banner

"Барыс" сыграет на двух предсезонных турнирах

2330

Ведущие программы "КХЛ Лето" в понедельник озвучили план предсезонной подготовки хоккейного клуба "Барыс": команда из Нур-Султана сыграет на двух предсезонных турнирах.

"Барыс" сыграет на двух предсезонных турнирах

По предварительным данным, которыми обладает телевизионный канал Континентальной хоккейной лиги, хоккеисты "Барыса" должны выйти из отпуска 13 июля, и за два дня они пройдут обязательный медосмотр, а 15 июля команда приступит к двухнедельным сборам на своей базе, дислоцирующейся в пригороде столицы Казахстана.

Затем после трехнедельной подготовки подопечные Юрия Михайлиса сыграют на Кубке Президента в Нур-Султане с 5-го по 9 августа, а в период с 11 по 14 августа отправятся на мемориал Ивана Ромазана в Магнитогорск. Также планируется проведение нескольких контрольных матчей до старта регулярного чемпионата КХЛ 2 сентября.

Напомним, что Кубок президента Казахстана проводится с 2010 года, при этом пять раз его победителем становился "Барыс", еще по одному разу СКА из Санкт-Петербурга, омский "Авангард", новокузнецкий "Металлург", нижнекамский "Нефтехимик" и хабаровский "Амур".

При этом "Барыс" является действующим победителем этого турнира, который в 2019 году собрал весь цвет Восточной конференции КХЛ: хозяева льда в столице Казахстана по очереди обыграли "Автомобилист" из Екатеринбурга, казанский "Ак Барс", уфимский "Салават Юлаев" и нижнекамский "Нефтехимик" - напомним, что три команды из пяти участников прошлогоднего Кубка президента Казахстана, включая "Барыс", затем дошли до четвертьфинала Кубка Гагарина, на котором предыдущий сезон досрочно и закончился.

В этом году, по сведениям КХЛ ТВ, в Нур-Султан на одиннадцатый розыгрыш казахстанского Кубка, приедет хабаровский "Амур", также высказывает желание принять участие в турнире сборная Южной Кореи, которая в 2017 году сенсационно опередила сборную Казахстана в борьбе за путевку в высший дивизион мирового первенства. Однако год спустя вылетела в первый дивизион – и в мае прошлого года проиграла сборной Казахстана в Нур-Султане со счетом 1:4, пропустив казахстанцев в элиту.

Помимо этого, в Кубке президента-2019 намеревался отыграть "Адмирал" из Владивостока, однако этой весной стало известно, что данная команда не примет участия в следующем розыгрыше КХЛ из-за финансовых проблем. Соответственно, ее приезд в столицу Казахстана стал также невозможен, также неизвестно, кто заполнит пятую вакансию на турнире.

Что касается Мемориала Ромазана, то в нем, помимо хозяев льда, хоккеистов магнитогорского "Металлурга" и "Барыса", предполагается участие китайского "Куньлунь Ред Стар" и екатеринбуржского "Автомобилиста". Мемориал Ромазана проводится с 1992 года и входит в число предсезонных турниров, включенных в календарь Международной федерации хоккея.

Из 28 предыдущих розыгрышей магнитогорского турнира 14-ть выиграл "Металлург", из остальных нынешних участников мемориала его однажды – в 2015 году – выиграл "Автомобилист". При этом встреча "Барыса" и "Магнитки" на этом мемориале будет иметь особый подтекст – в марте нынешнего года казахстанский клуб выбил магнитогорцев из плей-офф в стартовом раунде Кубка Гагарина.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться