"Барыс" завершил календарный год серией из трех побед

3158

Это позволило казахстанской команде уйти с последнего места в своей конференции.

"Барыс" завершил календарный год серией из трех побед Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб "Барыс" в субботу разгромил на своем льду челябинский "Трактор" со счетом 5:1 в очередном матче регулярного сезона КХЛ и продлил победную серию до трех матчей кряду, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В начале декабря в казахстанской команде в третий раз в текущем сезоне сменился наставник – идущий на последнем месте Восточной конференции "Барыс" возглавил Олег Болякин. Два первых матча под его руководством столичный клуб проиграл на выезде, а потом, вернувшись домой, принялся набирать очки – вначале в овертайме не без труда обыграл аутсайдера Западной конференции "Сочи", а потом разгромил со счетом 5:1 вторую команду своей, Восточной, конференции, омский "Авангард". В субботу в последнем своем матче календарного года "Барыс" принимал челябинский "Трактор", середняка Востока, и мог в случае победы уйти с последней строчки.

Хозяева льда этой возможностью воспользовались на все сто процентов, создав победный задел еще в первом периоде: "Барыс" не реализовал свое первое большинство в этой игре, зато на девятой минуте, находясь в меньшинстве, провел контрвылазку к чужим воротам, на острие которой оказался Аркадий Шестаков, буквально запихавший шайбу в чужую сетку с пятачка. Гости пытались оспорить это взятие ворот, утверждая, что Шестаков нарушил правила в борьбе с их голкипером, однако видеопросмотр судьями эпизода привел к тому, что шайба была засчитана, а у "Трактора" на скамью штрафников отправился игрок за задержку времени.

В результате на десятой минуте "Барыс" отличился уже в большинстве: с броском все того же Шестакова с острого угла голкипер гостей справился, а вот с добавлением Давида Скленички сделать уже ничего не мог, 2:0. Подвел итоги стартовой двадцатиминутки Рудольф Червени, которому шайбу под бросок со средней дистанции выложил Энтони Камара, выигравший силовую борьбу у оборонца гостей, 3:0 в пользу хозяев льда к первому перерыву. Гости во второй двадцатиминутке попытались перевернуть ход игры, но на второй перерыв ушли при счете 0:4 – на 24-й минуте игры Камара с передачи Романа Старченко в упор расстрелял створ ворот "Трактора".

В заключительном периоде "Барыс" дважды оказывался в меньшинстве, но если за первый штраф гости его не наказали, то на 49-й минуте игры голкипера хозяев Эдди Паскуале челябинцы все же лишили заслуженного "сухаря"  Никита Сошников буквально занес шайбу в сетку ворот "Барыса". Впрочем, три минуты спустя разница в четыре шайбы была восстановлена: Шестаков поборолся за шайбу в чужой зоне и сам себя в итоге вывел на завершающий бросок из круга вбрасывания в нижний угол ворот, 5:1 – "Барыс" одерживает третью победу подряд, набирает 37 очков и поднимается на 11-ю строчку, сокращая отставание от зоны плей-офф до 11 баллов.

"Всех болельщиков с победой – хорошей, командной победой,  сказал по окончании матча наставник "Барыса" Олег Болякин.  Все парни отработали здорово, к сожалению, некоторые игроки получили травмы. Во втором периоде пришлось играть в три звена, но потом Кириллу Савицкому сделали укол, он вышел. Было много меньшинства, необоснованные удаления. Есть определенные у нас персонажи, которые эти удаления привозят. Будем разбираться, будем делать замечания. Кто не будет соблюдать игровую дисциплину, тот не будет выходить на игры", – заключил он.

Следующий матч регулярного сезона "Барыс" проведет на выезде, в Ярославле, 3 января – с местным "Локомотивом", который сейчас идет третьим в таблице Западной конференции, казахстанский клуб встречался в нынешней регулярке в октябре на своем льду и уступил тогда со счетом 0:6.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться