"Барыс" в третий раз в сезоне обыграл "Куньлунь"

2218

Хоккейный клуб из Нур-Султана в субботу одержал победу в выездном матче против китайской команды "Куньлунь" в овертайме со счетом 2:1.

"Барыс" в третий раз в сезоне обыграл "Куньлунь"

Противостояния "Барыса" и "Куньлуня" в нынешнем сезоне складываются не в пользу клуба из Поднебесной – обосновавшаяся на время пандемии в Подмосковье китайская команда перед игрой 19 декабря дважды проиграла казахстанскому клубу с разницей в одну шайбу – 2:3 и 1:2. Однако к третьей очной игре в сезоне команды подошли отнюдь не с гигантским разрывом: "Барыс" шел на восьмом месте Восточной конференции с 35 баллами после 32 игр, "Куньлунь" – на 11-м с 21 очком после 35 матчей.

Подопечные Алексея Ковалева свой последний матч перед игрой с "Барысом" проиграли, не справившись с минским "Динамо" (2:3 по буллитам). Овертаймы и буллитные серии – слабое место "драконов" в нынешнем сезоне, так что в матче с казахстанской командой пекинский клуб с временной подмосковной пропиской до них дело доводить не хотел. "Барыс" перед этой встречей был на ходу, победив в четырех декабрьских играх из пяти – и безусловно хотел продлить свою победную серию.

Но хозяева льда эти планы гостей решили максимально усложнить, сыграв в первом периоде с ними на равных. "Барыс" больше времени проводил в атаке (пять минут против двух с небольшим у "Куньлунь"), при том хоккеисты китайской команды были более активны в завершении (16 бросков по воротам гостей против 15-ти у "Барыса"). И хотя гости были точнее в попаданиях в створ (8 против 6), на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "Куньлуня" в счете – 1:0.

На 18-й минуте матча вратарь "Барыса" Хенрик Карлссон парировал два броска подряд с близкого расстояния, и тогда игроки китайского клуба откатили шайбу чуть назад, под бросок Хантера Шинкарука, который прошил кипера гостей броском со средней дистанции – 1:0. Во втором периоде команды поменялись ролями: "Барыс" перебросал хозяев (24 броска против 18-ти у "Куньлунь"), но хоккеисты китайской команды чаще попадали в створ (12-ть против 8-ми). Впрочем, к изменению счета это не привело.

А в третьем периоде "Барыс" устроил настоящий штурм ворот хозяев льда – 37 бросков по чужим воротам против восьми со стороны "Куньлунь" и 24 попадания в створ против четырех у хозяев. Такое преимущество не могло не привести к хотя бы одной заброшенной шайбе, и она случилась на 52-й минуте: Линус Виделль выиграл вбрасывание в чужой зоне, Кертис Волк подобрал шайбу, выдержал паузу и отпасовал ее в свободную зону, куда ворвался Самат Данияр, чей бросок в касание кипер хозяев отразить не сумел – 1:1.

Первая шайба Данияра в КХЛ оказалась крайне важной, благодаря ей игра перешла в овертайм, который в этом сезоне, как уже говорилось выше, у "Куньлуня" не клеятся. Не стала исключением и нынешняя встреча – команды отыграли всего полторы дополнительные минуты до того, как вернувшийся в строй после травмы капитан "Барыса" Даррен Диц ложным замахом посадил вратаря хозяев Джереми Смита на колени, а затем броском со средней дистанции уложил шайбу в верхний угол ворот, над плечом отыгранного им же голкипера. Причем начал эту решающую атаку гостей пасом из своей зоны вратарь "Барыса" Карлссон, не попавший в число ассистентов этого взятия ворот только потому, что отпасовал Дицу, который перед голом обыгрался с Никитой Михайлисом.

"Тяжелая игра, вязкая, команда соперника оборонялась, почти на давали нам шансов. Соперники играли агрессивно, где-то не могли найти момент, хитрости в последней передаче, – отметил по окончании матча главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис. – Много сил отдали особенно на выходе, в обороне, много борьбы было, наверное, и смелости не хватало в зоне атаки. И все-таки прошла великолепная передача, с которой забил Самат свою первую шайбу в КХЛ. Всех с победой, молодцы", – заключил он.

Казахстанская команда набирает 37 очков, закрепляется на восьмом месте Востока и ждет следующего матча, который проведет 21 декабря на выезде против нижегородского "Торпедо" – седьмой команды своей конференции, от нее "Барыс" отделяют всего три очка.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться