"Барыс" впервые в сезоне проиграл "Нефтехимику"

3385

Казахстанский клуб почти отыгрался в Нижнекамске, проигрывая по ходу игры с разницей в две шайбы. 

"Барыс" впервые в сезоне проиграл "Нефтехимику" Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб "Барыс" в четверг проиграл в Нижнекамске важнейший матч регулярного сезона КХЛ одному из основных своих конкурентов за попадание в плей-офф – местному "Нефтехимику", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" к концу декабря опустился на последнюю строчку таблицы Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги, "Нефтехимик" шел в этой же таблице десятым, опережая казахстанский клуб на пять баллов. При этом предыдущие три игры этих соперников в текущем сезоне неизменно заканчивались победами "Барыса", который обыгрывал "Нефтехимик" при двух из трех своих наставников в нынешнем розыгрыше КХЛ. Две первые победы в сентябре казахстанцы добыли при белорусском специалисте Андрее Скабелке, третью – при Галыме Мамбеталиеве в ноябре. Нынешняя встреча стала первой для этих соперников при Олеге Болякине.

Началась она для подопечных новоиспеченного коуча "Барыса" крайне неудачно – уже на 22-й секунде игры Никита Хлыстов произвел силовой вброс шайбы в зону гостей, та отскочила от борта за воротами на пятачок, где оказался выигравший забег у оборонцев "Барыса" Евгений Митякин, расстрелявший голкипера гостей Эдди Паскуале в упор. Далее инициативой владел "Барыс", проведший в первом периоде в зоне хозяев вдвое больше времени, чем "Нефтехимик" во владениях Паскуале. Но отличились вновь нижнекамцы – на 12-й минуте хозяева отобрали шайбу в чужой зоне и вывели Александра Дергачева на завершающий бросок с острого угла. 

"Вышли на этот матч с огромным желанием и с хорошим настроем, были моменты, которые удалось реализовать, – сказал в интервью в микст-зоне во время первого перерыва защитник "Нефтехимика" Евгений Кашников. – Что касается тех трех матчей, которые мы проиграли "Барысу" в нынешней регулярке, так то, что было до этого, – это уже история. Нужно просто выполнять тренерскую установку и играть все 60 минут, а если понадобится, то и 65. Тогда будет положительный для нас результат", – не исключил возможности перехода игры в овертайм или в серию буллитов игрок "Нефтехимика". 

Второй период прошел с большим преимуществом гостей, но отличиться "Барысу" удалось лишь однажды, хотя гости трижды играли в большинстве. Однако единственная шайба в эти двадцать минут была заброшена, когда команды играли в равных составах: на 27-й минуте Даниил Апальков на чужой синей линии перехватил шайбу после попытки хозяев выбросить ее верхом из своих владений. И промчался с нею к чужим воротам, уложив ее точно в угол, 1:2 после сорока минут игры – "немного скомканной" в исполнении "Барыса", как признал во время второго перерыва его защитник Адиль Бекетаев. 

"Тяжелый, хороший соперник, конечно, мы стараемся сыграть активно, поэтому отдаем много сил, энергии, никто не хочет уступить, – сказал Бекетаев в микст-зоне. – Немного нам пошло на руку, что соперник начал удаляться. К сожалению, не смогли реализовать свои моменты в большинстве, но во многом эта игра в неравных составах сыграла большую роль в этом периоде. Не могу сказать, кто победит, но мы будем стараться играть только на победу, постараемся не отдать два очка. Еще есть 20 минут, чтобы сравнять счет и выйти вперед. Надо немного отдохнуть и с новыми силами выйти на третий период".

Неизвестно, как закончился бы этот матч, если бы на 49-й минуте игры вратарь "Барыса" Эдди Паскуале не завозился с шайбой за своими воротами и не позволил Артему Серикову вывести на завершающий бросок в упор Кирилла Уракова. Как выяснилось позже, этот гол стал победным для хозяев льда, поскольку за 29 секунд до финальной сирены полет шайбы, запущенной от синей линии Давидом Скленичкой, подкорректировал оказавшийся на линии огня Энтони Камара – 3:2, на большее у гостей не хватило времени, к тому же хозяева могли вполне поразить пустые ворота (Паскуале заменили на шестого полевого игрока). 

"Второй период этой встречи нам можно записать в актив, в принципе, и третий хорошо играли, и в меньшинстве: ребята стали намного агрессивнее играть, – подвел итог матча наставник "Барыса" Олег Болякин. – В любом случае нам нужно время, нужна победа. Мы в Уфе хорошо играли, там мы наиграли на очко и сегодня тоже. Равные команды, но соперник наказал нас за ошибки, и результат отрицательный. Вопросов к Паскуале по третьей шайбе, наверное, нет, потому что где-то он потащил. Бывают черные и белые полосы. К сожалению, у нашей команды пока идет черная. Мы — единая команда, должны из этой ситуации вместе выходить".

Следующий матч регулярного сезона "Барыс" проведет 23 декабря дома против ХК "Сочи" – предпоследней команды Западной конференции. "Барыс" сыграл с этой командой на выезде во второй декаде октября – и тогда выиграл.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться