"Барыс" сравнял счет в серии с "Магниткой"

2908

Стартовая серия первого раунда Кубка Гагарина между "Барысом" из Нур-Султана и магнитогорским "Металлургом" продлится как минимум до 12 марта: казахстанский клуб в воскресенье повторно восстановил в ней равновесие.  

"Барыс" сравнял счет в серии с "Магниткой"

После поражения в третьей игре серии со счетом 1:2 дома при своих болельщиках, появившихся на трибунах "Барыс-Арены" впервые за последний год, хоккеисты казахстанской команды вышли на четвертый матч серии с "Магниткой" с запредельным настроем. Тем более, что общий счет серии – 1:2 – другого выхода им не оставлял: второе домашнее поражение делало шансы "Барыса" на выход в четвертьфинал Кубка Гагарина призрачными, сообщает inbusiness.kz.

Игра для "Барыса" началась с неприятностей: на исходе третьей минуты Павел Акользин подкатился в средней зоне под защитника гостей Григория Дронова и, по квалификации судей, провел атаку в область головы и шеи, схлопотав помимо двухминутного удаления еще и дисциплинарный штраф. "Магнитка" наказала "Барыс" за сорок секунд большинства: у кого-то из хоккеистов "Барыса" сломалась клюшка и на исходе четвертой минуты гости разыграли большинство фактически в формате пять на три – Филип Хольм беспрепятственно бросил со средней дистанции, а Николай Прохоркин добил шайбу в створ после того, как кипер "Барыса" Йони Ортио парировал этот бросок.

Казалось, что на первый перерыв команды уйдут при минимальном преимуществе "Магнитки", но за минуту с небольшим удаление случилось уже в рядах гостей. Они довольно удачно оборонялись, однако буквально за секунду до первого перерыва Мэттью Фрэттин изящно переправил снаряд в дальний верхний угол ворот Юхо Олкинуора после прострела Филипа Вароне в атаке хозяев с ходу – 1:1, четвертый матч к исходу первой двадцатиминутки начался с чистого листа.

"Я думаю, что это ничего страшного, - прокомментировал гол хозяев в раздевалку в первом перерыве в интервью КХЛ ТВ нападающий магнитогорцев Игорь Швырев. - Надо просто выходить во втором периоде, играть в свой хоккей и выигрывать игру", - добавил он.

Металлурги попытались начать второй период с позиции силы – и вроде бы преуспели: на 25-й минуте игры Николай Голдобин, помучивший "Барыс" в первом матче серии, где он из семи шайб "Магнитки" поучаствовал в трех, вновь застал врасплох Ортио. На этот раз каким-то фантастическим подправлением траектории полета шайбы в нижний ближний угол после мощного щелчка Прохоркина от синей линии. Однако вел в счете "Металлург" на этот раз гораздо меньше времени, чем в первом периоде – на исходе 27-й минуты Джесси Блэкер бросил с довольно острого угла скорее в расчете на отскок от кипера, чем на гол, но шайба предательски отрекошетила от вратарской амуниции в сетку, 2:2.

"Я не понял, что шайба в воротах, - признался защитник "Барыса" во втором перерыве. - Все начали праздновать, и я начал праздновать со всеми. Все понял по реакции стадиона. Отличная работа, будем продолжать так же", - пообещал он.

В третьем периоде страсти на льду накалились – на 48-й минуте игры форвард "Барыса" Аркадий Шестаков сошелся в рукопашной с защитником гостей Егором Мартыновым: победителя они не выявили и оба отправились на скамейку штрафников. Однако эта стычка была лишь прелюдией к массовым столкновениям, которые случились на 53-й и на 55-й минутах: там потолкаться попарно решило сразу по нескольку игроков каждой команды, так что и удаления были массовыми. К тому времени "Барыс" уже вел в счете 3:2 – Роман Старченко реализовал очередное большинство хозяев льда за несколько секунд до первой из этих двух разборок.

Ну, а точку в матче поставил за сорок секунд до финальной сирены Кирилл Панюков, поразив пустой створ ворот гостей в тот момент, когда металлурги пытались разыграть шестого полевого игрока, причем ассистентом у него выступил кипер "Барыса" Ортио, удачно выбросивший шайбу из своей зоны на Панюкова по борту – 4:2 в пользу казахстанской команды, 2:2 в серии, которая переезжает теперь на один день (10 марта) в Магнитогорск и точно вернется в Нур-Султан еще 12 марта (борьба в серии продолжается до четырех побед одного из соперников).

"Хорошая игра, мощная, на эмоциях, было очень много столкновений и очень много борьбы, - заявил по окончании матча главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис. - Сегодня мы здорово выглядели и в обороне, и в атаке. В большинстве забили это нужный гол в формате пять на три — Рома Старченко здорово приложился. Всех с победой", - добавил он.

"Напряженный матч, мы должны были забивать в большинстве пять на три во втором периоде, но пропустили в том же формате в третьей двадцатиминутке. Готовимся к следующей игре", - резюмировал в ответ наставник "Магнитки" Илья Воробьев.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться