banner

"Барыс" стал единоличным лидером Кубка Президента Казахстана

1861

Клуб из Нур-Султана совершил камбэк в игре против нижнекамского "Нефтехимика" во втором туре Кубка Президента по хоккею.

"Барыс" стал единоличным лидером Кубка Президента Казахстана Фото: hcbarys.kz

Первый тур стартовавшего 7 августа Кубка Президента Казахстана по хоккею сулил "Барысу" легкую турнирную жизнь: разгромив казанский "Ак Барс" со счетом 6:1, хозяева льда возглавили турнирную таблицу. И во втором туре в четверг встречались с нижнекамским "Нефтехимиком", который на старте проиграл "Автомобилисту" из Екатеринбурга со счетом 1:5.

"Барыс", таким образом, был фаворитом встречи 8 августа, но нижнекамцы так не считали – уже на 23-й секунде поединка Зак Митчелл после неудачной попытки защитников хозяев выбросить шайбу из своей зоны вышел на ударную позицию по центру ворот "Барыса" и открыл счет. К 10-й минуте гости вели с преимуществом уже в две шайбы: после дальнего броска шайба проползла между щитками Хенрика Карлссона, и Павел Порядин подправил ее в ворота.

До первого перерыва хозяева отыграли одну шайбу: Никита Михайлис на 14-й минуте игры мощным броском с острого угла нашел щель между плечом вратаря соперника и каркасом ворот. Однако второй период начался с холодного душа для казахстанской команды: на 25-й минуте игроки "Нефтехимика" убежали в контратаку два в одного, и Александр Авцин после паса партнера на дальнюю штангу расстрелял Карлссона – 1:3.

Долгое время хозяевам льда не удавалось сократить разрыв, но на 36-й минуте Ярослав Евдокимов в меньшинстве продрался к чужим воротам, мощно бросил по ним и сам же успел на добивание, выиграв силовую борьбу и у висевшего на нем защитника, и у далеко выкатившегося из ворот кипера гостей – 2:3. А на предпоследней минуте периода в толчее у ворот гостей Дастин Бойд сумел выцарапать шайбу и отправить ее в сетку, так что на второй перерыв команды впервые в этом матче ушли при ничейном счете 3:3.

Этот счет держался на табло до 48-й минуты матча, когда Бойд в большинстве вновь оказался расторопнее всех на чужом пятачке – 4:3 в пользу "Барыса". На последней же минуте основного времени матча, когда "Нефтехимик" пошел ва-банк и заменил вратаря шестым полевым игроком, Никита Клещенко подобрал шайбу в своей зоне и практически через всю площадку отправил ее в чужие пустые ворота – 5:3, "Барыс" одерживает вторую победу в основное время на 10-м Кубке Президента.

"Это был тяжелый матч: играли далеко не все, кто был в составе вчера, поскольку в матче с "Ак Барсом" хоккеисты потратили много сил и эмоций, – пояснил после игры главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка. – Мы долго раскачивались, но с каждым периодом прибавляли и все-таки смогли склонить судьбу встречи в свою пользу. Ребята цеплялись за шайбу в зоне атаки, работали, создавали опасные моменты и сумели их использовать".

Наставник же "Нефтехимика" Вячеслав Буцаев считает, что к поражению в матче, который складывался для его команды удачно поначалу, привели ошибки его подопечных.

"К сожалению, нам не хватило концентрации: поверили, что будет легче, после того как повели в счете 3:1, – сказал Буцаев. – Соперник нас наказал. Конечно, недопустимо то, что вторую игру подряд пропускаем, играя в большинстве. Здесь уже есть претензии личного характера к игрокам, которые допускают такие ошибки. Считаю, что здесь, в таких вот играх, как раз нужно понимать, что, если ты устал, нужно играть достаточно просто и достаточно надежно, особенно в своей зоне".

В этот же день "Ак Барс" в основное время матча выиграл у "Салавата Юлаева" со счетом 2:1, таким образом, "Барыс" с двумя победами в основное время единолично возглавил таблицу после двух туров. По одной победе в основное время в активе "Ак Барса" и "Автомобилиста", который сыграл пока только одну игру. У "Нефтехимика" и "Салавата Юлаева" пока нет набранных очков, в пятницу, 9 августа у "Барыса" будет день отдыха на турнире, а на льду "Барыс-Арены" пройдут матчи "Ак Барс" – "Нефтехимик" и "Салават Юлаев" – "Автомобилист". Хозяева льда свою следующую игру проведут в субботу, 10 августа, против клуба из Екатеринбурга.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться