"Барыс" выиграл свой стартовый матч Кубка президента РК по хоккею

2086

Лидирует после первого дня ивента в Астане тольяттинская "Лада" благодаря разгромной победе над сборной РК.

"Барыс" выиграл свой стартовый матч Кубка президента РК по хоккею Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб "Барыс" из столицы Казахстана одержал в среду волевую победу над хабаровским "Амуром" в матче первого тура Кубка президента Казахстана, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Президентский Кубок в этом году собрал в столице Казахстана три команды Континентальной хоккейной лиги – местный "Барыс", тольяттинскую "Ладу" и хабаровский "Амур". Четвертым участником предсезонного турнира КХЛ стала национальная сборная Казахстана, готовящаяся к олимпийской квалификации в Братиславе (29 августа – 1 сентября). Кубок президента в этом году состоит из кругового турнира, в котором все участники сыграют по одному матчу между собой в период с 14 по 17 августа включительно.

А затем первые две команды по итогам этого кругового турнира сойдутся между собой в финале, третья и четвертая команды разыграют между собой бронзу – эти поединки состоятся в воскресенье, 18 августа. В первый день действующий обладатель кубка президента "Барыс" встречался с хабаровским "Амуром", первые двадцать минут прошли при полном доминировании хозяев льда, но заброшенных шайб зрители на "Астане Арене" так и не увидели. Во втором же периоде гол все же случился, но в ворота "Барыса".

Канадский форвард российской команды Дэвин Броссо отличился на 25-й минуте игры после ошибки Ассанали Саркенова в своей зоне – нападающий хабаровчан подхватил шайбу на левом фланге атаки, накатил на ворота хозяев льда и с неудобной руки прошил вратаря-новобранца "Барыса" Йохана Маттсона, выведя "Амур" вперед. Ситуация после двух периодов складывалась парадоксальная – казахстанский клуб лидировал и по броскам в сторону ворот, и по попаданиям в створ, но при этом минимально уступал в счете.

Отыгрались хозяева в середине третьего периода, после еще более явной ошибки хабаровчан, защитник которых зачем-то отдал диагональную передачу из-за своих ворот через всю зону – прямо на клюшку Дамиру Жафярову. Тот чуть накатил на ворота и бросил впритирку со штангой, восстановив равновесие. Еще через минуту красный свет вновь зажегся за воротами "Амура" – после затяжной атаки и сутолоки у ворот хабаровчан точным броском в атаке вторым темпом отметился еще один новобранец казахстанского клуба, защитник Уилл Бутчер, 2:1.

В итоге этот счет сохранился до конца игры, в четверг второй тур Кубка президента начнется российским дерби "Амур" – "Лада", а завершится казахстанским дерби "Барыс" – сборная Казахстана. "Барыс" после стартовой волевой виктории располагается пока на второй строчке таблицы кругового этапа, лидирует же пока тольяттинская "Лада", которая в первом матче нынешнего розыгрыша Кубка президента Казахстана разгромила национальную сборную РК со счетом 7:1.