"Барыс" сократил отставание от зоны плей-офф до одной победы

3701

Казахстанский клуб при Галыме Мамбеталиеве пока только выигрывает.

"Барыс" сократил отставание от зоны плей-офф до одной победы Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб "Барыс" выиграл второй матч после смены наставника и сократил отставание от первой восьмерки Восточной конференции КХЛ до двух очков, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" в прошлую пятницу потерпел пятое поражение подряд и 12-е фиаско в нынешнем регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиги, после чего в субботу был отправлен в отставку руководивший казахстанской командой белорусский специалист Андрей Скабелка. Его место во главе тренерского штаба занял наставник сборной Казахстана и столичного "Номада" Галым Мамбеталиев, а уже в понедельник "Барыс" прервал свою черную серию без побед, обыграв на своем льду челябинский "Трактор".

Челябинцы находились в середине турнирной таблицы Восточной конференции КХЛ, в которой выступает и "Барыс", в среду же казахстанский клуб и его новоиспеченного наставника ждало еще более серьезное испытание: в Астану приехало московское "Динамо", третья команда Запада лиги. Эти команды встречались в Москве в середине сентября, и тогда динамовцы вырвали победу в овертайме со счетом 4:3, при этом "Барыс" дважды вел в счете по ходу той встречи. Первым открыл счет он и в среду: уже на четвертой минуте Адиль Бекетаев мощно щелкнул со средней дистанции.

Вратарь гостей Илья Коновалов вроде бы с броском справился, поймав шайбу в ловушку, но не зафиксировал снаряд, и шайба, вывалившись ему под щитки, заползла в итоге за линию ворот. "Динамо" отыгралось через три минуты, в первом же своем большинстве – Джордан Уил, получив шайбу от партнеров в районе синей линии, накатил на ворота возвращенного после отставки Скабелки новым руководством команды на лед Эдди Паскуале, убрал защитника на ложном замахе и с кистей точно щелкнул под дальнюю штангу.

А еще через две минуты "Барыс" повторно вышел вперед – Понтус Оберг в контрвыпаде хозяев вывел на бросок из центральной зоны Райли Барбера, и тот из-под защитника уложил шайбу мимо не видевшего момента броска Коновалова в сетку. Динамовцы побежали отыгрываться, но до первого перерыва сделать это не сумели, во второй раз восстановить равновесие у них получилось лишь в конце второго периода после того, как гости дважды отстояли свои ворота в меньшинстве – Никита Гусев с близкого расстояния поразил дальнюю "девятку" ворот Паскуале.

В третьем периоде дважды отбиваться в меньшинстве пришлось уже "Барысу", но счет не изменился: игра перешла в овертайм, в котором гости были чуть поактивнее хозяев, однако этой активности не хватило для того, чтобы увезти из Астаны два очка. Которые в итоге были разыграны в серии буллитов, где победную для "Барыса" точку поставил Батырлан Муратов – 3:2, казахстанская команда выигрывает второй матч под руководством Мамбеталиева, набирает 15 очков и, хоть и остается на десятом месте Восточной конференции, отстает теперь от зоны плей-офф всего на два очка.

"Игра сложная, соперник хороший, ребята сегодня молодцы: старались, ловили шайбы на себя, терпели в обороне, в атаке, потерпели в овертайме и по буллитам выиграли, – сказал наставник "Барыса" после матча. – Оказалось, что ребята-иностранцы знают нашу тактику, наши ребята тем более знают мои требования тактические. Так что ничего особо в этих двух победных играх не меняли, все быстро подхватили наши требования. Немного функционалки не хватает, но над этим можно будет поработать – будем это делать постепенно, потихоньку".

Следующий матч регулярного сезона "Барыс" проведет на своем льду 13 октября против ярославского "Локомотива", лидера Западной конференции КХЛ. "Барыс" и "Локо" во время нынешней предсезонки встречались трижды – на турнире Кубок TANECO в Казани ярославцы дважды оказались сильнее, а в Омске через неделю "Барыс" взял реванш, выиграв затем и весь этот турнир.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться