Батыр Джукембаев о победе над фанатом "Котто": "Это только начало"

3537

Утром 18 мая по времени Нур-Султана казахстанский нокаутер Батыр Джукембаев в Монреале одержал свою 16 победу в 16 боях на профи-ринге.

Батыр Джукембаев о победе над фанатом "Котто": "Это только начало"

Бой казахстанского боксера полусреднего (до 66,6 килограмма) веса в развлекательном комплексе Montreal Casino с мексиканцем Луисом Хесусом Видалесом проходил в рамках вечера бокса, главным событием которого станет поединок россиянина Арсланбека Махмудова с американцем Джонатаном Райсом за вакантный титул WBC Continental Americas в супертяжелом весе.

Казахстанско-мексиканское противостояние в андеркарте этого боя тоже обещало стать весьма интересным: Джукембаев свой предыдущий бой провел 16 марта этого года, его соперником в нем также был боксер из Мексики, Хильберто Меса, который продержался против казахстанца все 10 раундов. Это достаточно редкое явление, поскольку бой с Месой стал для Джукембаева лишь третьим, в котором он не смог "удосрочить" оппонента.

В 15 своих предыдущих боях этот казахстанец 12 раз до 18 мая побеждал нокаутом, так что главный вопрос боя в субботу утром был следующим: сумеет ли Видалес по примеру своего соотечественника в марте продержаться против казахстанца все 10 раундов? Статистика Видалеса – 13 побед при шести досрочных и шесть поражений – особо к этому не располагала.

Гораздо ярче этой статистики выглядит прозвище соперника казахстанца – "Котто": 30-летний Видалес восхищается бывшим чемпионом мира в четырех весовых категориях Мигелем Анхелем Котто. Пуэрто-риканский боксер умудрился стать чемпионом мира в первом полусреднем, полусреднем, первом среднем и среднем дивизионах в период с 2004-го по 2015 годы, проведя 47 боев, одержав в них 41 победу и потерпев шесть поражений.

Статистика поражений у Котто и его мексиканского фаната была одинаковой, однако после 18 мая стала различаться: Джукембаев завершил свой поединок с Видалесом менее чем за раунд – судьи засчитали технический нокаут после точного попадания казахстанцем левой рукой, отправившим мексиканского боксера на канаты. Таким образом, Джукембаев одержал свою 16 победу в 16 боях, в 13-й раз завершив бой досрочно.

"Большое спасибо моему промоутеру Камилу Эстефану, я очень счастлив. Ассаламалейкум, родной Казахстан! Эта победа стала возможна в первую очередь благодаря Аллаху, а во вторую – благодаря вашей поддержке. Но это только начало. ИншаАллах, большие бои нас ждут впереди! Алга, Казахстан!", – сказал Джукембаев в ринге.

Компания Eye of the Tiger Management, представляющая интересы казахстанского боксера, также прокомментировала его победу над Видалесом.

"Батыр Джукембаев сегодня вечером вновь показал превосходное выступление! Быстрый и резкий, он гарантировал себе победу в концовке первого раунда!", – написано в публикации EOTTM.

Отметим, что ранее Джукембаев сообщил о возможном подписании контракта с промоутерской компанией Golden Boy, самым известным клиентом которой является чемпион мира в среднем весе по версиям WBC, WBA (Super) и IBF мексиканец Сауль "Канело" Альварес – непримиримый соперник казахстанца Геннадия Головкина.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться