"Барыс" вырвал победу в первом матче после ухода Скабелки

3623

Хоккейный клуб из Астаны прервал серию из пяти поражений подряд в первом матче Мамбеталиева в качестве наставника.

"Барыс" вырвал победу в первом матче после ухода Скабелки Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб "Барыс" в понедельник выиграл первый матч под руководством главного тренера сборной страны Галыма Мамбеталиева в регулярке КХЛ, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" в нынешнем сезоне после 15 матчей регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги стал "антилидером" турнира, потерпев 12 поражений: в пятницу, 6 октября, это был худший показатель среди нынешних 23 участников КХЛ, чуть позже клуб из Казахстана "догнал" по этому показателю пекинский "Куньлунь", но в китайской команде к тренерской отставке это не привело. А вот "Барыс" в субботу объявил об уходе с поста главного тренера белоруса Андрея Скабелки и назначения в качестве своего наставника главного тренера сборной Казахстана и столичного "Номада" Галыма Мамбеталиева.

При этом на дебют экс-наставника "кочевников" пришлось противостояние с непростым соперником – приехавший в понедельник в Астану челябинский "Трактор" шел пятым в Восточной конференции, где "Барыс" располагался на предпоследнем месте. Место в воротах хозяев льда занял Андрей Шутов, хорошо знакомый Мамбеталиеву по сборной РК: уверенная игра казахстанского голкипера на чемпионате мира этой весной стала одной из составляющих выполнения главной командой страны задачи по сохранению прописки в высшем дивизионе планетарного первенства. И она же стала залогом победы в матче с "Трактором".

В первом периоде все началось довольно неплохо для "Барыса" – отстояв в меньшинстве в дебюте первого периода и не сумев реализовать свое большинство на экваторе первого отрезка, хозяева вышли вперед чуть меньше чем за три минуты до первого перерыва. Михаил Рахманов и Всеволод Логвин после вбрасывания в своей зоне дотащили шайбу до чужих ворот, где бросок Рахманова защитники "Трактора" заблокировали, но неудачно: шайба отскочила на клюшку Логвина. И с его добиванием не справились ни оборонцы, ни вратарь – 1:0 в пользу "Барыса" после стартовых двадцати минут игры.

В самом начале второй двадцатиминутки гости отыгрались, но тренерский штаб хозяев взял запрос на видеопросмотр, по итогам которого судьи согласились с положением "вне игры" у челябинцев в ходе результативной атаки – и взятие ворот отменили. Через три минуты после этого "Барыс" оказался в большинстве, на реализацию которого у него ушло всего тридцать секунд: Самат Данияр щелкнул от синей линии, а Аркадий Шестаков удачно подставил клюшку под шайбу перед самым вратарем "Трактора" – и та проскочила мимо голкипера в сетку, 2:0. Спустя минуту хозяева отличились снова, но на этот раз после видеопросмотра "вне игры" было зафиксировано у них.

На второй перерыв команды вполне могли уйти при двойном преимуществе "Барыса", но за 43 секунды до финальной сирены гости в контратаке счет размочили: Артем Блажиевский вывел Чарльза Робинсона на пустой угол ворот Шутова. В третьем периоде гости попытались перехватить инициативу, но большого успеха не имели, перебросав хозяев всего на одно попадание в створ (суммарно вратари "Трактора" Сергей Мыльников и "Барыса" Андрей Шутов совершили по 24 сейва в этой игре). При этом челябинцы начали периодически выпускать шестого полевого вместо вратаря еще за 4 минуты до финальной сирены, но счет не изменился – 2:1 в пользу "Барыса". 

"Короткий срок был подготовки к этой игре, всего лишь один день: ребят настраивали, – сказал Мамбеталиев после первой победы. – Больше половины из них я знаю. Поэтому здесь главное было объединить прибывших в этом сезоне: наши ребята знают мои требования, удалось немного сплотить их. Сегодня на льду была команда, сражались. Очень важная победа, с той точки зрения, чтобы в дальнейшем более уверенно играть. Я бы не назвал ситуацию, которая сложилась до моего прихода, кризисом. Просто, наверное, должны у ребят глаза гореть. Они играют за один клуб, можно сказать выступают за всю республику, показывают на что они способны. На лед надо выходить и сражаться друг за друга. Задача одна – попасть в плей-офф".

В плей-офф попадут по восемь лучших команд из двух конференций КХЛ – Западной и Восточной, после этой победы "Барыс" идет на десятом месте Востока с 13 очками, отставая от омского "Авангарда", замыкающего восьмерку в этой конференции, на три балла. Следующую игру "Барыс" сыграет на своем льду 11 октября против московского "Динамо" – четвертой команды Западной конференции.

Напомним, что в августе "Барыс" впервые выиграл предсезонный турнир КХЛ – Кубке Блинова в Омске.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться