banner

"Барыс" в третий раз в сезоне проиграл "Магнитке"

3200

Хоккейный клуб из Нур-Султана в воскресенье в Магнитогорске уступил местному "Металлургу" со счетом 2:3 в основное время матча, по ходу которого вел в счете.

"Барыс" в третий раз в сезоне проиграл "Магнитке"

"Барыс" в пятницу обеспечил себе место в плей-офф, обыграв в Новосибирске местную "Сибирь" со счетом 3:2 в основное время. Причем у казахстанского клуба сохраняются шансы подняться в таблице Востока выше для того, чтобы избежать встречи в первом же раунде Кубка Гагарина противостояния с казанским "Ак Барсом" – лидером Востока, который трижды обыгрывал "Барыс" в плей-офф.

"Магнитка" в пятницу красиво (3:0) разделалась на своем льду с тем же "Ак Барсом", укрепившись на третьем месте Восточной конференции. Турнирная мотивация у магнитогорцев также имелась – и у находящегося на втором месте Востока омского "Авангарда", и у идущего четвертым уфимского "Салавата Юлаева" также было в активе по 73 очка, как и них, так что российский клуб тоже борется за место повыше.

Воскресная встреча стала четвертой для этих соперников в этой регулярке, из которой две в основное время выиграли магнитогорцы, причем одну их них – 3 февраля, "Барыс" одну свою победу одержал в овертайме. В общем, хозяева льда выглядели фаворитами последней очной встречи этих команд в регулярке, однако в первом периоде предпочтительнее выглядели гости. Они перебросали гостей, и вполне могли уйти на первый перерыв, ведя в счете: на последней минуте Павел Акользин расстреливал ворота хозяев в упор, но вратарь "Магнитки" Василий Кошечкин спас свою команду.

"Барыс" – очень дисциплинированная команда, играет на контратаках. Мы уже знаем, много игр сыграли с ними, поэтому матч такой сложный и тугой в первом периоде, – сказал в интервью КХЛ ТВ в первом перерыве защитник российской команды Никита Хлыстов. – Видно, что ребята больше нацелены на ворота по сравнению с прошлой игрой, много бросают. Видно, что тренера им сказали об этом. Вася справляется, но нам тоже надо исправлять ситуацию и начинать бросать", – добавил он.

Нули на табло соперники во втором тайме уничтожили довольно быстро, хозяевам для этого потребовалось всего 16 секунд: Николай Прохоркин и Сергей Плотников вывалились в чужую зону вдвоем на одного защитника гостей, Прохоркин прострелил, а Плотников на замыкании не оставил шансов Хенрику Карлссону – 0:1. Спустя три минуты гости отыгрались в большинстве: Кирилл Панюков оказался с глазу на глаз с Кошечкиным, но не стал бросать сам, а отпасовал стоящему рядом Филипу Вароне на пустой угол – 1:1.

На экваторе матча с перерывом в 1 минуту и 4 секунды у "Барыса" удалились два игрока, так что гости играли в меньшинстве в формате три на пять почти минуту, но Карлссон и спецбригада меньшинства "Барыса" выстояли. Расплата за неиспользованные хозяевами в эти минуты голевые моменты наступила на 39-й минуте игры, когда тот же Вароне выскочил один на один с Кошечкиным и оформил свой дубль в этой игре, поставив вратаря хозяев на колени – 1:2.

"Такая же вязкая игра, как и предыдущие наши матчи с этим соперником, очень много моментов и у нас, и у них, много удалений. Надо подправить игру в этом компоненте и довести игру до победы, – сказал во втором перерыве нападающий гостей Дмитрий Шевченко. –  Не скажу, что стало проще психологически после выхода команды в плей-офф: приятно, что мы вышли, но мы хотим подняться, как можно выше. У нас задача выигрывать каждую игру", – добавил он.

Однако в третьем периоде хозяева добавили в движении – и на 47-й минуте Плотников оформил второй дубль в этом матче, замкнув пас партнера из-за ворот "Барыса". Спустя еще три минуты "Металлург" второй раз в этой встрече вышел вперед – после наброса Михаила Пашнина на ворота гостей Николай Кулемин коньком остановил шайбу на чужом пятачке, подработал ее и отправил в сетку мимо Карлссона – 3:2. "Барыс" ринулся отыгрываться, и последующие минуты вобрали в себя штангу после броска Антона Сагадеева, несколько спасений от Кошечкина и глупое удаление у хозяев за атаку вратаря гостей со стороны Денниса Расмуссена.

Это был ключевой момент третьего периода – забей "Барыс" в этом большинстве, и игра бы могла перейти в овертайм, но хозяева выстояли и в этом меньшинстве, и в последние полторы минуты матча, когда "Барыс" поменял Карлссона на шестого полевого и устроил осаду ворот хозяев льда. В итоге "Магнитка" остается третьей на Востоке, а "Барыс" – восьмым, отставая на очко от "Автомобилиста" из Екатеринурга (седьмая строка), на три – от нижегородского "Торпедо" (шестое место) и на три от челябинского "Трактора" (пятое место). Следующий матч регулярного сезона "Барыс" сыграет на своем льду 16 февраля, против омского "Авангарда".

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться