Словно сговорившись, тренерские штабы "Барыса" и "Сибири" решили доверить места в воротах дублерам основных вратарей. Ворота "Барыса" занял Сергей Кудрявцев, а "Сибирь" заявила на игру Алексея Красикова, для которого эта игра стала первой в чемпионате.

Отсутствие из-за дисциплинарного штрафа, полученного накануне, Павла Акользина заставило наставника хозяев Евгения Корешкова сформировать новое сочетание третьего звена нападения – Талгат Жайлауов – Антон Сагадеев – Нурсултан Бельгибаев.

Буквально с первых секунд "барсы" обрушили шквал атак на ворота "Сибири", но гости достойно выстояли и уже ближе к середине первого периода открыли счет усилиями Йонаса Энлунда. А затем отличился Иван Верещагин, который реализовал большинство после удаления Максима Семёнова. При этом "Барыс" имел небольшое территориальное преимущество, но не сумел хотя бы один раз переиграть Алексея Красикова.

На шестой минуте второго периода Константин Пушкарев отправился на скамейку штрафников за толчок на борт, что позволило "Сибири" обеспечить себе комфортное преимущество в три шайбы – гол на счету Владислава Наумова. После этого тренерский штаб "Барыса" решил заменить Сергея Кудрявцева, и место в воротах привычно занял Хенрик Карлссон. Забегая вперед, стоит отметить, что в итоге Хенрик Карлссон не пропустил шайб в свои ворота, несколько раз он реально выручал своих партнеров. Но это не повлияло на окончательный итог матча.

"Барыс" старался непрерывно атаковать, но гости успешно играли в обороне. Полевые игроки "Сибири" успешно прессинговали, заблокировав в итоге 21 бросок "барсов", а когда шайба летела в створ ворот гостей, на ее пути неизменно оказывался Алексей Красиков. Порой шайбе некуда было деться, но в этот вечер хозяевам явно не везло.

Примерно за четыре с половиной минуты до окончания основного времени матча "Барыс" получил большинство и решил заменить вратаря шестым полевым игроком. К сожалению своих фанатов, которые активно их поддерживали, ничего из этого не получилось. Более того, "сибиряки" отправили в пустые ворота четвертую шайбу, установив окончательный счет в матче.

После игры наставник гостей Павел Зубов поблагодарил "Барыс" за игры, которые, по его словам, получились хорошими, и отметил, что теперь "Сибирь" немного свое турнирное положение поправила. Главный тренер гостей также отметил, что у основного голкипера "Сибири" Александра Салака растет достойный конкурент в лице Алексея Красикова, который, по его словам, накануне волновался, узнав, что выйдет на лед.

"Алексей буквально сразу покраснел, не находя себе места, ходил из стороны в сторону, но в итоге настроился и выдал в своем первом матче КХЛ "сухарь", – рассказал наставник "Сибири". После этого матча "Барыс" расположился на пятом месте в Восточной конференции КХЛ. Команды "Востока" буквально дышат друг другу в затылок. Расстояние от девятой команды до лидера составляет всего три очка. То есть в случае выигрыша одной и проигрыша другой команды ситуация в таблице может поменяться кардинально. Свой следующий матч "Барыс" проведет в четверг, 21 сентября, на своем льду, приняв минское "Динамо".

Ильяс Омаров

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться