banner

"Барыс" вышел на второе место в Кубке президента РК

4177

Хоккейный клуб из Нур-Султана в среду разгромил нижнекамский "Нефтехимик" во втором туре Кубка президента Казахстана со счетом 3:0 и поднялся на второе место домашнего предсезонного турнира.

"Барыс" вышел на второе место в Кубке президента РК

После поражения от "Автомобилиста" из Екатеринбурга в овертайме в стартовом матче Кубка президента со счетом 3:4 "Барыс" перед вторым туром турнира с одним очком шел на третьем месте. Вторую строчку занимал клуб из Екатеринбурга с двумя баллами, лидировал же магнитогорский "Металлург", в активе которого было три очка после уверенной победы над нижнекамцами со счетом 4:1. И у "Барыса" была только одна возможность сохранить шансы на первое место по итогам турнира: обыграть "Нефтехимик" в основное время их очного противостояния 17 августа. Тем более что поражение от "Авто" в казахстанском клубе восприняли как несправедливость.

"Много работы было проделано, чтобы добиться результата, для достижения этой формы, и команда старалась до последней минуты, – сказал дебютант "Барыса" Джереми Бракко, отличившийся в матче с "Автомобилистом". – Хотели порадовать фанатов, много впечатлений, все ждали первой игры, команда поменяла логотип. Много людей собралось, приятно видеть такую поддержку. Не получилось победить, но для первой игры, считаю, мы играли достойно. Первая игровая практика, думаю, взаимодействие стало лучше, усваиваем, что и как каждый может сделать, со временем все еще улучшится. Для первого раза хорошо, также большинство отлично сработало".

Этот настрой хозяйская команда перенесла на второй свой матч в Кубке, хотя он поначалу складывался напряженно: после первого периода на табло горели нули, однако во втором периоде хоккеисты "Барыса" в четвертый раз за два матча реализовал большинство – на 27-й минуте игры отличился Михаил Рахманов. Затем уже в третьем периоде на 49-й минуте хоккеисты "Барыса" впервые отличились в большинстве на этом турнире, когда преимущество хозяйской команды удвоил Линден Вей. А на 52-й минуте Динмухамед Кайыржан в третий раз поразил створ "Нефтехимика", причем отличился он вновь в большинстве – 3:0.

"Понятно, что выигрывать, конечно, приятно, тем более при своих зрителях, но, конечно, в этот период нам важно посмотреть на другое – на ребят, чтобы они почувствовали игру, – сказал по окончании матча главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка. – Кто-то сегодня первую игру сыграл, кто-то уже вторую. Моментами хороший хоккей, но есть, над чем работать. Молодые ребята старались. Конечно, волнение присутствовало, но неплохо они справились. Когда они играют и понимают установку на игру, мы это тоже видим. И сегодня хороший момент с этой точки зрения", – заключил он.

"Барыс" после этой победы набрал четыре очка и переместился на второе место домашнего предсезонного турнира, "Нефтехимик" остался четвертым и сможет теперь опередить только "Автомобилист", у которого после двух туров осталось два очка в активе – в среду он проиграл "Металлургу" в основное время со счетом 1:2. Магнитогорцы стали единоличными лидерами Кубка президента: у них теперь в активе шесть баллов. В четверг участники турнира возьмут паузу на один день, а в пятницу, 19 августа, пройдут два заключительных матча – сначала сыграют "Нефтехимик" и "Авто", а потом в вечерней сессии состоится матч между "Барысом" и "Магниткой" – хозяевам льда для того, чтобы выиграть домашний трофей в седьмой раз, необходимо обыграть "металлургов" в основное время. Любой другой результат сделает победителем "Магнитку".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться