banner

"Барыс" впервые в сезоне проиграл "Салавату"

3583

Хоккейный клуб из Нур-Султана в субботу проиграл в Уфе местному "Салавату Юлаеву" с разгромным счетом 2:5.

"Барыс" впервые в сезоне проиграл "Салавату" Фото: hcbarys.kz

"Барыс" и "Салават Юлаев" уже встречались в нынешнем сезоне дважды – и оба раза сильнее оказывался клуб из Нур-Султана (2:1 и 5:3), причем в первый раз это случилось в Уфе. Эти результаты, в числе прочего, привели к тому, что к третьей очной встрече "Барыс" подошел на третьем месте таблицы Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги, а СЮ – на седьмом.

У уфимцев вообще дела в январе не особо ладятся – три победы в восьми матчах после Нового года не способствуют стабильности положения "Салавата" в зоне плей-офф. "Барыс" же перед матчем в Уфе споткнулся в Санкт-Петербурге, где не слишком уверенно отыграла его вратарская бригада, и в этом клубы были схожи: Салават Юлаев" вернулся домой после поражения в "Зелёном дерби" в Казани, где его основной кипер Юха Метсола допустил курьезную ошибку в буллитной серии.

В обеих проигранных "Барысу" встречах в этом сезоне уфимцы значительно превосходили соперника по броскам, но успеха это им не приносило. На этот раз в первом периоде субботней встречи в Уфе на льду была абсолютно равная борьба – соперники нанесли по 14 бросков в створ ворот друг друга, но забивал только СЮ: на 13-й минуте Дмитрий Кургышев открыл счет в равенстве, а на 19-й Тему Хартикайнен реализовал большинство – и на первый перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу хозяев.

Во втором периоде СЮ вновь, как и в первых двух матчах этих команд в сезоне, перебросал "Барыс", причем в два раза (15 попаданий в створ против 7-ми), и пропустил: на 33-й минуте Атте Охтамаа реализовал большинство гостей. В третьем периоде же Александр Кадейкин восстановил разрыв в две шайбы в пользу СЮ уже на 42-й минуте. А уже на 44-й минуте преимущество хозяев вновь стало минимальным после того, как Роман Старченко реализовал еще одно большинство гостей.

На 50-й минуте, однако, своей реализацией большинства ответил СЮ – вновь отличился Хартикайнен. А когда на 57-й минуте Никита Сошников вновь реализовал численное преимущество хозяев льда, доведя счет до 5:2 в пользу "Салавата", стало ясно, что уфимский клуб впервые в этом сезоне наберет во встречах с "Барысом" два очка. СЮ довел встречу до уверенной разгромной победы в основное время – и догнал по набранным очкам шестую команду Востока, китайский "Куньлунь Ред Стар".

"Мы реализовали моменты, которые у нас были: было указание играть в полную силу, каждый раз после победы легче восстанавливаться", - сказал после этого матча главный тренер СЮ Николай Цулыгин.

После этого поражения у "Барыса" осталось 67 очков, он по-прежнему находится на третьем месте Восточной конференции лиги, на два балла меньше у екатеринбургского "Автомобилиста", и на пять больше у казанского "Ак Барса" и омского "Авангарда". В Дивизионе Чернышева подопечные Андрея Скабелки на второй позиции, выше только "Авангард". В понедельник 27 января "Барыс" в Екатеринбурге сыграет с основным своим преследователем, "Автомобилистом".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться