"Барыс" убежал от "Ак Барса" в первом раунде Кубка Гагарина

2836

Хоккейный клуб из Нур-Султана в четверг на выезде в матче регулярного сезона КХЛ обыграл пекинский "Куньлунь" и гарантировал себе как минимум седьмое место в таблице Восточной конференции.

"Барыс" убежал от "Ак Барса" в первом раунде Кубка Гагарина

"Куньлунь" из-за пандемии коронавируса домашние матчи в нынешнем сезоне проводит в подмосковных Мытищах. В результате команда лишена преимущества своего льда, которое раньше выражалось не столько в поддержке своего льда, сколько в дальних перелетах российских клубов в Китай. И завершают нынешний турнир китайские армейцы на последнем месте Восточной конференции.

"Барыс" же, гарантировавший себе место в первой восьмерке участников плей-офф, борется за место повыше в диапазоне с 5-го по 8-е. И победа "Трактора" в Челябинске над нижегородским "Торпедо" в основное время со счетом 3:2, которая произошла чуть раньше, чем "Барыс" закончил матч в Мытищах с "Куньлунь", стала для казахстанской команды одновременно событием и радостным, и печальным.

Печальным потому, что "Трактор" набрал 72 балла и за тур до окончания регулярного сезона утвердился на пятом месте Востока, став недосягаемым для "Барыса", у которого перед игрой с "Куньлунь" было 67 очков. За два оставшихся матча казахстанский клуб мог набрать максимум четыре очка – и трактористов уже не догонял при любом раскладе двух оставшихся игр.

Радостное же потому, что отстающие на одно очко от "Барыса" нижегородцы дали клубу из Нур-Султана возможность оторваться от себя на три очка, которые "Торпедо" в последнем туре не ликвидировало бы. То есть в случае победы в Мытищах "Барыс" гарантировал бы себе место, не ниже седьмого – и точно избежал бы встречи с победителем Востока, казанским "Ак Барсом" в первом раунде Кубка Гагарина.

"Драконы" обещали дать "барсам" бой, но эти обещания остались пустым звуком: уже на четвертой минуте встречи в Мытищах 25 февраля капитан и защитник "Барыса" Даррен Диц в формате 4 на 4 после изгнания с площадки повздоривших между собой Джейка Челиоса и Дмитрия Шевченко включил режим форварда. Пролез к чужим воротам и в падении с пятачка отправил в сетку шайбу, которую дотащил до ворот Кирилл Панюков.

Спустя четыре минуты счет был уже 2:0 в пользу гостей – Антон Сагадеев преобразовал наброс Линуса Виделля на чужие ворота в голевую дугу над шлемом севшего на колени кипера "Витязя". Защитник хозяев пытался помочь своему вратарю в этой ситуации, но только оказался в сетке вместе с шайбой, счет первого периода отражал игровое преимущество "Барыса", перебросавшего хозяев – 15:9 по попаданиям в створ.

Во втором периоде игровая инициатива перешла к "Куньлунь", но пробить Хенрика Карлссона они не смогли. Не зажегся красный свет за спиной у вратаря сборной Казахстана и в заключительной двадцатиминутки, а вот "Барыс" в третьем периоде сделал счет разгромным: Никита Михайлис на 52-й минуте матча реализовал большинство и снял все вопросы о победителе игры и о месте, ниже которого "Барыс" уже не опустится.

"Хорошая, быстрая игра, хорошее движение было с нашей стороны, соперник также хорошо двигался, – сказал после игры главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис. – Здорово, что мы забили два быстрых гола в начале матча, что повлияло на исход матча. Опять же, Карли очень здорово выручал, фантастика, такие шайбы вытаскивал. Ну и вся команда хорошо сыграла", — констатировал он.

"Барыс" набирает 69 очков и становится недосягаемым для нижегородского клуба, однако с шестой строчки по итогам регулярки его еще может сместить "Автомобилист" из Екатеринбурга. "Авто" накануне в гостях с тем же счетом 3:0 обыграл в Сочи местных "горожан" и сохранил минимальное отставание от "Барыса" всего в один балл. Теперь судьба шестого места на Востоке решится 27 февраля в двух матчах: "Авто" примет дома немотивированную "Сибирь", а "Барыс" сыграет в гостях с омским "Авангардом", который пока не гарантировал себе второе место на Востоке в гонке с уфимским "Салаватом Юлаевым".

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться