"Барыс" вошел в первую восьмерку сезона КХЛ

2833

Континентальная хоккейная лига в связи с досрочным прекращением сезона-2019/20 приняла решение не определять чемпиона КХЛ и обладателя Кубка Гагарина.  

"Барыс" вошел в первую восьмерку сезона КХЛ

Решение было предсказуемым и вполне ожидаемым, поскольку розыгрыш Кубка Гагарина был приостановлен из-за пандемии коронавируса на стадии четвертьфинала в марте, а чуть позже было принято решение не доводить розыгрыш до конца. Соответственно, как отмечается на официальном сайте КХЛ, невозможно было определить победителя и призеров сезона.

Напомним, что, в соответствии с регламентом КХЛ в сезоне-2019/20 проводилось единое соревнование: чемпионат КХЛ – чемпионат России по хоккею среди мужских команд, состоящее из двух этапов. По итогам первого этапа определялись победитель регулярного чемпионата и 16 команд – участниц второго этапа. По итогам плей-офф должны были определиться обладатель Кубка Гагарина, чемпион России и призеры чемпионата.

Некоторые эксперты предлагали отдать первое место победителю регулярки – московскому ЦСКА, и остальную тройку определить по результатам гладкого чемпионата. В этом случае "Барыс" был бы четвертым по итогам сезона, вторым был бы казанский "Ак Барс", а третьим – СКА из Санкт-Петербурга. Но в КХЛ решили, что победителей и призеров в незавершенном сезоне быть не может.

"В связи с невозможностью продолжения чемпионата определение чемпиона и призеров по итогам первого этапа, а также по какому-либо рейтингу не будет соответствовать спортивному принципу. Анализ сложившейся ситуации показал, что объективных и справедливых критериев, позволяющих определить чемпиона КХЛ сезона-2019/20 и призеров чемпионата КХЛ, не существует", – пишет официальный сайт Лиги.

В связи с этим в КХЛ принято решение утвердить итоговую таблицу чемпионата КХЛ-2019/20 исходя из следующего: среди команд, вышедших в полуфиналы конференций, места с первое по восьмое не распределяются, указанным командам присваивается технически единое место с первого по восьмое. Эти места места разделили (в алфавитном порядке): "Ак Барс", "Барыс", "Динамо" (Москва), "Йокерит", "Салават Юлаев", "Сибирь", СКА и ЦСКА.

Места с девятого по 24-е распределены по спортивному принципу среди остальных команд клубов КХЛ. На утверждение совета директоров ООО "КХЛ" будет вынесена поправка в регламент КХЛ об особом порядке, устанавливаемом Федерацией хоккея России, для определения чемпиона России по хоккею, а также серебряного и бронзового призеров чемпионата России по хоккею в сезоне-2019/20.

"Уверен, что в сложившейся ситуации Лига приняла взвешенное и единственно верное решение, отвечающее спортивному принципу, - прокомментировал это решение президент КХЛ Алексей Морозов. - Впервые Чемпионат КХЛ пришлось сначала прервать, а затем и завершить. Это было тяжелое, но вынужденное решение, продиктованное необходимостью сохранения здоровья людей. Несмотря на досрочное завершение чемпионата, мы должны были подвести его итоги. Все восемь команд, прошедшие во второй раунд плей-офф, находились в равных условиях и в равной степени претендовали на Кубок Гагарина. Именно поэтому, соблюдая спортивный принцип, мы решили присвоить всем указанным командам единое место один-восемь, расположив их в итоговой таблице в алфавитном порядке", – заключил он.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться