"Барыс" захлебнулся в матче с "Амуром"

1882

Второй свой матч в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги "Барыс" из Нур-Султана проиграл вчистую хабаровскому "Амуру" на выезде в среду.

"Барыс" захлебнулся в матче с "Амуром" Фото: hcbarys.kz

"Амур" и "Барыс" проводили в среду второй очный матч в Хабаровске подряд: в понедельник соперники показали максимально зрелищный хоккей, где в серии бросков сильнее оказались игроки казахстанской команды в серии буллитов со счетом 5:4, при этом "барсы" отыгрались со счета 1:3, а одним из героев той встречи тренеры обеих команд признали вратаря Хенрика Карлссона.

"Амур" сохранял шансы на плей-офф и после второго поражения в этом сезоне от "Барыса" (в декабре прошлого года в Нур-Султане казахстанский клуб разгромил хабаровчан со счетом 5:2), но для попадания в восьмерку на Востоке им нужно было срочно увеличивать темп: от идущего восьмым "Барыса" хабаровчане отставали уже на 15 баллов. Сделать это после пяти неудач подряд было сложно, но…

Тренерский штаб "Барыса" сменил перед вторым матчем вратаря: место в воротах гостей вместо Карлссона занял Йони Ортио. Шаг был рискованным: ключевых творцов прошлого успеха обычно не меняют, впрочем, оставайся Карлссон в створе, он едва ли помог в стартовые двадцать минут матча в среду своему клубу. Который отдал полностью инициативу хозяевам, в два раза превзошедших гостей по точности (14 попаданий в створ против 7-ми).

Это напрямую отразилось и на табло – на десятой минуте игры Кирилл Рассказов вывел "Амур" вперед, на 17-й минуте игры "Барыс" получил реальный шанс отыграться в первом большинстве в этом матче, но вместо этого спустя полторы минуты вынужден был достать вторую шайбу из своих ворот. Гинек Зогорна убежал на рандеву с Ортио – и удвоил преимущество хабаровчан на отметке 17 минут 30 секунд.

Гол в меньшинстве так вдохновил хабаровскую команду в целом и ее нападающего Зогорну, что тот через две минуты после второго перерыва оформил свой дубль, на этот раз - в равных составах. После этого гости одиннадцать раз за второй период проверили на прочность голкипера "Амура" Марека Лангхамера, но тот не сплоховал – и оставил свои ворота "сухими".

А вот Ортио получил четвертую пробоину – на этот раз в большинстве хозяев, на 33-й минуте, отличился Александр Горшков. Спустя 32 секунды после второго перерыва Даррен Диц размочил счет, но на большее "Барыс" не хватило, а за минуту до финальной сирены, когда гости сменили вратаря на шестого полевого игрока, Владимир Бутузов поразил пустой створ и установил окончательный счет игры – 5:1 в пользу "Амура".

"Хорошая игра, движение присутствовало, шансы, которые у нас были, мы реализовали, не дали сопернику что-то создать в атаке. Все линии - вратарь, атака, оборона - сыграли удачно. Всех с победой!", - подвел итоги матча главный тренер хабаровской команды Сергей Светлов.

"Хочу поздравить команду соперника с победой. Грамотно сыграли в обороне, просто, надежно. Бывают такие матчи, когда мы владели инициативой, что в первом, что во втором периоде много атаковали, создали моментов, но шайба, как назло, не шла в ворота. Плюс вратарь соперника очень здорово подчищал огрехи. Пытались исправить ситуацию, но команда соперника надежно сыграла в обороне", — ответил на это наставник "Барыса" Юрий Михайлис.

После этого поражения казахстанский клуб остался восьмым на Востоке с 47 очками после 40 матчей. Следующую игру "Барыс" проведет 8 января на выезде, в Екатеринбурге, против местного "Автомобилиста", который сейчас идет в таблице Восточной конференции пятым с 51 очками после 41 матча.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться