"Барыс" уступил лидеру Востока КХЛ в овертайме

4465

Казахстанская команда отстает от зоны плей-офф в своей конференции на один балл.

"Барыс" уступил лидеру Востока КХЛ в овертайме Фото: sport24.ru

Столичный "Барыс" на своем льду в воскресенье проиграл лидеру Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги, магнитогорскому "Металлургу", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В "Барысе" чуть более недели назад сменился главный тренер – вместо Андрея Скабелки пришел Галым Мамбеталиев, под руководством которого казахстанский клуб выиграл два матча, а в пятницу потерпел разгромное поражение от ярославского "Локомотива" со счетом 0:6. Новый наставник казахстанского клуба отреагировал на этот разгром заменой вратаря – вместо Эдди Паскуале место на последнем рубеже в воскресном матче с магнитогорским "Металлургом" занял Андрей Шутов, у которого в первом периоде поединка с лидером Восточной конференции было больше работы, чем у его визави, Ильи Набокова, впрочем, ненамного – 9 сейвов против 7.

При этом полевые игроки "Магнитки" заблокировали больше бросков по своим воротам (5 против 3), так что игра в первом периоде была равной, но при этом "Барыс" один из своих моментов реализовал: на 15-й минуте игры Райли Барбер пытался перевести шайбу с одного фланга атаки на противоположный, но снаряд угодил в конек полевому игроку гостей – и вновь отскочил к автору передачи, который на этот раз решил бросить по воротам. И бросил удачно – шайба проскользила под щитками вратаря российского клуба, под занавес первой трети матча казахстанский клуб отыграл две минуты в большинстве, но развить успех не смог, 1:0 в пользу "Барыса".

Впрочем, уже в следующем своем большинстве, в дебюте второго периода, хозяева льда гостей в формате 5 на 4 дожали – на 23-й минуте отличился Роман Старченко, которого на хлесткий бросок из левого круга вбрасывания в чужой зоне вывел Адиль Бекетаев: шайба просвистела над плечом Набокова в ближнюю "девятку", 2:0. А через минуту последовало первое удаление в составе казахстанской команды, гости свое большинство реализовали за минуту – Денис Зернов протащил шайбу к воротам Шутова по левому флангу атаки и выложил ее на крюк Даниле Юрову, вогнавшему снаряд в ближний от себя угол ворот хозяев, 2:1 к экватору игры в пользу хозяев.

А затем гости отыгрались и вышли вперед менее чем за минуту – сначала Никита Гребенкин воспользовался неудачной попыткой хозяев вывести шайбу из своей зоны, подобрал снаряд, отскочивший от борта – и отправил его в нижний угол ворот "Барыса". А затем экс-форвард "Барыса" Никита Михайлис подобрал шайбу у вратарской хозяев после наброса Егора Яковлева, уложил Шутова на лед и впервые в этом матче вывел вперед "Магнитку", 2:3. При этом счете команды ушли на второй перерыв, третий период начался со стычки Нельсона Ножье и Никиты Гребенкина у ворот "Барыса", после которой они отправились на скамейки штрафников.

Казалось, что "Магнитка" увезет из Астаны два очка, завоеванных в основное время матча, но за три минуты до финальной сирены Кирилл Савицкий и Роман Старченко вывели на завершающий бросок Рудольфа Червени, расстрелявшего ворота Набокова в упор – 3:3, игра перешла в овертайм. Где Михайлис вновь отличился в игре со своим бывшим клубом, на этот раз – результативной передачей на Дениса Зернова, замкнувшего его прострел на четвертой минуте экстра-тайма. "Барыс" набирает одно очко в этой встрече и с 16 баллами остается на десятой строчке таблицы Востока, отставая от занимающей восьмую строчку "Сибири" на балл.

Следующую игру регулярного сезона КХЛ "Барыс" проведет в Тольятти, против местной "Лады" 18 октября – тольяттинцы идут на четвертой строчке таблицы Восточной конференции с 22 очками. Отметим, что пока казахстанский клуб может похвастаться только успешным выступлением на предсезонном Кубке Блинова в Омске, который он выиграл в августе впервые в своей истории.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться