"Барыс" в третий раз в сезоне обыграл "Нефтехимик"

4991

В очередном матче регулярки КХЛ казахстанский клуб вновь сыграл без своего лучшего бомбардира.

"Барыс" в третий раз в сезоне обыграл "Нефтехимик" Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб "Барыс" в четверг на своем льду в матче регулярного сезона против нижнекамского "Нефтехимика" в овертайме одержал первую победу за четыре последних игры, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" и "Нефтехимик" перед третьей очной игрой в нынешнем регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиги занимали практически соседние места в таблице Восточной конференции – нижнекамцы шли девятыми, астанчане – одиннадцатыми. При этом разрыв между ними был просто катастрофический  "Нефтехимик" опережал "Барыс" на восемь очков, притом что еще и провел на одну игру меньше. Это было достаточно удивительно, если брать в расчет очные встречи нынешней регулярки – в середине сентября "Барыс" дома отправил в ворота нижнекамцев восемь безответных шайб, а через пару недель выиграл в матче-перестрелке на выезде со счетом 6:5.

Одним из "злых гениев" для "Нефтехимика" в тех сентябрьских матчах стал лучший бомбардир "Барыса" в нынешней регулярке Райли Барбер – он сам забросил по шайбе в обоих этих матчах и еще трижды ассистировал в них партнерам при взятии ворот "Нефтехимика". То есть американский форвард поучаствовал в 5 из 14 голов "Барыса" в ворота нижнекамцев в двух предыдущих матчах – фактически в каждом третьем взятии ворот. А если учесть, что в Нижнекамске во второй игре арбитры отменили еще один гол Барбера из-за положения "вне игры" у его партнера по голевой атаке, то его доля в голах в ворота этой команде зашкаливает за 40%.

Всего же на его счету в этом сезоне 10 голов и 13 ассистов, притом что "Барыс" до третьего матча с "Нефтехимиком" забросил 74 шайбы в регулярке – то есть Барбер имел отношение почти к трети голов казахстанской команды в нынешнем розыгрыше. Перед матчем в четверг появились слухи о том, что американским форвардом "Барыса" интересуется казанский "Ак Барс", так что на лед в домашней игре с нижнекамцами Барбер не выйдет во избежание травмы. В составе "Барыса" американца действительно не оказалось, означает ли это, что он действительно переходит в Казань, неизвестно, но проблемы у хозяев льда без него возникли.

Проблемы "Барыс" в первом периоде начал создавать себе сам, дважды в течение первых десяти минут игры оставшись в меньшинстве. И если удаление Алихана Омирбекова за подножку на четвертой минуте обошлось без последствий, то штраф Дмитрия Гуркова за игру высоко поднятой клюшкой нижнекамцы на восьмой минуте игры преобразовали в гол в ворота Андрея Шутова: Наиль Якупов нашел на углу вратарской Александра Дергачева, а тот в свою очередь выложил шайбу под бросок в упор с ходу в исполнении Андрея Белозерова. Который после эффектной паузы, уложившей Шутова на лед, вогнал шайбу под перекладину, 0:1.

Результативно проштрафившийся Гурков, впрочем, столь же результативно исправился спустя четыре минуты: выцарапал шайбу у защитника гостей за чужими воротами и переадресовал ее стоявшему на линии ворот, но поодаль от них Руслану Оспанову. А тот щелкнул в ближний угол практически с нулевого угла – вратарь "Нефтехимика" Филипп Долганов к штанге прижался не полностью, в результате шайба рикошетом от него влетела в сетку, 1:1 к концу первого периода, в котором "Барыс" втрое меньше гостил в чужой зоне по времени и вдвое меньше бросал по чужим воротам – при двух удалениях статистика была неудивительной.

В середине третьего периода хозяева льда в четвертый раз в этом матче оказались в меньшинстве, на этот раз на скамейку штрафников за подножку отправился Егор Шалапов. Но менее чем через минуту "Барыс" вышел вперед – после неудачной попытки гостей позиционно расположиться в зоне казахстанской команды Нельсон Ножье вывел шайбу из своих владений и переадресовал ее Аркадию Шестакову, оказавшись с ним вдвоем на одного оборонца нижнекамцев. Шестаков протащил шайбу в чужую зону и вернул ее Ножье, который хлестким броском со средней дистанции поразил створ в меньшинстве – 2:1.

Вскоре после этого "Барыс" впервые в этой игре оказался в большинстве, но реализовать его не смог, чем на последней минуте второго периода воспользовались гости – Белозеров взял пример с Барбера и примерил на себя роль "злого гения" для хозяев льда. Которые, впрочем, могут винить во второй пропущенной шайбе только себя – за 54 секунды до сирены на второй перерыв кто-то из полевых "Барыса" не смог обработать шайбу у борта в чужой зоне, в результате чего на ворота хозяев вывалились Никита Сетдиков и Безозеров, первый выманил на себя защитника и выложил шайбу под бросок в упор второму, оформившему дубль, 2:2 после сорока минут матча.

В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами, причем сделали это под самый занавес игрового отрезка – сначала Кирилл Савицкий на 56-й минуте игры поймал в воздухе на крюк клюшки шайбу после высокого прострела в исполнении Батырлана Муратова и переправил снаряд в сетку. А через полторы минуты Белозеров сделал третье свое результативное действие в матче – на этот раз не забросил сам, а выложил шайбу на дальнюю штангу под замыкание в исполнении Александра Дергачева – 3:3 по окончании основного времени матча, перешедшего в овертайм, на второй минуте которого Понтус Оберг принес хозяевам победу – 4:3.

"Барыс" набирает 27 баллов, но остается на 11-й строчке таблицы Восточной конференции, следующий матч казахстанский клуб проведет на своем льду 27 ноября против "Витязя" из Балашихи, предпоследней команды Западной конференции КХЛ. "Витязь" и "Барыс" уже встречались между собой в этом сезоне на льду российской команды, которая в начале октября оказалась сильнее на своем льду в овертайме (3:2) – именно это поражение привело к отставке белорусского специалиста Андрея Скабелки, которого в "Барысе" заменил Галым Мамбеталиев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться